Основные признаки обморока: описание и оказание первой помощи

С обморочным состоянием сталкивались многие люди. Иногда они сами испытывали это явление, иногда – кто-то из окружающих. Именно по причине распространенности и неожиданности возникновения данного состояния важно знать основные клинические признаки обморока. Умение оказать первую помощь в этой ситуации может спасти жизнь человеку. В статье рассмотрены самые частые признаки обморока и методы борьбы с ним.

признаки обморока

Что такое обморок?

Под данным понятием понимается кратковременная потеря сознания. Длительность этого состояния составляет от нескольких секунд до десяти минут. Чаще всего встречается именно первый вариант.

Исследования показали, что таким образом мозг пытается защитить себя от гипоксии. Вследствие кислородного голодания защитная система организма ускоряет кровообращение, и пострадавший теряет сознание. Обычно в этой ситуации человек падает, а из-за принятия телом горизонтального положения сердцу становится легче работать (так как сосуды оказываются в плоскости, не направленной вверх). Объем кислорода от таких манипуляций увеличивается, и симптомы кислородного голодания пропадают. Именно после этого человек обычно приходит в себя.

признаки обморока у человека

И хотя длительность такого явления относительно невелика, не исключены какие-либо осложнения. Поэтому если у человека начинается обморок (признаки), помощь ему лучше оказать незамедлительно.

Отличие обморока от потери сознания

Понятия эти часто используются как синонимы, однако между ними все же имеются различия. По следующим формулировкам можно определить признаки обморока и проявления потери сознания:

  1. При обмороке не снижается общий мышечный тонус. То есть человек не обмякает, как безвольная кукла. Потеря сознания же полностью расслабляет все мышцы пострадавшего.
  2. Защитные рефлексы организма не ослабевают при обмороке. Будучи в обмороке, человек дышит, а вот потеря сознания может лишить его этой возможности. К тому же в последнем случае нередко наблюдается западание языка, что, в свою очередь, может привести к закупорке дыхательных путей и даже смерти.
  3. Судорожное состояние может быть явным симптом потери сознания. Этим действием мозг подает сигнал о серьезной угрозе организму. Опять же, нужно учитывать, что данный вариант свойственен и приступам эпилепсии. Но вот для обморока такое не характерно.

признаками обморока являются

Причины обморока

К явлениям, спровоцировавшим обморочное состояние, обычно относят следующие факторы:

  1. Эмоциональное потрясение, а также появление чрезвычайно сильной боли. Сюда же можно отнести шок и испуг. В таких ситуациях наблюдается резкое падение давления, вследствие которого ухудшается кровоток. Буквально сразу же появляются признаки обморока.
  2. Ослабевание организма, потеря сил. Если человек долгое время недоедает, недосыпает и сильно нервничает, то он находится в группе риска. Схема ситуации та же: падает давление, наблюдается обморочное состояние.
  3. Долгое пребывание в комнате, где накурено или же просто мало кислорода. Если воздух в помещении перенасыщен сигаретным дымом, человека может настичь обморок по причине сильного кислородного голодания.
  4. Продолжительное пребывание в положении стоя и без движений. Неоднократно замечалось, что люди, подолгу находящиеся в очередях, нередко падают в обморок. Из-за отсутствия или недостаточности двигательной деятельности происходит застой крови в области нижних конечностей, а это мешает нормальному кровотоку.

основные клинические признаки обморока

Типы обморока

Ученые уже давно вывели внушительное количество типов кратковременной потери сознания. Среди них:

  1. Ортостатический обморок. Обычно он происходит при резкой смене положения тела – если резко встать из положения лежа. Наблюдается головокружение и «ватность» в ногах. Опасно это состояние риском упасть и травмировать себя.
  2. «Высотный» обморок. Такое случается с человеком обычно на непривычной ему высоте, например, при восхождении на гору.
  3. Судорожный. Название само по себе объясняет весь смысл – наблюдаются такие признаки обморока, которые более характерны для потери сознания: судороги и смена цвета лица.
  4. Вазодепрессорный. Возможен из-за сильного перенапряжения, стрессов и усталости. Падение пульса и давления – вот какие признаки обморока в этом случае. Чтобы поскорее вывести человека из этого состояния, необходимо просто уложить его на полностью горизонтальную поверхность.
  5. Анемический обморок. При падении уровня гемоглобина человек попадает в группу риска. Особенно подвержены данному явлению люди пожилого возраста.
  6. Обморок при нарушении сердечных ритмов. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы такое явление – нередкий гость. Признаки сердечного обморока те же, что и при обычном, разница лишь в том, что частота ударов сердца или сильно падает (менее 40 ударов в минуту), или очень повышается (более 180-200 ударов в минуту).

Существуют и другие виды и подвиды кратковременной потери сознания, но они менее распространены.

Симптоматика обморока

Предобморочное состояние характеризуют такие симптомы, как головокружение, резкая слабость, тошнота, ледяной пот (обычно ощущается в области спины), шум в ушах, ухудшение зрения (вплоть до появления так называемого «белого шума» перед глазами), сильное побледнение и серость кожи.

Уже в обмороке человек обычно падает, зрачки перестают реагировать на источники света, ухудшается или вовсе пропадает пульс, дыхание становится слабым.

какие признаки обморока

После обморока пострадавший по-прежнему очень слаб, и ему не рекомендуется еще какое-то время пытаться встать. Это может вызвать очередной приступ.

Так, общими признаками обморока являются слабость и падение. Если кто-то из окружающих упал, и по симптомам эта ситуация напоминает именно кратковременную потерю сознания, нужно не теряться, а сразу начинать действовать.

Что нужно делать, если человек упал в обморок?

Во-первых, нельзя поддаваться панике. Необходимо для начала освободить вокруг пострадавшего побольше места и обеспечить приток свежего воздуха. Затем стоит задача обеспечения горизонтального положения, причем так, чтобы голова была ниже всего тела, а ноги даже выше. Это нужно для скорейшего притока крови к мозгу.

Далее следует повернуть человека на бок, чтобы в случае рвоты он не захлебнулся. После этих манипуляций необходимо протереть лицо пострадавшего мокрой салфеткой или дать понюхать ватку, смоченную в нашатыре. При пониженной температуре тела надо укрыть человека теплым пледом.

Чего нельзя делать с человеком в обморочном состоянии?

Правила оказания первой помощи при обмороке рекомендуют поместить пострадавшего в горизонтальное положение, однако важно помнить, что голова все же должна находиться несколько ниже общего уровня. Ни в коем случае нельзя пытаться поставить человека на ноги. Усадить пострадавшего можно лишь в том случае, если нет никакой возможности положить его на пол или просто на землю. И даже в таком случае необходимо наклонить голову пострадавшего ниже колен.

признаки сердечного обморока

И конечно же, главное правило: если кто-то из окружающих упал в обморок, нельзя бездействовать. Риск получения сотрясения мозга в случае кратковременной потери сознания очень велик, а отсутствие помощи в этом случае грозит появлением самых различных осложнений, в некоторых же случаях – приводит к летальному исходу.

Как предотвратить обморок?

Чтобы избежать такого опасного состояния, необходимо правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Именно отсутствие контроля над питанием и сном, систематическое переутомления и стрессы приводят к обморокам. В качестве средства для борьбы со стрессом можно пропить курс валерианы или использовать любое другое седативное средство. Конечно, перед приемом любых лекарств следует посетить врача.

обморок признаки помощь

Как можно меньше нужно находиться в душных помещениях, по возможности следует отказаться от вредных привычек. Желательно чаще дышать свежим воздухом, заниматься посильными видами спорта или просто заменить поездку на общественном транспорте пешей прогулкой. Только так можно исключить себя из группы риска.

В заключение

Опасность кратковременной потери сознания несомненна. Как минимум можно нанести себе травму черепной коробки и даже мозга, а в случае несвоевременного оказания помощи вероятны и другие осложнения. Поэтому следует внимательно следить за собственным здоровьем, а также здоровьем своих близких. Зная, какие бывают признаки обморока у человека, можно даже спасти не одну жизнь. По этой причине нужно быть внимательнее к окружающим и обязательно оказывать посильную помощь случайным прохожим. Если у человека наблюдаются признаки обморока - не проходите мимо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.