Длинная прямая юбка: фасоны, особенности выбора. С чем носить длинную юбку?

Несмотря на весьма изменчивые модные тенденции, юбки всегда занимали почетное место в женском гардеробе. В частности, длинная прямая юбка имеется практически у каждой женщины или девушки. Существует великое множество фасонов юбок в пол, а для их пошива предлагаются самые разнообразные ткани. Поэтому любая дама способна подобрать себе модель такого кроя, который бы подошел ей по фигуре и демонстрировал исключительно ее достоинства. Давайте подробнее рассмотрим, когда же появилась юбка в пол, каковы ее фасоны и с чем ее носить.

длинная прямая юбка

История прямой юбки

Длинная прямая юбка, согласно историческим данным, появилась ориентировочно в первой половине девятнадцатого столетия. В то время модельеры разделили платья на верх и низ, и юбки стали отдельным элементом женской одежды. Прямой фасон появился не сразу, а постепенно, в процессе экспериментов с вещами. Стоит отметить, что в течение многих лет прямые юбки то подвергались резкому осуждению, то восседали на Олимпе моды. Несмотря на все эти волнения, рассматриваемый нами элемент одежды вошел в список основных составляющих гардероба.

Первоначальные фасоны

Самая первая длинная прямая юбка имела довольно интересный крой – она была заужена внизу, в районе щиколоток. Смотрелась на фигуре такая модель симпатично, но своей обладательнице она причиняла массу неудобств при ходьбе. Быстро идти в ней было невозможно, поэтому дамы передвигались медленно и небольшими шажками. Позднее, чтобы облегчить женскую участь, были созданы модели, которые комфортно носились представительницами прекрасного пола разного возраста: начиная от юных леди и заканчивая пожилыми женщинами.

Современные прямые юбки

В наши дни мода может похвастаться обилием разнообразных фасонов и кроев, среди которых вечной классикой считается длинная прямая юбка. Особенной популярностью она пользуется среди дам бальзаковского возраста и постарше, однако есть модели, которые по нраву и молодежи. Прямые юбки бывают теплыми и летними, со вставками, принтом, спокойными однотонными и пестрыми разноцветными. С длинной юбкой можно создать абсолютно разный стиль. Она прекрасно будет смотреться как в офисе, так и на торжественном приеме. Важно лишь правильно подобрать цвета и фактуры, а также аксессуары.

длинная юбка карандаш

Выбираем материю

Немаловажное значение имеет ткань, из которой пошита юбка. Несомненно, ставку необходимо делать на натуральные материалы, поскольку они не раздражают кожу и более полезны для здоровья в целом.

  • Для зимних фасонов неизменной и поистине незаменимой является шерсть. Ведь длинная шерстяная юбка обязательно выручит в холода и не даст замерзнуть на улице при сильном морозе.
  • Также в этот список стоит включить вискозу. Это тонкая и приятная на ощупь материя, которая практически не мнется в носке, и на ней не остаются влажные пятна от пота.
  • Сильнее мнутся хлопок и лен. Однако можно сыграть на ярком принте, при котором почти не видно помятости на ткани, и выбрать более тонкий по своей структуре хлопковый батист. Последний идеально подойдет для пошива летней юбки в пол.
  • Не настолько приятен к телу, но часто используется в производстве юбок деним. Это плотный материал, с которым удачно смотрятся крупные застежки-пуговицы или молнии. Нередко встречаются юбки из денима с разрезом сзади.
  • А вот шелк относится к самым любимым тканям почти всех представительниц слабого пола. Летом в жаркую погоду шелковые юбки особенно выручают.

Юбка-карандаш

К числу наиболее популярных фасонов прямого кроя относится длинная юбка-карандаш. Ее создатель – всем известный дизайнер-француз Кристиан Диор, презентовавший свою модель мировой общественности еще в 40-е годы прошлого столетия. Основной тенденцией в изделии, по его замыслу, было описание формы ног, что в те времена полностью контрастировало с расклешенными юбками.

длинная шерстяная юбка

Юбка-карандаш незаменима в дамском гардеробе, поскольку может подойти как для работы в офисе, так и для встречи в кафе. Она – воплощение женственности, потому как одновременно и облегает тело, и придает загадочность. При этом практически нет ограничений в фигуре – юбка-карандаш смотрится одинаково хорошо на женщинах разной комплекции. Она умело скрывает недостатки и подчеркивает достоинства, например, длинные и стройные ноги. На сегодня уже создано немало фасонов данной модели: классический вариант, с накладными карманами, с разрезами по бокам или сзади, с застежками-молниями и на резинке, с декоративными элементами.

Классика жанра

Стоит отметить еще одну модель, которая слегка напоминает юбку-карандаш, но сидит немного свободнее, т. е. не в «облипку». Это длинная юбка прямого покроя. Здесь уже все зависит от фантазии дизайнера: можно преобразить изделие красивым ремешком, декором, кожаными или замшевыми вставками. Может быть завышенная или заниженная талия. Также имеются вариации в плане длины, так как прямые юбки шьют от мини до макси.

Юбка с разрезом

Давно уже стала популярной модель юбки с разрезом на ноге, который может быть сбоку или спереди. Плюс данного изделия в том, что оно не стесняет движений. Если бордовые, красные, черные, темно-зеленые, розовые юбки подойдут для торжественного мероприятия, то модели приглушенных тонов (серые, синие, бирюзовые) можно использовать в повседневной жизни.

юбка в пол

Юбка с запахом

Интересен факт, что черная прямая длинная юбка с запахом прекрасно подойдет невысокой женщине с лишним весом. Такая модель подчеркнет линию талии и скроет пышные бедра, но лишь в том случае, если изделие не плотно облегает фигуру. Вообще запах используется многими экспертами моды как элемент кроя, удачно скрывающий недостатки. К тому же в такой юбке можно комбинировать ткани разной фактуры и правильно расставлять акценты. Так, если очень нужно отвлечь внимание публики от бедер, то прекрасным решением будет выбрать вещь с яркой каймой по низу подола. Это будет и украшением, и акцентом.

Как подобрать юбку по типу фигуры?

Существует ошибочное мнение, что длинную юбку желательно надевать тем, кто хочет что-то скрыть от взора окружающих. Это неправда, потому как и с красивой фигурой можно смело ходить в юбке в пол. Причем она нисколько не скроет длинные ноги, а наоборот – добавит интриги в образ. Тем более что фасоны длинных прямых юбок пестрят широким разнообразием, и абсолютно любой барышне можно подобрать подходящий вариант.

Так, если у вас тип фигуры «прямоугольник», при котором талии практически не видно, то лучше выбрать прямую юбку с заниженной талией. В такой вещице дама будет смотреться, как фарфоровая статуэтка.

Также многие модели длинных прямых юбок легко исправят ситуацию в случае с фигурой под названием «груша». Ее обладательнице следует присмотреться к классическому варианту. Задача юбки здесь - скрыть широкие бедра, и с этим дополнительно справятся темные тона. К примеру, неплохо сидят на «уверенных» бедрах черные, темно-серые, коричневые, темно-синие модели.

Худощавой женщине или девушке юбка в пол поможет скрыть «сухость» бедер, если на ней будут присутствовать крупные карманы, декор или контрастные вставки.

Что касается длины самого изделия, то все зависит от роста. Невысоким дамам нужно аккуратно подходить к выбору длинной юбки, поскольку длина уже ниже колена требует дополнения образа в виде обуви на каблуках. Чтобы немного скрыть полноватость, стоит остановить выбор на модели с завышенной талией, чтобы вытянуть силуэт.

черная прямая длинная юбка

С чем носить?

Традиционно трикотажные юбки (длинные, прямые) комбинируют с различными элементами одежды в зависимости от задумки. В частности, к таким моделям хорошо подходят блузы, футболки, майки (как длинные, так и укороченные), топы. Если у юбки скромный покрой, то образ можно дополнить яркими украшениями, сумочкой. Неплохо смотрится и декор на блузах: жабо, крупные банты, броши.

Если есть желание сделать образ стильным, то на помощь придет жакет. Его следует носить в расстегнутом виде. Короткая куртка и замшевый жакет подойдут к юбке из легкого материала. Например, выгодно смотрится в комплекте кожаный верх и шифоновый низ.

Для создания делового стиля непременно подойдет длинная юбка-карандаш. К ней можно одеть строгую блузу и жакет, а завершить картинку туфлями на высоком каблуке.

Цветовые решения

При выборе расцветки длинной юбки в первую очередь необходимо обратить внимание на свой рост. Если он небольшой, то не стоит экспериментировать с контрастными цветами верха и низа, чтобы не «разрезать» свою фигуру пополам. Высокие модницы, наоборот, могут смело сочетать кардинально разные тона.

Как же определиться с модными цветами? Нейтральные оттенки никогда не выходят из тренда. Классические черные, белые и серые юбки всегда будут смотреться уместно. Сюда же относятся и вещи цвета денима. Из яркого в этом году на подиумах появились малиновые модели юбок, абрикосовые, лимонные, а также в «зверином» стиле – под шкуры животных.

Синие юбки-макси лучше сочетать с белым топом или майкой, белоснежной блузой. Не только белый, но и черный хорошо смотрится с синим тоном, но в этом сочетании главное - не переборщить и не превратиться в мрачный образ. Чтобы этого не случилось, сделайте акцент в виде яркого шарфика. Довольное смелое решение – синяя юбка в пол и тельняшка. Это и модно, и в то же время подчеркивает индивидуальный стиль. Синий цвет неплохо смотрится еще с голубым, кремовым, желтым и оттенком шампань.

Проще всего подобрать верх для черной юбки. К этому цвету подходит абсолютно все, включая белые тона, блузы с ярким принтом, топы неоновой цветовой гаммы. С верхом пастельных оттенков и черной юбкой легко создать повседневный лук, а светлая блуза придаст образу строгости и подойдет для офисного стиля.

Изящно можно выглядеть в белой макси-юбке в сочетании с блузой оливкового, розового, бежевого и персикового тонов.

фасоны длинных прямых юбок

Обувь для длинной юбки

Отдельно стоит поговорить о том, какую же обувь выбирать под длинную юбку. Согласно мнению стилистов, чем уже сама юбка, тем выше должны быть каблуки. А если юбка в пол изготовлена из плиссированной ткани, то под нее лучше обуть балетки, туфли-лодочки, сандалии на плоской подошве.

Категорически не рекомендуется выбирать белую обувь, поскольку она притягивает к себе внимание и визуально укорачивает рост. Лучше отказаться от грубых ботинок со шнуровкой, сапог на тракторной подошве и туфлей типа оксфорд. Такая обувь может превратить элегантную леди в старенькую бабушку без вкуса.

Гармоничные сочетания

На сегодняшний день принято сочетать разные фактуры: шерстяной верх и шелковый низ, трикотажные и крепдешиновые вещи. Эти варианты неплохо подходят для уличного стиля. Но следует помнить негласное правило, что принт в полоску, горошек или яркий цветастый гармоничен лишь с однотонной расцветкой. Например, если у вас длинная шерстяная юбка в крупную черно-белую полоску, то кофта или блуза должна быть либо черного, либо белого цвета. Такой вариант неплохо подойдет для повседневного лука.

Еще одним предложением модельеров уходящего года является комбинация длинных юбок с модными водолазками и вязаными кардиганами. Но комплект с облегающей водолазкой адекватно будет смотреться лишь на стройной девушке с четко выраженной талией.

Что касается жаркого сезона, то и здесь не исключаются длинные юбки. Прямые летние фасоны предпочтительнее выбирать из легкого шифона, а сочетать их с трикотажным топом. На каждый день отличный вариант – это однотонная юбка персикового оттенка в комбинации с майкой в мелкий принт.

модели длинных прямых юбок

Аксессуары и украшения

Самое главное при выборе аксессуаров для длинной юбки – это не потерять чувство меры и не сделать из себя новогоднюю елку. Завершить образ можно с помощью часов, ремней, сумочек, клатчей, шарфов.

Начнем с сумки. Она обязательно должна быть лаконичной формы и расцветки.

Украшения следует выбирать исходя из стиля. Если это кэжуал, то и серьги лучше одеть неброские. В вечернем же наряде лучше использовать крупные серьги со стразами либо яркое колье. Эффектно подобранные аксессуары могут «спасти» даже, казалось бы, серый и скучный образ – сочетание нейтральных тонов. К примеру, серая длинная юбка в сочетании с черным свитером смотрелась бы не так стильно, если бы не крупные браслеты, часы и ремешок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.