Недержание мочи при кашле: причины и способы лечения

Недержание мочи при сильном кашле сегодня рассматривается врачами как отдельное заболевание. На эту тему в клинической практике проведено множество исследований. Результаты большинства из них показывают, что страдает от представленного недуга около 30 % женщин. Львиная доля подобных случаев приходится на пожилых и беременных дам. Подробно о том, почему происходит недержание мочи при кашле, поговорим далее в статье.

Степени недержания мочи

недержание мочи при кашле

Исходя из количества выделяющейся мочи, различают несколько степеней патологии:

  1. Легкая – наблюдается выделение лишь нескольких капель мочи за раз при повышении внутрибрюшного давления под действием кашля, смеха, чихания.
  2. Средняя – достаточно ощутимое количество телесной жидкости выделяется не только при кашле, но и при спокойной ходьбе, незначительных физических нагрузках.
  3. Тяжелая – неконтролируемое выведение обилия мочи при кашле, чихании, смехе, физических нагрузках, прочих спазмах, которые оказывают давление на органы мочеполовой сферы.

Недержание мочи при кашле у женщин: причины

В большинстве случаев главной причиной такого явления становится нарушение функций сфинктера, который отвечает за удержание жидкости в мочевом пузыре. К этому также приводит возрастное сокращение длины уретры. Среди прочих причин развития недуга стоит отметить:

  • индивидуальную чрезмерную активность мочевого пузыря;
  • появление патологических новообразований в тканях органов мочеполовой сферы;
  • хронические воспаления мочевого пузыря;
  • опущение матки и стенок влагалища;
  • затяжные либо стремительные роды;
  • перенесенные сложные эндоуретральные или гинекологические операции;
  • механические травмы области промежности;
  • чрезмерные физические нагрузки.

Недержание в послеродовой период

Стоит заметить, что недержание мочи во время кашля у мужчин прослеживается гораздо реже, чем у женщин. Представители сильного пола страдают от подобного отклонения лишь при хронических недугах предстательной железы, в частности при ее увеличении.

недержание мочи при кашле у женщин

У женщин недержание мочи при кашле чаще всего возникает в результате ослабевания мышц в области тазового дна после родов. Нередко отклонение проявляется после перенесенных разрывов стенок половых органов. Для устранения явления в данном случае не обойтись без специальной терапии, направленной на укрепление мышечных тканей тазового дна. Результаты после специфических упражнений становятся заметны по прохождении нескольких месяцев.

Недержание мочи при кашле у женщин как следствие развития цистита

Если недержание мочи в ходе кашля сопровождается резкими болевыми ощущениями в области паха, скорее всего, причиной является цистит. Нередко при этом выделяется лишь несколько капель мочи.

Цистит – заболевание, к развитию которого приводят воспалительные процессы в мочевом пузыре. Это может быть вызвано инфекциями, формированием камней в почках, раздражением слизистых оболочек песком, что выходит из почек, а также переохлаждением. В случае развития указанного недуга может наблюдаться не только недержание мочи при кашле, но и при самых незначительных физических нагрузках.

Непроизвольное мочеиспускание у женщин при менопаузе

недержание мочи при кашле и чихании

Как показывает практика, такие неприятные явления, как менопауза и климакс, проявляют себя к 50-летнему возрасту. В этот период женская мочеполовая система претерпевает существенные изменения гормонального характера. Это вызывает ослабление мышечной массы в области тазового дна и, как следствие, недержание мочи при кашле.

Стрессовое непроизвольное мочеиспускание в период менопаузы, по статистике, наблюдается у 60 % женщин. Сопровождается неприятное явление жжением и сухостью во влагалище. Результатом таких дискомфортных проявлений становится повышение общей нервной возбудимости.

Недержание мочи у пожилых женщин

Общее снижение тонуса мышечной массы и склеротические проявления приводят к возникновению непроизвольного мочеиспускания у пожилых женщин. При старении организма опускаются мышцы тазового дна, ослабляется сфинктер. Наряду с многочисленными проблемами неврологического свойства, это вызывает и недержание мочи при кашле и чихании.

Пожилые женщины не видят причин для регулярного посещения гинеколога. Такое поведение приводит к тому, что новообразования, которые возникают в тканях органов мочеполовой сферы, достигают крупных размеров. При внезапном сокращении мышц во время кашля, чихания либо смеха воспаленные ткани давят на мочевой пузырь. Это, собственно, и приводит к непроизвольному мочеиспусканию у людей пожилого возраста.

Какие факторы повышают риск развития недуга?

при кашле недержание мочи что делать

Формироваться такое явление, как непроизвольное мочеиспускание при кашле, может на фоне:

  • ожирения;
  • злоупотребления алкоголем и табачными изделиями;
  • прохождения лучевой терапии;
  • заболеваний неврологического характера;
  • развития опухолей в области спинного мозга.

Нехирургические методы лечения

Как устранить недержание мочи у женщин при кашле? Лечение направлено прежде всего на выявление первопричины. Поэтому чрезвычайно важным пунктом на пути к выздоровлению является незамедлительное обследование у квалифицированного врача.

Если при кашле недержание мочи – что делать? Сегодня для устранения данной патологии прибегают к следующим методам:

  1. Магнитная стимуляция органов мочеполовой сферы – способствует укреплению мышечных тканей в области малого таза.
  2. Гормональная терапия – назначается пациенткам, которые страдают от непроизвольного мочеиспускания мочи в период менопаузы, а также в пожилом и старческом возрасте.
  3. Специальная гимнастика – комплекс упражнений, направленных на укрепление мышц промежности. В большинстве случаев назначается пациенткам в сочетании с медикаментозной терапией.
  4. Фармацевтические средства – предписываются в случаях, когда непроизвольное мочеиспускание у женщин возникает на фоне развивающихся инфекций, что поражают мочеполовую сферу.

недержание мочи у женщин при кашле лечение

Хирургическое устранение патологии

Хирургическое вмешательство применяется в крайних случаях. Назначается врачами, если физиологические процедуры и прием медикаментов на протяжении длительного времени не позволяют устранить недержание мочи при кашле. Чаще всего операции проводятся в целях удаления патологических новообразований, которые, собственно, и приводят к непроизвольному мочеиспусканию. В некоторых случаях к хирургическому вмешательству прибегают с целью укрепления сфинктера и стенок мочевого пузыря.

Для устранения недержания мочи при кашле иногда проводят так называемые слинговые операции. В ходе последних хирургом создается специальная петля в области уретры, которая удерживает сфинктер и не допускает непроизвольного мочеиспускания при резком, неожиданном давлении на мышцы малого таза. Именно такая операция считается самой эффективной при патологиях представленного характера.

Если мочевой пузырь женщины заполнен лишь незначительно, но при этом имеют место регулярные позывы к его опорожнению, применяется операция, которая дает возможность снять сокращение тканей.

В последние годы основная масса квалифицированных медицинских специалистов склоняется к мнению, что хирургическое вмешательство выступает наиболее эффективным способом устранения недержания мочи при кашле. Впрочем, если пациентке поставлен диагноз "гиперактивность мочевого пузыря", прибегать к операции категорически запрещено.

Полезные рекомендации

недержание мочи при кашле у женщин причины

Уменьшить дискомфорт, связанный с непроизвольным мочеиспусканием во время кашля, можно, прибегнув к следующим советам:

  1. Не стесняться обращаться к врачу при обнаружении явления. Четко следовать всем предписаниям специалиста.
  2. Избавиться от дурных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. Злоупотребление продукцией такого характера приводит к увеличению внутрибрюшного давления. Это, в свою очередь, может стать одной из причин недержания мочи при кашле.
  3. Как показывает практика, существует прямая связь между непроизвольным мочеиспусканием и наличием лишнего веса. Поэтому тучным людям, которые страдают от недержания мочи, рекомендуется сбросить несколько килограммов и оценить результат.
  4. Газированные и бодрящие напитки известны своим мочегонным действием. Пациентам, что страдают от непроизвольного мочеиспускания во время кашля, чихания либо смеха, стоит исключить такие продукты из рациона.
  5. Если патология находится в тяжелой стадии развития, рекомендуется пользоваться специальными урологическими прокладками. Применение последних позволит не только решить проблему избыточной влажности, но и устранить неприятные запахи.
  6. Людям, которые страдают недержанием мочи при кашле, следует носить свободную одежду. Это дает возможность снизить давление на органы мочеполовой сферы при непроизвольном сокращении мышц в данной области.

В заключение

 недержание мочи при сильном кашле

Вот мы и рассмотрели основные причины недержания мочи при кашле, а также методы борьбы с таким неприятным патологическим явлением. Напоследок стоит отметить, что в случаях, когда заболевание развито в легкой или средней степени, лучше прибегать к терапии с использованием лечебной физкультуры либо медикаментов местного действия. Указанные методы не являются травматическими для организма. Поэтому при комплексном применении могут оказаться чрезвычайно эффективными на начальных этапах формирования недуга. В случае отсутствия положительных результатов либо при обострении заболевания необходимо пройти повторное обследование для выявления изменений, а уж после задумываться о хирургическом вмешательстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.