Эхинодорус везувий – украшение аквариума

Аквариум с рыбками доступен каждому. Комфортные условия для содержания питомцев создают при помощи специальных растений. Они способны расти в ограниченном «водоеме» и выполнять сразу несколько функций, а именно, служат укрытием для рыбок, очищают воду. Большинство растений способны преобразить сферу обитания в фантастическую картину. Эхинодорус везувий может украсить любой аквариум.

Эхинодорусы

Аквариумное растениеводство не знает более популярных растений, чем эхинодорусы. Разнообразие рода и способность приспосабливаться к самым разным условиям содержания выводит их на одно из первых мест по распространению среди любителей аквариумов.

эхинодорус везувий

На сегодняшний день известно более полусотни видов, и это не считая устойчивых гибридов, имеющих сертификацию Международной организации садоводства. Селекционеры не останавливаются и выводят новые виды, такие как эхинодорус везувий.

Эта группа растений очень разнообразна по размерам. Есть представители, не вырастающие больше 5 см, а есть поистине гиганты с метровыми листьями. Окрас тоже радует разнообразием: ярко-зеленый, вишневый, малиновый, винный, золотисто-коричневый, темный (почти черный). Листья могут иметь основной фон зеленый (всех оттенков) и быть украшены пятнами фиолетового, темно-красного или белого цветов.

Такой выбор позволяет засадить аквариум представителями только эхинодорусов, что значительно упростит уход. Несколько разновидностей вида создают неповторимые подводные ландшафты, яркие и сочные.

Везувий

Эхинодорус везувий не растет в дикой природе. Его выведением длительное время занималась компания Oriental Aquarium Plants (Сингапур). Он является мутацией эхинодоруса узколистного (Echinodorus angustifoli). На рынке растение впервые появилось в 2007 году и сразу нашло своих поклонников. Необычные, закрученные в спираль листья привлекают внимание.

 эхинодорус везувий не растет

Название отражает внешний вид. Изумрудные спиралевидные тонкие листья длиной до 15-30 см (максимально до 50 см) собраны на коротком стебле пучком в розетку. Внешне напоминают извержение маленького вулкана. Маленькие белоснежные цветки (в благоприятных условиях содержания растение выбрасывает стрелу с бутонами) добавляют ему красоты и привлекательности.

При отсутствии благоприятных условий эхинодорус везувий может огорчить потерей декоративности – спиральности листьев. Они выпрямляются и лишаются своей экзотичности. В редких случаях это происходит в силу мутации растения.

Размножают его корневыми побегами, на них образуются дочерние отпрыски. Эхинодорус везувий разрастается быстро, при прореживании можно получить новые молодые кустики для высадки. Перед посадкой рекомендуют надрезать корешки (на 1-1,5 см), это ускорит рост, и подложить кусочек глины, тщательно перемешанной с древесным углем.

Условия содержания

Быстрая адаптация и приспособляемость к новым условиям содержания присуща и виду эхинодорус везувий. Содержание не доставит много хлопот. Основные требования:

Вода:

  • жесткость – dH 7-12°;
  • температура – 220-280;
  • кислотность – pH 6,5-7,5;
  • грунт – мелкой фракции;
  • освещение - не менее 0,5 Вт/л.

эхинодорус везувий содержание

Вода не требует дополнительной фильтрации, достаточно еженедельно заменять на свежую 30% от общего объема. Грунт дополнительно обеспечивают минеральными добавками. Лучше, если он будет с хорошим слоем ила. Чтобы обеспечить достаточное освещение, высаживают по периметру вдоль боковых и задней стен. Не рекомендуется соседство больших растений, дающих плотную тень. Отлично будет смотреться как одиночная, так и групповая композиция. Удачное расположение может визуально добавить аквариуму объема.

Классификация

Эхинодорус везувий (Echinodorus Vesuvius) относится к царству растений. Классификация выглядит таким образом:

  • ареал обитания – в природе не встречается;
  • род – Echinodorus;
  • семейство – Частуховые;
  • порядок – Частухоцветные;
  • класс – Однодольные;
  • отдел – Покрытосеменные.

Виды

К этому роду болотных трав принадлежат распространенные аквариумные растения:

  • Эхинодорус нежный, он же карликовая амазонка. Высота удлиненных ярко-зеленых листьев достигает 10 см. Образует плотные заросли, растет круглый год, нетребователен к условиям содержания.
  • Эхинодорус амазонский. Густая розетка с ярко-зелеными листьями у крупных экземпляров может достигать 40 см в высоту. Выдерживает длительное затенение, но при этом теряет яркость окраса.
  • Эхинодорус красный. Существует несколько разновидностей.
  • Красный бриллиант – листья рубиново-красные, с возрастом цвет становится более насыщенным.
  • Красное пламя – листья красноватые с ярко-коричневыми точками, с возрастом листья зеленеют, приобретая сочный зеленый оттенок.

эхинодорус везувий echinodorus vesuvius

  • Эхинодорус оцелот. Крапчатый вид, красит любой аквариум. В природе не встречается. Есть три разновидности, отличие между ними только в окрасе листьев, они вырастают до 40 см. Наделен мощной корневой системой, листья вырастают до 60 см, оттенки: темно-зеленый – бледно-зеленый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.