Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии

Вулканы с древних пор вызывают страх в человеке, они стали виновниками исчезновения с поверхности Земли многих цивилизаций, таких как Помпеи. Свое название вулкан приобрел в честь Бога огня - Вулкана. Есть потухшие и спящие, а имеются и действующие, нагоняющие тревогу и ужас на людей. Какой из действующих вулканов Евразии является самым высоким?

самый высокий действующий вулкан евразии

Вулканы Евразии

В Евразии насчитывается более двадцати больших вулканов. На Азиатской территории их больше, чем на территории Европы. Какой самый высокий действующий вулкан Евразии был за всю историю? Это огромный Охос-дель-Саладо, ныне считается потухшим, но несколько раз геологами была замечена его пассивная, но все же вулканическая активность.

какой самый высокий действующий вулкан евразии

Охос-дель-Саладо: последняя активность

В недавнем времени самый высокий действующий вулкан Евразии под названием Охос-дель-Саладо на сегодняшний день носит титул самого высокого вулкана на нашей планете. Его вершина расположена на высоте 6893 метров над уровнем мирового океана. В кратере вулкана находится высокогорное озеро. Оно размещено в восточной части горы на высоте 6390 метров.

Этот вулкан считается потухшим, но ученые зафиксировали трижды его активность в середине и в конце двадцатого века. Небольшой выброс пара и серы произошел в тридцать седьмом, пятьдесят шестом и девяносто третьем годах двадцатого века. Охос-дель-Саладо был местом поклонения и жертвоприношений древних инков, об этом свидетельствуют обнаруженные на его склоне жертвенные алтари. Их нашли альпинисты, покоряющие вершину вулкана. На сегодняшний день Охос-дель-Саладо не вызывает опасений, так как возможность извержения минимальна.

действующих вулканов евразии является самым высоким

Какой самый высокий действующий вулкан Евразии в современности?

В настоящее время это вулкан Ключевской, также известный как Ключевская сопка. Вулкан находится на востоке полуострова Камчатка, существует уже на протяжении семи тысяч лет. Самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевской имеет высоту не постоянную. На момент последней активности - извержения, произошедшего в августе и октябре 2013 года, - он был высотой 4835 метров, максимальная высота достигала 4850 метров. Самый высокий действующий вулкан Евразии располагается в непосредственной близости от жилых поселков Козыревска и Ключевска. Находится всего лишь в 60 километрах от побережья.

какой действующий вулкан евразии является самым высоким

Самые страшные извержения Ключевского вулкана

С тем, какой действующий вулкан Евразии является самым высоким, разобрались. Но настолько ли он опасен, как можно подумать? Крымская сопка извергается чаще, но Ключевская сильней, в этом плане вулкану нет равных. Самое последнее извержение вулкана зафиксировано в октябре 2013 года.

15 августа была замечена первая активность, 26 из жерла вулкана полился первый лавовый поток, пик извержения пришелся на двадцатые числа октября. Шли четыре потока, снося на своем пути все живое. Столб из пепла достигал 12 километров, а выпавший слой - более 2 миллиметров.

До этого события самый большой действующий вулкан Евразии спал очень мало. В октябре 2012 года произошло предыдущее извержение, но оно было слабым, только всплески лавы и немного пепла. Такое извержение не могло помешать авиации. Одно из крупнейших извержений произошло в 2009 году, оно длилось три месяца - с середины сентября до середины декабря. В результате такой долгой активности Ключевской в высоту достиг максимального уровня - 5 километров.

В своей книге Крашенинников описал одно из самых крупных извержений Ключевского, произошедшее в 1736 году. В этой книге говорится, что неделю длилось извержение, в горе был такой шум и треск, что все жители ждали смерти. Самое страшное, как пишет писатель, происходило ночью, когда из каждой расщелины виднелся огонь лавы.

Ключевской в основном активизируется раз в пять, реже в шесть лет, но в последние годы замечены более частые проявления активности. Промежуток - от полутора до двух лет. Так начало происходить с 1932 года из-за изменения деятельности вулкана - начали действовать боковые кратеры. Особой опасности для жизни людей он не представляет, всех заведомо предупреждают об извержении сотрудники вулканологической станции Камчатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Причем здесь самый большой вулкан Евразии и инки?...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.