Что такое постановление суда? Его виды и их особенности

Что такое постановление суда? Этим вопросом задаются граждане, столкнувшиеся с судебной системой. Она имеет свои особенности, которые прямо влияют на права и интересы участников процессов.

Что имеется в виду

Постановлением принято называть любое судебное решение, а именно:

  • решение;

  • определение;

  • судебный приказ;

  • постановление президиума ВС РФ.

Понятие "постановление" применяется, прежде всего, к актам надзорной инстанции. Это что касается гражданского судопроизводства. Аналогичная норма прописана в КАС РФ.

Акты судов в производстве, согласно КоАП, решения оформляются в форме определений и постановлений. Вторая категория – решение, принятое по существу.

В уголовном процессе принимаются приговоры, определения, постановления. Арбитражный процесс характеризуется принятием постановлений, определения являются или промежуточным решением, или актом вышестоящей инстанции в результате пересмотра дела. Таким образом, ответ на вопрос о том, что такое постановление, зависит от вида судопроизводства и стадии, на которой находится дело.

Решение – основной судебный акт

Решение – главный судебный акт, на который обращается внимание. К нему предъявляются особые требования, в части процедуры принятия и содержания. Что такое постановление суда в этом случае?

В решении отражается мнение суда по иску:

  • какие обстоятельства имели место, а какие нет;

  • какие из них имеют значение;

  • какие доказательства были представлены сторонами, их оценка;

  • причины отказа в иске или его удовлетворение;

  • сроки и процедура обжалования.

что такое постановление

В решении указываются суд и судьи, принявшие акт, и дата принятия. Что такое постановление для истца? Ответ на его требования, даже если они сформулированы некорректно с юридической точки зрения, суд не вправе выйти за их рамки. Исключение касается лишь административных дел (по КАС). Здесь суд вправе принимать решение, не ограничиваясь рамками заявлений истца. Учитывается неравенство положения истца и ответчика и специфика системы государственного управления.

Виды определений

Что такое постановление суда, его значение в части принятия определений? Они принимаются судом первой инстанции в качестве промежуточных решений (решение принять иск, назначить заседание, отложить его рассмотрение, принять решение о назначении экспертизы и т. д.)

Как оно выглядит?

  • название суда, фамилии и инициалы судей;

  • дата, участники заседания;

  • разрешенный вопрос;

  • решение судьи с мотивировкой отказа или принятия ходатайства;

  • порядок и срок подачи жалобы.

Судья вправе выносить их из совещательной комнаты.

что такое постановление суда, его значение

Что такое постановление суда в особом производстве? Законом предусмотрены процедуры установления фактов или решения вопросов, имеющих особую важность, где в то же время отсутствует спор заинтересованных сторон. В частности, установление факта, принадлежности документа, усыновление ребенка или отказ в нем и т. д.

По каждой разновидности дел особого производства установлены индивидуальные требования к содержанию (вопросы, разрешаемые судом, возможные варианты ответа на каждое из требований и т. д.).

Определения выносятся апелляционной, кассационной инстанциями, за исключением случая, когда выносится новое решение после отмены ранее принятого.

Судебный приказ и постановление надзорной инстанции

Приказ – решение суда по заявлению без вызова сторон, исключительно на основе документов, предоставленных заявителем. Должник вправе заявить об отмене приказа, при условии соблюдения срока.

Например, взыскание налоговой задолженности проводится путем просьб о выдаче приказа. Такие дела, как правило, не сложные, спора как такового нет, и вторая сторона не желает платить то, что обязана. В качестве примера можно привести налоговые долги, алименты.

что такое постановление суда

Постановление может быть заменой предыдущих решений или изменением ранее принятых. Редко, когда высшая инстанция полностью разрешает дело сама. Даются указания о том, что следует выяснить и какие ошибки исправить, и материалы отправляются в одну из предыдущих инстанций. Формально вышестоящая инстанция не может заранее предопределять исход дела, но происходит все иначе, выполнение постановления приводит к вполне предсказуемому результату. Задачи надзорной инстанции выполняет специальная коллегия судей - Президиум.

постановление суда по гражданскому делу

Что такое постановление суда по гражданскому делу? Одно из решений, принятых по любому делу, на любой стадии, в любой инстанции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.