Единственный в России Музей речного флота

История развития каждого дела очень интересна и познавательна. В Нижнем Новгороде есть единственный в стране Музей речного флота, который повествует об эволюции товарных и пассажирских судов от древних времен до наших дней.

История создания

Идея создания выставочного зала, который отражал бы путь, пройденный судоходной отраслью, принадлежит первому директору музея, Федору Николаевичу Родину. В городе Саратове в 1921 году был открыт зал, который назывался «Музей волгаря». Но в 1935 году всю экспозицию решено было перенести в город Горький. Здесь тоже учреждение меняло адрес несколько раз, и лишь в 70-х годах прошлого века был выделен 4-й этаж в здании Академии водного транспорта, где музей находится и поныне.

музей речного флота

Адрес

Музей речного флота (Нижний Новгород), адрес которого: улица Минина, 7, порадует посетителей богатой и уникальной экспозицией. В залах выставлены подлинные документы, чертежи кораблей, фотографии, личные вещи людей, чья жизнь связана с развитием этого направления. Немало интересного поведают экскурсоводы тем, кто заглянет в музей речного флота (Нижний Новгород). Режим работы: с 9:00 до 16:00 часов в будние дни. Последняя пятница месяца – санитарный день, и вход для посетителей закрыт.

Расположение экспозиции

Музей речного флота располагается в двух помещениях. Первое состоит из семи залов, а второе – из двух. Площадь помещений составляет 500 и 50 м2 соответственно.

музей речного флота нижний Новгород

Экспозиция выставлена в хронологическом порядке, чтобы посетители смогли увидеть, с чего начинался речной флот и каких высот достиг в настоящее время.

Посещение этого учреждения будет интересно любителям истории, будущим инженерам, студентам и школьникам, а также тем, чья жизнь связна с кораблями.

Экскурсия по залам

Сигнал рынды извещает о начале экскурса. В первом зале представлена история развития судоходства. Посетителям предлагается посмотреть небольшую презентацию, в которой повествуется о реке Волге, о великих людях, стоявших у истоков флота.

музей речного флота нижний Новгород режим работы

Здесь можно увидеть фотографию челна, который был поднят со дна Ладожского озера. По подсчетам ученых, ему около 5 тысячелетий. На таких суденышках начинали свой путь первопроходцы. Также здесь выставлены модели более поздних судов, бороздивших воды могучей реки с IX по XVIII век. Это шитики, гусяны, беляны, струги, расшивы. Почти все эти корабли способны были выдержать не только напор водной стихии, их еще можно было перетягивать и по суше из одной водной артерии в другую.

Картину «Бурлаки на Волге» знает каждый со школьной скамьи. Труд запряженных в лямку и перетаскивающих корабли людей был очень тяжелым и изнуряющим. Одна из экспозиций в зале посвящена волжскому бурлачеству. Здесь личные вещи людей, которые буквально убивали себя на столь тяжелой работе, бирки, по которым производился расчет с наемниками, и кабальные договоры. Сильнее ощутить непосильную ношу, которую приходилось тянуть этим людям, помогает диорама, повторяющая сюжет картины Репина.

музей речного флота нижний Новгород адрес

Часть экспозиции посвящена великому русскому изобретателю Кулибину. Благодаря его гениальным творениям речной флот вышел на качественно новый уровень. Он предложил усовершенствования, которые помогли избавиться от труда бурлаков. Музей речного флота экспонирует чертежи, сделанные талантливым инженером, реестр его изобретений, а также оригинальный фонарь-прожектор, который изобретатель представил Екатерине II в 1797 году.

Дальше выставка повествует о коноводных машинах, развитии пассажирского пароходства и появлении теплоходов.

Героическое прошлое

Этот зал посвящен ратным подвигам речников в годы Гражданской и Отечественной войн. Отдельная тема посвящена Сталинградской битве. Эту экспозицию открыли к 70-летию знаменательного события. Здесь можно узнать о героических подвигах людей, защищавших Родину и ценой своих жизней не пропустивших врага.

музей речного флота

Машинное отделение

Конечно, рассказ о речном судоходстве был бы неполным без повествования о том, как развивались корабли. В одном из залов представлены макеты дизельных установок и паровых машин, которые приводили в движение огромные суда, способные перевозить тонны грузов и сотни людей.

От Победы и до наших дней

Война тяжелым колесом прошла по всей стране, разрушив во многих районах до основания все, что было создано. Люди вернулись с фронта, окрыленные победой, и началось активное строительство и развитие, в том числе и речного флата. В музее можно увидеть макеты нефтерудовозов, контейнеровозов, морского железнодорожного парома, судов, способных не только ходить по рекам, но и выходить в море.

Вторая часть экспозиции

Окончив начальный осмотр экспонатов, всех желающие проходят дальше, чтобы продолжить познавательную и увлекательную экскурсию. Второе помещение разделено на два зала, первый посвящен пассажирскому флоту, а второй – техническому.

Здесь можно увидеть макеты туристических лайнеров, курсирующих по Волге, а также новые модели судов на воздушной подушке, подводных крыльях или так называемые экранопланы, которые могут проходить даже по обмелевшим участкам. Технические модели самоходной и несамоходной шаланды, земснаряд, ледоколы и другие корабли, способные перевозить тонны грузов.

Музей речного флота стоит посетить всем интересующимся историей России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.