Небо - это... Значение слова

В статье раскрывается значение слова «небо».

Происхождение, этимология

Часто слово «небо» соотносят с «небесами» и считают их очень схожими. В этимологическом словаре русского языка указывается, что оба слова произошли от одного общего – латинского nebula («туманность, дымка, облако»), которое образовалось из праиндоевропейского nebh.

небо это

Существует также версия, что «небо» и «небеса» происходят от слов «нет бесов». Таким образом, это место, где нет демонов и зла.

Значение слова

Итак, небо – это пространство над земной поверхностью, а также любыми астрономическими объектами. Проще говоря, это панорама, вид, который можно увидеть, если смотреть с земли в направлении к космосу. Вид небес зависит от различных факторов: времени суток, погоды, а также от того, какое время года на улице. Безоблачные ясные небеса имеют голубой цвет, а ночью они кажутся почти черными. С приближением солнечного заката или восхода появляются участки желтых, красных, фиолетовых и других оттенков. Следует также отметить, что если посмотреть на облака из летящего на большой высоте самолета, их вид будет отличаться от того что мы бы увидели, если бы смотрели на них с земли.

значение слова небо

Слово имеет и другие значения. Одно из них связано с религией, исходя из которой мы получаем следующее определение. Небо – это место, невидимый людям мир, где находится Бог, святые и ангелы; это место, где находится рай. В русском языке, если речь идет о веровании, слово пишется с заглавной буквы. Например, в Библии.

Также в энциклопедическом словаре говорится о том, что небо – это перегородка, которая разделяет ротовую и носовую полости. Но в таком случае правильнее писать и говорить не «небо», а «нёбо». Мягкое и твердое нёбо входят в состав артикуляционного аппарата и участвуют в произношении звуков.

Есть и устаревшее значение данного слова, которое также связано с верой. В словаре Татьяны Фёдоровны Ефремовой объясняется, что небо – это божественные силы, провидение. Сам термин «провидение» обозначает действие высшей силы, то есть Бога, направленное на создание наибольшего блага (по словарю Брокгауза и Ефрона).

Таким образом, для данного слова характерна многозначность, что можно сказать о большинстве русских слов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.