Достопримечательности Джайпура. Розовый город Индии

Розовый город Джайпур – столица северного штата Раджастан, – так же популярен у туристов, как Агра и Дели. Его невозможно перепутать с другими городами Индии, так как и днем, и при свете заходящего солнца он сияет изумительным розово-терракотовым цветом и удивляет правильной геометрической планировкой.

достопримечательности джайпура

Молодая столица

По меркам Индии с ее тысячелетней историей, город совсем юн. Ему нет и трехсот лет. Его начали строить в 1727 году, так как в старой столице, крепости Амбер, перестало хватать питьевой воды. Махараджа Дхудхара Савай Джай Сингх II привлек архитектора из Бенгалии, который окружил 9 прямоугольных кварталов (Старый город) зубчатыми крепостными стенами. Они защищали его от врагов и диких зверей. Лучше всего совершить пешую прогулку, чтобы осмотреть достопримечательности Джайпура. Что можно посетить?

хава махал
Во-первых, дворец Джантар-Мантар махараджи Савай Джай Сингха. Это огромное здание занимает 1/7 часть старого города. Оно поражает величием и необычными архитектурными изысками (в его стиле сплавились монгольские и раджпутские художественные тенденции), и внутренним убранством, и музеем, в котором собраны коллекции одежды, оружия, ковров и миниатюр. Королевский дворец состоит из системы дворцов, павильонов, садов и храмов. Он постоянно достраивался в течение двух столетий. Самое поразительное сооружение в нем – дворец Чандра Махал. В нем каждый этаж имеет собственное название. Он отделан зеркальными плитками и цветочным декором. Его нельзя пропустить, посещая этот комплекс.

Что заслуживает безусловного внимания

Никто не останется безразличным к такой достопримечательности Джайпура, как Дворец Ветров. Это знаковый символ города, являющийся историческим наследием и художественной ценностью. Он построен для жен махараджи. Его индийское название звучит как Хава-Махал. Это здание из пяти этажей, выстроенное из розового камня, имеет пирамидальный фасад.

старый город
Оно украшено окнами и балконами, как пчелиными сотами. Балконы прикрыты арками и висячими карнизами. Когда жены на них выходили, то никто не мог их видеть. Они не жили во дворце. Им дозволялось прибывать во дворец Хава-Махал и наблюдать через маленькие оконца (джарокхас) или бойницы, которые вентилировали дворец, за торжествами, которые проходили в столице. Чем сильнее была жара, тем прохладнее и ветренее было внутри. Этих отверстий насчитано 953. Особенность дворца – отсутствие лестниц. Их заменили пологие подъемы, у которых нет перил. Простые наложницы обычно находились внизу. А любимые жены поднимались наверх, как сейчас туристы, и любовались необыкновенными панорамами, которые открывались пред ними.

Что видели жены махараджи

Ну, конечно, старый город с его строениями. Прежде всего башню Сарга-Сули, мраморный храм, в котором почитали Ганешу, обсерваторию Джантар-Мантар, храм Канак Вриндван. Это все теперь – достопримечательности Джайпура. А тогда они воспринимались как неотъемлемая часть городского пейзажа. Современный турист сможет ознакомиться с музеем «Альберт-Холл» и увидеть Галтаджи (древний центр паломничества, который находится уже за городом).

По улицам города

Идя пешком к намеченной цели, путешественник обязательно встретит на своем пути коров, обезьян, бродячих псов. Но вот он уже рядом с совершенно экзотическим местом в северной части города – храмом обезьян. Его еще называют Monkey Palace. Любопытные животные здесь обитают в невероятном количестве. Их более двух тысяч. Они бесцеремонно общаются с белыми посетителями, выпрашивая у них еду, а на индусов не обращают внимания. Арахис для угощения можно купить заранее, но надо крепко держать пакетик, чтобы обезьянки его не вырвали.

Башня Сарга-Сули

Это самая высокая башня Джайпура. Подъем занимает семь минут. С нее отрываются самые красивые виды. В ней обитают практически ручные голуби, которые в окошках устроили свои гнезда.

Что нельзя пропустить

Храм Бирла в Джайпуре – удивительное культовое сооружение не только внешне, но и по назначению. Построенное в конце 30-х годов прошлого столетия на частные средства крупного передового индийского предпринимателя, оно было призвано объединить индуизм с его системой варн и каст, джайнизм, отрицающий их, и философию буддизма, также отрекшегося от ужасающей по дикости кастовой системы, где вообще понятие Творца отсутствует.

джал махал

Сооружение из белого мрамора окружают балконы и колоннада. Вход в него напоминает античные жилища. Он – крытый и окружен колоннадой. Его три купола постепенно возвышаются. Внутри переходы между ними отделаны разноцветным мрамором, позолотой, арочными перекрытиями нарядными лестницами. Под самым высоким куполом расположился обширный зал, напоминающий греческий внутренний дворик – атриум, с колоннами по трем сторонам. В глубине находится алтарь с двумя золотыми статуями, сделанными из цельного куска мрамора. Одна из них – богиня Лакшми, которая покровительствует семье, а также является воплощением счастья, богатства и благополучия. Вторая – ее царственный супруг Вишну. Он – хранитель мироздания. Он наказывает злодеев и охраняет добродетельных людей. С главным храмом соединен дворец, который назван Гита-Бхаван. В нем поклоняются богу Кришне, который в индуизме является восьмым воплощением бога Вишну и носит его 57-е имя. Третий храм предназначен для буддистов. Он окружен зелеными садами. Храм Бирла Мандир украшает, как белая жемчужина, храмы и дворцы Джайпура.

На выезде из Джайпура

Осмотрев весь розовый Джайпур, можно выехать из него и увидеть не менее интересные окрестности. В список "Достопримечательности Джайпура" входит дворец, который стоит в прекрасной живописной долине у озера Ман Сагар. Зимой (ноябрь, декабрь) оно пересыхает. С мая-июня, когда начинаются небольшие осадки, можно увидеть величественное отражение дворца Джал Махал в прозрачных водах.

храм бирла в джайпуре
Он стоит у самой кромки воды, и кажется, что он вырастает прямо из нее. И действительно, за прошедшие века четыре этажа погрузились в воду, и мы видим лишь его верхнюю часть. Это была летняя резиденция правителей Джайпура, построенная в середине XVIII века. На озере много уток, на которых они охотились. Утки и сейчас обитают на озере. Некогда роскошный дворец стоял просто на земле. Но пришла страшная засуха, а с ней – голод. Правитель поставил плотину, которая перегородила долину и заполнилась водой. Крестьяне стали брать воду для орошения полей и были спасены от голодной смерти, а дворец погрузился в воду. На него можно посмотреть с лодки или катаясь на слонах. Внутрь здания туристов не пускают.

Храм Ганеши

Это божество – ребенка, сына Шивы и Сарасвати с ликом слона - очень почитают в Индии. Он находится за пределами города, но махараджа расположил его мраморный дворец так, что, глядя в бинокль из своего дворца, мог видеть статую Ганеши. На сегодняшний день это не просто музейный экспонат, а действующий храм.

Катание на слонах

форт амбер

Дорога в форт Амбер, который находится на гребнях скал в 11 км от Джайпура, ведет по выжженным солнцем холмам, которые расположены вокруг озера Маота. До него можно дойти пешком, добраться на джипе, но чаще всего турист садится на слона, который и привозит его в древнюю столицу Ражджастхана или, как он иначе назывался, Дхундхарское княжество. Город-крепость выстроен из бледно-желтого и розового песчаника и белого мрамора. Он разделен на 4 части, в каждой из которых имеется двор. Главным считается Джалеб Чоук. В крепость входят через Солнечные или Лунные ворота. Но прежде чем зайти в главный двор, следует посетить маленький храм Силадеви, посвященный грозной богине Кали, изображение которой является редкостью в здешних местах. Ее особенно чтут на юге Индостана. Калькутта – это ее город, где все заполнено ее храмовыми комплексами. Она любит ежедневные жертвы (сейчас они запрещены) – удавленных козлов, кровь которых она должна сама выпить до последней капли. На дверях храма нанесены ее серебряные изображения, а внутри стоит ее статуя, которую привезли из Бенгалии. Раджа Ман Сингх I считал ее своей покровительницей.

В первом зале Диван-Ам правитель общался с подданными. Из него можно перейти в зал, где стоит статуя Ганеши, выполненная из цельного коралла. Потом нужно вернуться к главной лестнице, которая приведет во второй двор с колоннами. Они увенчаны статуями слонов. В третьем дворе расположился Зал побед (Джай Мандир), стены которого украшают мраморные резные панели с цветочными мотивами и изображениями насекомых и зеркальный потолок. Это зал можно осветить при помощи одной свечи. После побед должны следовать наслаждение и приятные ощущения, поэтому турист входит в Зал удовольствий. Он благоухает сандалом, из которого сделаны его стены с богатой инкрустацией из слоновой кости.

деревня чоки дхани
Отсюда можно любоваться великолепным пейзажем с озером Маота. Четвертый двор приводит в женские покои, построенные по коридорной системе. Комнаты женщин не соединяются, и никто из них не знал, кого сегодня посетил их господин.

Форт-крепость Нахаргар

Можно далее отправиться пешком посмотреть на крепость Джайгарх, где, по преданию, находится самая большая пушка. А затем, по дороге назад в Джайпур, зайти в крепость Нахаргар, увидев, если посчастливится, разгуливающих павлинов. Она стоит на скале и нависает над розовым городом. С ее крепостных стен вид Джайпура изумителен. Внутренние интерьеры здания – в сохранности. Можно провести прекрасную фотосессию, а потом по петляющей между скалами дороге спуститься назад в столицу.

Этническая деревня

Фольклорная деревня Чоки Дхани даст обобщенное представление о настоящей деревне, которая существовала в Индии.

дворцы джайпура
В нее приезжают туристы, а также сами индусы, чтобы почувствовать Великую Индию, которая заполнена и по сей день на 85% крестьянами. В ней всегда праздник, состоящий из традиционных развлечений. При входе туриста встречают под звуки музыки танцующие юноши и девушки в национальной одежде. Они исполняют свои танцы на металлических стаканах или гвоздях. Девушки, плавно двигаясь, танцуют и держат кувшины на голове. Число кувшинов может доходить до 7 одновременно. Фокусники и факиры тут же развлекают туристов. Тот, кто хорошо знает английский, может послушать предсказание гадалки. Можно зайти в театр теней или сделать массаж у работающего профессионала. Также на некоторое время, если захочется, можно расписать руку глиной или хной. Если вы проголодались, то вам предложат национальные блюда на необычных тарелках. Их заменяют пальмовые листья. После этого отправляйтесь на пруд, где вас покатают на лодках. А можно прокатиться на верблюдах или волах. В эту деревню часто приезжают индусы, чтобы провести свадьбу. Так что некоторым посетителям удастся увидеть все свадебные обряды.

Нельзя сказать, что на этом заканчиваются все интересные места розового города Джайпура. Можно найти еще много площадок в окрестностях, которые любопытно посетить, если хватит времени. Мы рассказали о самых значимых и популярных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.