Микрофон – это электроакустический прибор. Виды микрофонов, устройство, описание

Мир микрофонов отличается разнообразием и громадным ассортиментом моделей. На полках специализированных магазинов можно увидеть устройства разных форм и размеров. И если раньше потребитель мог самостоятельно сориентироваться во всём этом многообразии, то сегодня типы и виды микрофонов запросто собьют с толку даже знатоков этого дела.

микрофон это

Отечественный рынок буквально перенасыщен не только толковыми моделями из Европы, но и сомнительными устройствами из Азии, поэтому всё чаще выбор микрофона напоминает лотерею, причём с минимальными шансами на получение счастливого билета.

Попробуем разобраться, что собой представляет это устройство, какие виды микрофонов бывают и на какие моменты в первую очередь необходимо обратить внимание, перед тем как отнести свои кровные в кассу музыкального магазина. В расчёт будут приняты мнения специалистов этой области и отзывы владельцев.

Типы устройств

Микрофон – это практически вездесущая вещь. Она есть в плеерах, компьютерах, телефонах, видеокамерах, то есть практически во всех, что называется, двусторонних гаджетах и девайсах. Однако в этой статье мы рассмотрим определенную группу устройств.

Эстрадные микрофоны

Эстрадный, динамический или сценический микрофон – это устройство, которое изначально сконструировано для определённых сфер. Такие модели чаще всего ассоциируются с ручными устройствами, где есть рукоятка и капсюль, защищённый сеткой от ветра.

виды микрофонов

Устройство микрофона такого плана не отличается разнообразием. Практически все модели имеют схожий внешний вид, и проблема здесь не в том, что у дизайнеров закончились мысли и идеи по визуализации, – просто все производители стремятся к унификации. То есть стандартное устройство хорошо и надёжно фиксируется в таких же стандартных стоечных держателях, а кроме того, к унифицированным моделям гораздо легче подобрать сменную ветрозащиту, в отличие от их «изысканных и гламурных» собратьев.

В свою очередь, различают катушечный и ленточный микрофоны. То есть в первом случае диафрагма соединена с катушкой, которая находится в зазоре магнитной системы, а во втором вместо катушки выступает гофрированная лента из алюминиевой фольги. И первый, и второй тип имеют как свои преимущества, так и недостатки. Катушечные устройства применяют главным образом на сцене ввиду их надёжности, но в ущерб качеству, а ленточный микрофон чаще всего используют на студиях звукозаписи для более чёткой передачи голоса.

Эстрадные устройства можно разгруппировать на проводные и беспроводные. Кроме моделей, которые используются на сцене, есть ещё гарнитуры и лавалье (петличные). Более того, существуют ещё и подгруппы этих устройств: для песен, голосовые, для пиано и гитар и микрофоны подзвучки.

Репортёрские микрофоны

Сфера применения таких устройств более чем понятна из названия. Репортёрский микрофон – это аппарат, который не боится ветра, а также низких или высоких температур. Модели могут быть проводными, беспроводными, использоваться в качестве головной гарнитуры, для скрытого ношения. Существуют также простые ручные типы.

ленточный микрофон

Такие устройства обходятся в очень даже круглые суммы, поэтому, прежде чем купить такой микрофон, внимательно и всесторонне изучите заинтересовавшую вас модель, а потом уж сделайте соответствующие выводы. Вполне может оказаться, что все эти "навороты" будут вам ни к чему.

Студийные устройства

Студийный микрофон – это небольшое устройство, как правило, петличного или головного типа, работающее на радиоволнах, но можно встретить и привычные ручные разновидности.

переходник для микрофона

Кроме того, в телевизионных студиях в ходу настольные устройства типа «таблетки». Они имеют плоские очертания и практически незаметны на столах у репортёров. Их главная задача – фиксировать все волны над столом. Верхняя часть такого микрофона ненаправленная, а нижняя просто не охватывается.

Вещательные микрофоны

Этот тип устройств используется при проведении радио-эфиров и телевизионного вещания. Такие аппараты предназначаются как для вещания в прямом эфире, так и для записи радио- и ТВ-программ.

Конструкция и функциональность таких устройств рассчитана на работу с обычной речью. Такие аппараты отличаются узнаваемым видом, потому как рассчитаны на крепление к специальной стойке типа «паук». Прозвище она получила благодаря амортизирующему приёмнику с кольцом и прорезиненными ушками. Кроме того, своеобразный переходник для микрофона играет роль тела «паука».

Очень часто такие устройства дополнительно оснащают переключателем, где при необходимости можно изменить характеристики направленности. Более дорогие модели могут работать «по кругу»: кардиоды, «восьмёрки» и суперкардиоды.

Устройства для музыкальных студий

Эта группа также подразделяется на несколько видов устройств: инструментальные, речевые и вокальные микрофоны. Каждая категория отличается своим внешним видом. Речевые и вокальные модели, как правило, внешне очень похожи, и отличить их можно только по специфической ветровой защитной решётке. Кроме того, они имеют специальные кронштейны, с помощью которых крепятся на стойки с амортизирующими подвесами.

устройство микрофона

Инструментальные устройства своим внешним видом напоминают обычные студийные или сценические микрофоны для вокала. Конструкция и функционал этих аппаратов создаёт все условия для того, чтобы воспринимать малейшие детали звука, причём на самой высокой сопротивляемости звуковому давлению. Такой эффект достигается благодаря встроенному аттенюатору, предотвращающему перегрузку микрофона.

Подводя итог

Если вы присматриваете микрофон, то следует чётко уяснить для себя, что универсальных моделей просто не бывает, а хороший аппарат стоит далеко недёшево. И не слушайте продавцов, которые расписывают разносторонность модели, – микрофон нужно покупать под конкретные цели и задачи.

Для вокала – одно, для барабанов – другое, для пиано – третье и т. д. Кроме того, не стоит соблазняться на низкую цену устройства от известного бренда. Даже самые маститые производители не грешат вкинуть на рынок бюджетные аппараты для массового производства. Помните, что хорошие профессиональные микрофоны не могут стоить дёшево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.