Как нарисовать Геракла? Поэтапное описание процесса

Если вам довелось прикоснуться к тайнам древнегреческой мифологии, вероятнее всего, возникнет вопрос: «Как нарисовать Геракла?» Ведь он является одним из самых упоминаемых персонажей греческих сказаний. Наполовину человек, наполовину бог, он обладал невероятной силой и фантастическими умениями. По мифам, ему пришлось совершить двенадцать подвигов для того, чтобы стать бессмертным и попасть на Олимп. Все это делает фигуру Геракла (в Италии - Геркулес) очень интересной для кинематографа и мультипликаторов.

как нарисовать геракла

Начало работы

Нарисовать этого величественного персонажа не очень сложно. И с этой работой справится даже начинающий художник. По мотивам мультипликационных фильмов, Геракл – молодой амбициозный юноша с рельефной мускулатурой, который, не жалея себя, бросается на помощь друзьям. Также по пути он не прочь совершить какой-нибудь подвиг для завоевания признания и любви людей. Так, давайте рассмотрим, как нарисовать Геракла карандашом поэтапно:

  • На первом этапе потребуется определить местонахождение героя на листе бумаги. Достойным местом будет центр иллюстрации. Но только в том случае, если вы не думаете, как нарисовать подвиг Геракла. В этом случае потребуется определить местонахождение всех персонажей.
  • Далее размечаем основные линии фигуры в месте расположения объекта. Отмечаем горизонтальными прямыми место расположения головы. Туловище – два треугольника, вершины которых расположены внахлест друг на друга. Место наложения вершин – уровень талии будущего героя.
  • Прямыми линиями обозначаем шею, руки и ноги персонажа. Отдельно отмеряем место для щита – это овал в районе правой руки.

как нарисовать подвиг геракла

Прорисовка деталей

Следующие этапы позволят из подготовленных разметок нарисовать фигуру персонажа:

  1. Уже видны пропорции и основные части тела Геракла. Дальше необходимо округлить основные линии плавными движениями карандаша. Приобретают свою форму мускулистые руки, мощные ноги и, конечно же, подбородок и уши. На этом же этапе начинаем оформлять одежду героя – обозначим тунику, плащ и сандалии.
  2. Приступаем к более глубокому изображению фигуры и одежды Геракла. На голове рисуем волосы, уложенные в небрежную прическу и поддерживаемые повязкой. Ее носили, чтобы шевелюра не мешала во время поединка. На лице размечаем уровень глаз, место нахождения носа и рта. Рисуем верхнюю границу туники по принципу майки – отсутствие рукава, одежда обтягивает торс.
  3. Как нарисовать Геракла, чтобы не было сомненья в его силе? Все очень просто! Отмечаем объем грудной клетки с мощными мышцами. Плечи и бицепс на руках должны быть значительного размера. Кисть руки, собранная в кулак, немного больше, чем у обычного человека. И, конечно, ноги героя. Они также не лишены мышечной массы, а ступни, по принципу рук, несколько увеличены.
  4. В одежде прорисовываем подробнее плащ, сандалии и тунику. На ней появляется пояс и плотная защитная юбка в складку. Такая форма одежды не только не сковывала движений во время битвы, но и служила защитой в бою. На щите обозначаем крепление к руке и металлический обод, которые добавляет прочность изделию. Стираем ластиком все вспомогательные линии рисунка.

как нарисовать Геракла карандашом поэтапно

Завершение работы

От завершающего этапа работы зависит все изображение в целом. То, насколько ответственно художник подходит к оформлению деталей, показывает его уровень мастерства. Как нарисовать Геракла? На последнем этапе подробному прорисовыванию подлежат все мелкие детали изображения. Оформляется лицо, завязки на сандалиях, украшения щита. При необходимости можно разукрасить его цветными карандашами или акварельными красками.

Теперь вы знаете, как нарисовать Геракла - значительного персонажа древнегреческой мифологии. Данное задание не кажется таким уж сложным. С помощью поэтапного рисования можно не только создать отдельно фигуру Геракла, но и изобразить все его подвиги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.