"Ринофлуимуцил": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Симптомы ринита знакомы почти всем жителям планеты. Это затрудненность дыхания, нарушение обоняния, сложность носового дыхания, отек и раздражение слизистой носа, обильное выделение слизи, а в запущенных случаях – гнойная слизь из носа. Как правило, заболевание начинается с проникновения инфекции. И еще существует ринит на фоне аллергии, спровоцированный реакцией пациента на определенные вещества. Наличие разнообразных форм насморка – это главная причина того, что не так-то легко подобрать препарат, снимающий все симптомы заболевания.

Лечение ринита

Фармацевтическая промышленность в современном мире просто изобилует различными препаратами для лечения затрудненного дыхания, насморка, гайморита. Одним из самых популярных среди ведущих медикаментов является, судя по отзывам, "Ринофлуимуцил". Что это за лекарственный препарат? Что можно сказать о его эффективности при терапии гайморита и других заболеваний лор-органов?

Состав

В инструкции по применению "Ринофлуимуцила" написано, что он является комплексным лекарственным средством, используемым при заложенности носа, а также для профилактики развития осложнений, связанных с заболеваниями органов дыхания. Капли имеют в своей структуре два действующих компонента:

  • сульфат туаминогептана;
  • ацетилцистеин.

Лечебное действие

Препарат "Ринофлуимуцил"

Первое вещество оказывает следующие действия: сосудосуживающее и противоотечное. Второй компонент обладает выраженными терапевтическими свойствами при насморке и гайморите:

  • сокращает секрет;
  • производит противовоспалительный эффект;
  • оказывает антиоксидантное действие.

"Ринофлуимуцил" представляет собой бесцветную жидкость. Благодаря его противоотечному эффекту состояние пациентов быстро улучшается:

  • сокращается количество слизи;
  • очищаются пазухи носа;
  • улучшается дыхание.

Сочетание этих компонентов делает препарат "Ринофлуимуцил" самым оперативным и незаменимым в терапии лор-заболеваний различной этиологии.

Однако пациенты говорят, что данный препарат не является спасением от любого насморка. В нем не содержится антибактериальных соединений или антигистаминных компонентов. Он не оказывает воздействия на причину ринита – вредные бактерии. "Ринофлуимуцил" является симптоматическим средством, позволяющим излечиться от негативный последствий насморка, таких как заложенность носа, отек слизистой носоглотки, обильное выделение слизи. "Ринофлуимуцил" не особо эффективным будет при насморке на фоне аллергии. Не рекомендуется использовать медикамент по иному назначению, например, проводить ингалирование с его помощью.

Фармакокинетика

Медикамент при местном использовании в назначенных дозах не абсорбируется. При местном применении "Ринофлуимуцила", по отзывам практикующих врачей, его компоненты всасываются в кровь в наименьшей концентрации и не поступают в кровоток пациента.

Показания

В инструкции "Ринофлуимуцила" подробно описаны показания к применению медикамента. Обобщим и перечислим основные из показаний к применению:

  • Воспаление носоглотки. Это относится к острой и хронической форме. Даже при насморке препарат даст оперативный, положительный эффект.
  • Воспаление пазух носа.
  • Аденоидит.

Правило применения согласно инструкции

Насморк у взрослых

По отзывам, "Ринофлуимуцил" выпускается в удобном флаконе. Его удобно носить с собой в кармане пиджака, сумке. "Ринофлуимуцил" следует вводить в носовые ходы, используя специальный аэрозоль, который оснащен распылителем, позволяющим проникать раствору глубоко внутрь носовой полости. Взрослым пациентам позволяется впрыскивать медикамент по три или четыре раза в сутки, при этом за один раз делается по два нажатия в каждый носовой проход. Детям достаточно одного впрыскивания в каждую ноздрю три или четыре раза в сутки.

Использовать лекарственное средство можно в течение одной недели. Если проблема не разрешается, назначается другой медикамент, но может потребоваться продолжение курса терапии или увеличение дозировки. Это делается под наблюдением врача.

Использование медикамента включает следующие действия:

  • снятие верхнего колпачка с флакона;
  • снятие защитного колпачка;
  • соединение флакона и распылителя;
  • удаление крышки с распылителя;
  • активизация распылителя.

Согласно инструкции по применению, "Ринофлуимуцил" нельзя применять более семи дней подряд. При более продолжительном использовании возможно появления привыкания к медикаменту и зависимости от него. Помимо того, возможно появление дисфункций слизистой оболочки носоглотки. После того, как спрей "Ринофлуимуцил" был открыт, его следует использовать на протяжении не более трех недель.

Противопоказания

"Ринофлуимуцил" при наличии следующих заболеваний использовать не рекомендуется:

  • Увеличение глазного давления при закрытоугольной глаукоме.
  • Сбои со стороны сердца и сосудистой системы.
  • Реакции аллергии на компоненты препарата.
  • Артериальная гипертензия.

Неправильное использование "Ринофлуимуцила", по отзывам медиков, может вызвать неприятные эффекты. Например, увеличение терапевтического курса может привести к изменениям слизистой носоглотки и пазух около носа. В результате разовьется устойчивость к этому лекарственному препарату, и его использование будет безрезультатным.

Лечение детей

Насморк у детей

"Ринофлуимуцил" нередко применяется в педиатрической практике. Однако разновидности препарата, предназначенного для детей, не существует.

Вынашивание ребенка и период естественного вскармливания

Лечение насморка

Применение спрея "Ринофлуимуцила" при вынашивании ребенка является крайней мерой. Использование лекарственного средства необходимо обговорить с лор-врачом и с гинекологом. Спрей может приводить к увеличению тонуса матки.

Инструкция медикамента предупреждает, что он в некоторых случаях может вызывать негативные осложнения, поэтому лучше его применять в условиях стационара. К сожалению, мамы и папы согласны с инструкцией "Ринофлуимуцила" для детей. По отзывам родителей, препарат часто провоцирует у маленьких пациентов головные боли и угнетенное состояние.

В период естественного вскармливания специалисты не советуют использовать "Ринофлуимуцил", потому что нет сведений в отношении его влияния на ребенка.

Аналоги

Лечение насморка

По отзывам, спрей "Ринофлуимуцил" имеет ряд хороших аналогов, среди которых:

  • "Но-соль". Препарат используется исключительно в составе комплексного лечения. Преимущество данного медикамента заключается в возможности применения его у новорожденных. Противопоказания отсутствуют. Применение "Но-соль" возможно только после достижения им нормальной температуры тела, для чего рекомендовано согреть флакон в ладонях перед его применением.
  • "Пиновит". Капли показаны при процессах воспаления в носоглотке, их не рекомендуется применять при рините на фоне аллергии. Высокая вероятность развития аллергических реакций. Первое применение медикамента следует проводить под наблюдением лечащего врача. Не назначают пациентам с дисфункцией печени.
  • "Пиносол". Он применяется при воспалительных заболеваниях носоглотки. Не допускается к применению в терапии ринита на фоне аллергии, так как содержит натуральные масла. Аллергический ринит является противопоказанием для назначения "Пиносола". При применении у маленьких пациентов следует проявить осторожность из-за вероятности появления бронхоспазма.
  • "Эуфорбиум композитум". Это гомеопатический препарат, не только помогающий при терапии различных форм ринита, но и оказывающий стимулирующее действие на иммунную систему организма человека. Стоит отметить высокую совместимость препарата с любыми другими лекарственными средствами, а также отсутствие противопоказаний, кроме персональной непереносимости.
  • "Виброцил". Он помогает при заложенности носа на фоне простудного заболевания или развивающейся аллергии. "Виброцил" обладает небольшим перечнем противопоказаний.
  • "Гриппоцитрон Ринос".
  • "Милт".

Советы о том, какой препарат подойдет лучше в каждом конкретном случае, может дать лечащий врач.

"Виброцил" или "Ринофлуимуцил"?

Насморк у взрослых

По отзывам, аналогом "Ринофлуимуцила", первым по популярности, является "Виброцил". Сравнение начнем с активных компонентов препаратов, в этом прослеживается основное отличие одного медикамента от другого. В качестве действующих компонентов "Виброцила" выступают диметинден, обеспечивающий антиаллергенное влияние, и фенилэфрин, благодаря которому производится сосудосуживающий эффект.

"Ринофлуимуцил" произведен на базе ацетилцистеина, обеспечивающего снижение вязкости мокроты и ее отхождение, и туаминогептана, уменьшающего отечность в области слизистой носоглотки, улучшающего проходимость в носовых пазухах.

Разница между медикаментами прослеживается в лекарственной форме производства препаратов. "Виброцил" выпускается в виде назальных капель, спрея и геля. Спрей "Ринофлуимуцил" – единственная лекарственная форма медикамента. При назначении любого препарата стоит ознакомиться со списком противопоказаний. Оба медикамента являются комплексными.

"Виброцил" в форме капель нельзя использовать при лечении детей до года, при одномоментном приеме антидепрессантов и при изменениях формы слизистой оболочки носа. Лекарственная форма в виде геля и спрея не назначается детям, не достигшим шести лет. Прием "Виброцила" при беременности и естественном вскармливании не рекомендуется.

"Ринофлуимуцил" нельзя использовать при лечении детей до трех лет, также при наличии заболеваний сердца и сосудов. Прием "Ринофлуимуцила" при вынашивании ребенка и естественном вскармливании назначается крайне редко.

Стоимость "Виброцила", произведенного в Швейцарии, несколько выше "Ринофлуимуцила", выпущенного в Италии.

В инструкции по применению аналога "Ринофлуимуцила", по отзывам пациентов, достаточно много информации о показаниях к использованию "Виброцила". Список показаний гораздо шире, чем у "Ринофлуимуцила". Люди, страдающие на практике заболеваниями органов дыхания, согласны с тем, что данный препарат является достойным заменителем "Ринофлуимуцила" в крайних случаях.

Условия и периоды хранения

Период годности медикамента составляет два с половиной года. Содержимое флакона запрещено употреблять по истечении двадцати дней с момента его вскрытия.

Держать его следует в месте, которое является недоступным для маленьких пациентов.

Условия отпуска из аптек

Медикамент разрешен к отпуску из аптек без рецептов. По отзывам пациентов, "Ринофлуимуцил" можно без проблем купить в любой аптеке по приемлемой цене.

Отзывы

Приведем для примера обобщенные мнения людей о "Ринофлуимуциле":

  • Флакон "Ринофлуимуцила", по отзывам женщин, напоминает конструктор, который требуется собрать. Стоит отметить, что в случае удачной сборки он будет радовать пациентов своей исправной работой дозатора.
  • По отзывам, "Ринофлуимуцил" в нос является очень удобной формой препарата. Его удобно носить в сумочке, кармане и использовать в течение дня по необходимости.
  • "Ринофлуимуцил" для детей, по отзывам многих родителей, лучше не применять в возрасте детей до трех лет. По их мнению, медикамент - достаточно сильный антибиотик и вызывает угнетенное состояние у маленьких паицентов.
  • "Ринофлуимуцил", по отзывам, обладает приятным запахом мяты. Это очень нравится многим пациентам.

Итоги

Итак, "Ринофлуимуцил" – это препарат современного поколения, который отличается быстрым эффектом действия. По отзывам, инструкция по применению "Ринофлуимуцила" содержит развернутую информацию о показаниях и противопоказаниях медикамента. Оперативность в лечении определяет выбор данного препарата многими пациентами. "Ринофлуимуцил", по отзывам многих людей, просто незаменим при лечении гайморитов и остаточного насморка. Приняв решение о его применении, посоветуйтесь с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.