Все произведения Достоевского: список. Библиография Фёдора Михайловича Достоевского

Все произведения Достоевского, список которых является предметом настоящего обзора, стали классикой не только русской, но и мировой литературы. В данной статье будут указаны наиболее известные сочинения автора. Наиболее крупные книги писателя изучают в школе. Многие его сочинения неоднократно экранизировались и ставились на сцене, что говорит об их непреходящей ценности и актуальности.

все произведения достоевского список

Первый роман

Все произведения Достоевского (список начнем с упоминания книги, прославившей его в литературных кругах) демонстрируют разносторонний талант автора. Речь идет о романе «Бедные люди», созданном в 1846 году. Эта книга интересна тем, что она написана в эпистолярном жанре. Главный герой, Макар Девушкин, переписывается с девушкой, в которую влюблен, однако не смеет признаться ей в своих чувствах, поскольку старше. К тому же он считает, что недостоин ее, хотя она отвечает ему взаимностью.

 стихи достоевского

С помощью такой формы изложения повествования очень подробно и достоверно смог передать чувства своих героев Федор Достоевский. «Бедные люди» - роман, который был высоко оценен известным критиком В. Белинским.

Он открыл молодому писателю путь в литературный мир и сделал его имя известным массовому читателю.

Юмористический рассказ

Автор не хотел останавливаться на жанре драмы и пробовал себя в самых различных стилях. Он писал не только прозу, но сочинял и стихи. Кроме того, после выхода первого романа в свет он решил создать комическое произведение в форме переписки героев. Так на свет появился «Роман в девяти письмах» - юмористический рассказ, который был опубликован в 1847 году в журнале «Современник». Данное произведение – переписка двух шулеров, каждый из которых стремится обмануть напарника.

Писатель подражал Гоголю, выбрав обоим похожие имена и наделив каждого характерными чертами. Один из них – деликатен и вежлив, второй – напротив, грубоват и прямолинеен. Однако в конечном счете оба оказались обманутыми их общим знакомым. Все произведения Достоевского, список которых включает не только драматичные и трагичные, но и юмористические сочинения, показывают его как тонкого наблюдателя и незаурядного мыслителя.

«Униженные и оскорбленные»

Это было первое крупное произведение, написанное автором после возвращения из ссылки. Оно было опубликовано в 1861 году. Критика встретила его очень сдержанно, кроме журнала «Современник», который положительно оценил сюжет и героев. Повествование ведется от имени первого лица – молодого писателя Ивана, в котором угадываются автобиографические черты самого автора.

библиография федора достоевского

Роман Достоевского «Униженные и оскорбленные» имеет две сюжетные линии, что делает повествование несколько размытым. Тем не менее уже в этой книге отчетливо проступают черты стиля писателя – глубокий психологический анализ персонажей, сочувствие ко всем обездоленным – тема, которая красной нитью проходит через все творчества писателя.

«Игрок»

Глубоким анализом психологии человека и его поступков отличаются все произведения Достоевского. Список книг автора необходимо пополнить упомянутым автобиографичным романом.

федор достоевский бедные люди

Это один из самых сложных романов в творчестве писателя, так как отразил его пристрастие к игре, а также непростые отношения с возлюбленной, которая послужила прототипом главной героини романа, а также известной Настасьи Филипповны в книге «Идиот». В центре повествования – человек, который одержим страстью к любимой женщине, а также к азартной игре.

Произведения 1860–1870-х годов

Библиография Федора Достоевского включает большое количество работ самых разных жанров, однако наибольшей популярностью пользуются книги, созданные в указанное десятилетие.

роман достоевского униженные и оскорбленные

В 1866 году он написал роман «Преступление и наказание», которое стало классикой жанра и одним из лучших сочинений автора. Изучение этого произведения входит в школьную программу, кроме того, оно неоднократно экранизировалось.

В следующие три года он сочинил одно из самых интересных и динамичных произведений – роман «Идиот», который считается самой романтичной его книгой, несмотря на трагическую развязку.

роман в девяти письмах

В 1870-х годах свет увидело одно из самых сложных его произведений – «Братья Карамазовы». Эта книга отличается глубоким философским сюжетом, сложной историей и многогранными персонажами. Автор задался целью показать сложное моральное состояние общества в условиях распространение революционных идей и нигилизма, а также разрушение традиционных ценностей и обычаев.

Повести и дневник

Автор работал не только в жанре крупной прозы, но также писал и небольшие произведения. Одна из самых известных его повестей – философская книга «Двойник». В ней повествуется об истории мелкого служащего, который был очень неловок, нерешителен, рассеян. Однажды у него появился двойник, который быстро сумел занять его место благодаря ловкости, проворству, хитрости и подлости. Произведение обличает человеческую слабость и угодничество, которое привело к тому, что общество приняло двойника вместо знакомого им человека. В этом ряду также можно упомянуть про юмористическую повесть «Чужая жена и муж под кроватью». Это произведение проникнуто хорошим добрым юмором, который так свойственен перу писателя.

Отдельно следует сказать о его дневнике, в котором он не только рассказывает про свой творческий путь, но и излагает мысли об общественно-политическом развитии России, а также высказывает свое мнение о международном положении страны. Дневник раскрывает автора с внутренней стороны, так как в нем он делится секретами своего мастерства и приемами, объясняет мысли и идеи, которые проводил в художественной прозе. Дневник выходил с 1873 по 1881 год, что доказывает интерес самого автора и читателей к этому произведению.

Поэзия

Стихи Достоевского демонстрируют его талант не только писателя прозы, но и поэта. Одно из первых его лирических произведений "На европейские события 1854 года" посвящено времени Крымской войны. В ней автор излагает свое мнение относительно истории России и ее предназначения в освобождении православных народов. Он утверждает, что, несмотря на европейскую угрозу, страна все-таки вытерпит любые испытания, как и прежде в течение многих столетий.

Стихи Достоевского, в основном, отражают его общественно-политические взгляды. В произведении «На первое июля 1855 года» он вновь рассуждает о будущем России, выражает надежду на ее возрождение, а также просит царя простить его и сторонников за бывшие оппозиционные увлечения. Сочинение посвящено ко дню рождения императрицы и отличается патриотическим духом и философским содержанием.

Также он написал стихотворение "На коронацию и заключение мира", в котором прославляет наступление мира и коронацию нового императора Александра II. Среди лирики писателя также можно отметить его эпиграмму на баварского полковника, а также произведение "Борьба нигилизма с честностью". Последняя работа интересна тем, что в ней автор выражает свои общественно-политические взгляды на это новое движение в России. Необходимо также указать сборник стихов "Моя тетрадка каторжная" - сборник фольклорного материала, который он собрал во время своей ссылки.

Другие произведения

В данном обзоре рассматриваются только наиболее известные произведения знаменитого автора, краткая хараткеристика которых представлена в нижеследующей таблице.

НазваниеОписание
"Неточка Незванова"Эта неоконченный роман писателя, который вышел в свет в 1849 году. В произведении автор повествует о судьбе девочки, которая провела тяжелое детство, а затем оказалась в богатом доме, куда ее взяли из сострадания. Однако страшная тайна этой семьи заставляет ее покинуть это пристанище
"Подросток"Произведение рассказывает о молодом человеке, который был незаконнорожденным, и от этого у него сложились тяжелые отношения с отцом. В романе автор тонко анализирует психологию формирующегося юноши и его взаимоотношения с окружающими
"Белые ночи"Это лирическое сочинение автора, пожалуй, самое трогательное и светлое из всех его драматических книг. История повествует о любви двух молодых людей, которые были вынуждены расстаться из-за возвращения жениха девушки
"Дядюшкин сон"Это очень непростое сочинение, в котором юмор и комедия смешались с трагедией. Книга посвящена необычному сватовству одного князя к молодой девушке, бывший ухажер которой сумел убедить его, что свою будущую свадьбу он видел во сне, отчего князь умирает
"Село Степанчиково и его обитатели"Сочинение повествует о необычном переполохе в маленьком селе из-за брачных планов героев
"Записки из мертвого дома"Произведение интересно тем, что оно автобиографично и повествует о быте заключенных в остроге. Автор передал свои эмоции и впечатления после ссылки
"Записки из подполья"Сочинение рассказывает о происшествиях из жизни одного молодого человека из интеллигентов. Оно интересно тем, что в нем автор анализирует поведение героя его же собственными устами
"Сон смешного человека"Рассказ повествует о попытке героя покончить жизнь самоубийством и его перерождении после необычного сна

Кроме того, следует упомянуть наиболее известные публицистические работы автора.

НазваниеХарактеристика
"Петербургская летопись"Это серия фельетонов, в которых молодой писатель восхваляет родной город, утверждая, что он играет большую роль в жизни России. Но в последних очерках появляется образ тяжелого и мрачного города, что потом отразилось в романах
"Зимние заметки о летних впечатлениях"Это серия очерков о путешествии писателя по Европе и об отношении русских к европейским странам
"Пушкин"Глубокий анализ творчества знаменитого поэта и его значения для мировой литературы

Итак, творчество Достоевского было очень многогранно: он работал в самых разных жанрах прозы, а также писал стихи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.