Как помыть кота в домашних условиях?

Домашние кошки, как их собратья в дикой природе, не слишком любят мыться. Несмотря на то, что эти животные являются хорошими пловцами, они никогда не залезут в воду по своей воле. Однако хозяевам время от времени приходится мыть зверька. Как правильно это делать? В статье можно прочитать о нескольких важных рекомендациях.

Частота банных процедур: что надо знать

Животные, которые посещают выставки, приучаются к воде с раннего возраста. Поэтому у их владельцев не возникает вопроса о том, как помыть взрослого кота. Однако звери, которых не купали в детстве, с трудом приспосабливаются к воде. Поэтому банные процедуры заканчиваются царапинами на теле хозяев. Как часто нужно проводить подобные мероприятия, чтобы животное было чистым и здоровым? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов. Например, разновидности кошки, возраста, длины и структуры меха.

Не нужно забывать о том, что на шерсти зверя постоянно присутствует смазка. Это вещество предусмотрено природой, чтобы поддерживать шкуру в хорошем состоянии.

кошка лижет лапу

Поэтому специалисты не рекомендуют часто мыть животное, чтобы не допустить развитие сухости кожи. Нужно купать детенышей не чаще 3 раз в месяц, взрослых питомцев – дважды в год. Беременную самку мыть нежелательно. При необходимости можно лишь воспользоваться особым сухим шампунем.

В каком возрасте следует провести первое купание?

Говоря о том, как помыть кота, специалисты отмечают, что приучать любимца к воде надо с раннего возраста и постепенно. Тогда банные процедуры не станут для него источником сильного беспокойства. Адаптировать маленького питомца следует только после того, как он привыкнет к новому месту жительства (если зверька взяли из другого дома). В возрасте 3 месяцев животное можно время от времени приносить в сухую ванну с игрушками, а также приучать к звуку воды (например, включать кран). Если любимец испугался и убежал, его надо оставить в покое. Со временем он приспособится.

Как готовиться к процедуре купания?

Чтобы мероприятие было максимально комфортным как для кошки, так и для хозяина, нужно соблюдать такие рекомендации:

  1. Проверить, нет ли в комнатах сквозняков. Холодный воздух опасен для животного после банных процедур. Кот может простудиться.
  2. Поместить ковер или простынь на пол ванной комнаты. Во время купания питомцы ведут себя беспокойно, разбрызгивают воду.
  3. На взрослых кошек нужно надеть шлейку и прикрепить ее к смесителю.
  4. Все принадлежности, которые использует человек во время банных процедур, следует убрать.
  5. Для любимца надо приготовить полотенце большого размера и положить этот предмет рядом с собой.
  6. Бутылочку с шампунем рекомендуется открыть перед купанием.
кот в полотенце

Безопасность хозяев

Многие владельцы задают вопрос о том, как помыть кота, если он царапается. Агрессивное поведение вполне естественно. Ведь питомец испытывает волнение и пытается обороняться. Чтобы избежать царапин, следует подстричь когти домашнему хищнику. Также перед банными процедурами рекомендуется поиграть с котом, чтобы успокоить его. Хозяин должен терпеливо относиться к животному, проявлять ласку и осторожность. Лучше надеть кофту из плотной ткани с длинными рукавами. Это поможет обезопасить кожу, если кот будет вырываться. Кроме того, надо помнить, что приступать к мытью следует только после того, как питомец посетит туалет.

Приготовление воды

Специалисты не рекомендуют набирать большое количество жидкости в ванную, раковину или таз, в котором купают зверька. Не следует поливать его из ковшика. Нежелательно, чтобы рядом с четвероногим другом находился открытый кран, это дополнительный источник волнения. Уровень воды должен доходить максимум до живота питомца. Оптимальная температура жидкости, предназначенной для купания, равна +37 °С. Ее следует проверить при помощи термометра. Как помыть кота, если он боится воды? Прежде всего, нужно успокоить любимца ласковыми словами. Желательно, чтобы зверька купал не один человек. Владельцу следует найти помощника, потому что кошки склонны сопротивляться при виде воды.

купание кота

Можно взять животное за холку. Это не причинит боли. В случае если хозяин подобрал питомца с улицы, есть опасения, что на шкуре зверя имеются паразиты, он страдает кожной болезнью. Посоветуйтесь об этом с врачом. Ветеринар подскажет, как помыть кота в этой ситуации, можно ли это делать вообще.

Процесс купания

Когда подготовка к банным процедурам завершена, следует намочить шкуру любимца. Сначала поливают водой спину, затем таз и остальную часть туловища. Нужно быть крайне внимательным и не допускать попадания жидкости в полость ушей.

Когда мех намокнет, его покрывают шампунем. Надо следить, чтобы пена не проникла на голову (это место протирают мочалкой). Смывать средство для купания можно с помощью душа либо вручную. Говоря о том, как правильно помыть кота, следует отметить, что есть одно важное правило: шампунь не должен оставаться на поверхности меха. Он содержит вещества, которыми питомец может отравиться. После того как хозяин смыл с шерсти всю пену, следует завернуть зверя в полотенце и подержать на руках.

Для того чтобы мех кота стал сухим, воспользуйтесь феном или полотенцами. Второй вариант предпочтительнее, так как громкий шум большинство любимцев переносят плохо. После протирания следует угостить зверя лакомством.

кот ест корм

Когда шкурка станет сухой, ее расчесывают. Главное, чтобы животное не простудилось. Если температура в помещении меньше +22 °С, от купания надо отказаться.

Типы шампуней

Говоря о том, как помыть кота в домашних условиях, следует подчеркнуть, что большое значение имеет выбор средства. Оно не должно обладать ярким цветом и сильным ароматом. Купать животных шампунями для людей крайне нежелательно, так как они плохо действуют на кожу. Существуют средства для мытья кошек, которые выпускаются в сухом виде. Хозяин втирает эту пудру в мех зверька, а затем вычесывает ее частицы.

хозяин причесывает кота

Процедура занимает около часа, иногда больше. Плюс такого шампуня в том, что он помогает привести в порядок шерсть даже той кошки, которая панически боится воды. Минусы – недолгий эффект, раздражение носа и глаз животного (может быть сухость, чихание).

Для более легкого расчесывания используют средства в форме спрея. Однако они обладают сильным ароматом, который неприятен питомцу. Но у этой продукции есть и плюсы. Спрей защищает мех от вредных воздействий, паразитов.

Хозяевам, которые интересуются тем, как помыть кота и что использовать для этого, ветеринары советуют эмульсии. Такие средства поддерживают хорошее состояние шкуры, не вредят здоровью, так как имеют натуральный состав.

Если под рукой не оказалось специальной продукции, а животное надо искупать, наиболее безопасным вариантом будет шампунь для детей и смешанный с водой желток яйца. Этот ингредиент выступает в качестве бальзама, защищая кожу от сухости.

Как помыть кота, если у него блохи или сильное загрязнение?

В случае, когда на шкуре обнаружены паразиты, от них надо избавиться как можно скорее. При помощи гребня удаляют всех насекомых и личинки. Купать зверька рекомендуется после использования средства для устранения блох и клещей.

котенок чешется

В тяжелых случаях надо посоветоваться с врачом. Иногда животные пачкаются мазутом. Это вещество сложно отмыть. Маслянистая структура не поддается воздействию шампуней и воды. Домашних хищников строго запрещается мыть растворителями или бензином. Это негативно отразится на органах зрения и обоняния. Чтобы удалить химические вещества с шерсти, тряпку смачивают растительным жиром и протирают шерсть. Потом можно использовать шампунь.

Очистить шкуру от мазута помогает и средство для мытья посуды. Правда, после него шерсть надо хорошо ополаскивать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.