Почему болит нос внутри при нажатии?

Многим знакомо чувство, когда болит нос внутри. В большинстве случаев такое неприятное ощущение возникает при рините. Но не только этот простудный признак является причиной возникновения болей. В действительности их большое количество.

Если болит нос внутри при нажатии, то это говорит о том, что происходит какой-то воспалительный процесс, так как практически все нервные окончания органа сосредоточены во внутренней его части. А разного рода провокаторы действуют воспаляющее на носовую слизистую, что, в свою очередь, сопровождается возникновением болевых ощущений. Иногда больной не может с уверенностью определить место, где развивается заболевание.

Причины

При возникновении малейших признаков дискомфорта не стоит ставить самостоятельно диагноз, ведь это должен сделать только специалист. Когда болит нос внутри, чем лечить, назначит доктор после того, как тщательно осмотрит пациента и определит настоящую причину болевых ощущений.

болит нос внутри

Причинами возникновения данных неприятных ощущений могут стать такие заболевания:

  • ринит;
  • аллергический ринит;
  • гипертрофический ринит;
  • гайморит;
  • хронический синусит.

Ринит

При рините процесс воспаления провоцирует отечность слизистой носа, из-за чего происходит постоянное выделение слизи из него. Различаются два типа данного заболевания:

  • острый;
  • хронический.

болит нос внутри при нажатии

Выделяемая слизь несет за собой постоянное неудобство. По этой причине к лечению вроде не очень серьезного простудного симптома стоит отнестись ответственно, а не надеяться, что пройдет само по себе.

При аллергическом рините болит слизистая носа внутри, так как постоянно выделяемая слизь и чихание раздражают ее. Хуже всего тогда, когда аллерген присутствует регулярно и избежать его крайне трудно. Например, на работе.

При гипертрофическом рините раковина в полости носа немного деформируется. Это может быть из-за плохой окружающей среды, раковых заболеваний, аденоидов. Чаще всего при таком заболевании болит кончик носа внутри при нажатии. Кроме того, различают риниты специфического характера, возникающие при таких заболеваниях, как туберкулез или сифилис.

болит кончик носа внутри

Вначале болезнь протекает безболезненно. Хотя в это время в тканях костей происходит разрушение и нервные окончания погибают. Боль возникает уже тогда, когда носовую перегородку очень трудно спасти.

Гайморит

При гайморите болевые ощущения и дискомфорт наблюдаются в гайморовых пазухах. Из-за отечности полости носа выделение слизи происходит с затруднением.

болит нос внутри болячки

Это усиливает воспалительный процесс и провоцирует застой в пазухе, ведущий за собой возникновение болей. Патология лучше всего выражается по утрам.

Синусит

Если наблюдается синусит хронического характера, то болит нос внутри, когда заболевание обостряется или при огромных физических нагрузках, спровоцировавших переутомление. Кроме того, наблюдаются еще такие симптомы:

  • общая слабость или недомогание;
  • температура тела немного повышается.

В этом случае нужно срочно обратиться к специалисту для назначения адекватного лечения, которое должно проходить на основе антибиотикотерапии. Каждой из этих болезней необходимо специальное лечение, которое направлено на то, чтобы не возникало всевозможных осложнений.

Другие причины

Почему болит нос внутри, особенно если немного надавить? Рассматривая данную тему, можно выделить несколько заболеваний, провоцирующих данный симптом:

  1. Одним из основных считается гайморит. Так как он может быть и односторонним и двусторонним, то во время воспалительных процессов болевые ощущения при нажатии возникают как с одной стороны, так и с другой.
  2. Следующим по болезненности выделяется герпес. Возможно, не всем известно, что данный вид заболевания проявляется не только на губах, но и в полости носа. Чаще всего его можно наблюдать на кончике органа, реже на крыле.
  3. Фурункул, напоминающий гнойник, но при этом сопровождается болевыми ощущениями.
  4. Травма может провоцировать возникновение боли даже при малейшем прикосновении.

Если болит кончик носа внутри, то это говорит о том, что какая-то болезнь поражает внутренний эпителий носовой полости. Такое может случиться по разным причинам. К ним относятся:

  • герпес, когда поражается не только внешняя сторона органа, но и внутренняя;
  • заболевание с проявлением угрей, которое может возникать на носовых крыльях;
  • фурункулез, характерен усиленным покраснением;
  • при ожогах или обморожениях.

При возникновении болевых ощущений в этой области носа поход к специалисту нельзя откладывать на длительный период. Так как это поможет избежать многих болезней, связанных с нарушением работы иммунной системы.

Стрептодермия

В некоторых случаях наблюдается немного иная картина протекания болезней, поражающих орган. Когда болит нос внутри, болячки, возникающие при этом, приносят много дискомфорта. Такое заболевание именуется стрептодермией. Данное явление протекает следующим образом. Вначале проявляется покраснение на кожном покрове. После этого появляется пузырь, наполненный жидкостью. Когда он лопается, слизистая остается обнаженной. Теперь она является прекрасным окном в организм для разных инфекций.

Эта область подсыхает за довольно быстрое время, но при этом сопровождается усиленным зудом, провоцирующим почесать поврежденное место, особенно в этом случае не могут сдержаться дети. Тогда инфекция, под воздействием протекающей болезни, может распространяться по всему организму. Данное заболевание может передаваться при контакте с больным. Так что при первых же признаках стоит обратиться к специалисту, чтобы и уберечь не только себя от осложнений, но и окружающих от заражения.

Воспаление сосудов или неправильный образ жизни

Иногда, когда болит нос внутри, это может быть спровоцировано воспалительными процессами кровеносных сосудов. Такое происходит из-за того, что человек ведет неправильный образ жизни, питается продуктами, которые плохо влияют на организм, а также при злоупотреблении вредными привычками.

Болевые ощущения в носовой полости при нажатии могут быть спровоцированы неправильным применением фармацевтических препаратов, которые в большинстве случаев люди используют для лечения, например ринита, самостоятельно. Применяя их длительное время, они при этом не учитывают то, что так категорически делать нельзя. В результате слизистая носа или разрастается, или пересыхает. А это уже приведет к осложнениям в виде атрофического или гипертрофического ринита.

Невралгия

Но бывают и такие случаи, что болит нос внутри, а причина этого проявления непонятна. Кроме дискомфорта, никаких больше симптомов не наблюдается. При этом боль возникает не только в носу, но и отдает в глаза, уши, лоб, зубы.

болит слизистая носа внутри

Такие ощущения относят к симптомам неврологических заболеваний. В основном это относится к воспалительным процессам, которые распространяются на нервах. При невралгии боль появляется в зависимости от того, какой нерв поврежден.

В этом случае лечение должно проходить под надзором специалиста. Невролог будет вначале устранять источник возникновения болезни с помощью лекарственных препаратов или физиотерапии. Если такие манипуляции не дают положительного результата, то тогда прибегают к хирургическому вмешательству.

Ганглионит

Спровоцировать болевые ощущения в носовой полости может такое заболевание, как ганглионит. Оно относится к вирусным. Характерно распространением болей не только в носу, но и начиная от висков и заканчивая плечевыми суставами. При этом она может быть как резко возникающая, так и режущая.

Синдром Чарлина

Жгучими болями в органе носа отличается синдром Чарлина, который возникает из-за воспаления носоресничного нерва. Приступы неприятных ощущений чаще всего проявляются в вечернее время. Кроме того, они могут продолжаться от пары минут и до нескольких дней.

Обратитесь к врачу

Если в носу возникают малейшие признаки болевых ощущений, то на самотек это не стоит пускать, точно так же, как и не следует ничего предпринимать самостоятельно.

почему болит нос внутри

Это убережет не только от осложнений, но и от возникновения еще и других патологий. Стоит заметить, что без предварительной консультации со специалистом нельзя использовать рецепты народной медицины. Это может не только вызвать аллергическую реакцию, но и еще больше отразиться на самочувствии больного.

Диагностирование

Почему возникают боли внутри носовой полости, должен определить отоларинголог, конечно, если это не последствие травмы, когда нужно обращаться к хирургу.
Чтобы поставить диагноз, специалист в первую очередь интересуется общим состоянием больного и тем, какие изменения тот ощущает в своем организме. После этого с помощью риноскопа осматривает как внешнюю, так и внутреннюю часть носа.

болит нос внутри чем лечить

Для более точной диагностики доктор может еще назначить дополнительные исследования:

  • эндоскопию;
  • рентгенографию;
  • КТ;
  • УЗИ;
  • МРТ.

При более подозрительной симптоматике для уточнения диагноза может проводиться биопсия или бактериологический анализ слизи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.