Экономический рост может быть проиллюстрирован сдвигом вправо. Параметры экономического роста

Экономический рост может быть проиллюстрирован увеличением рыночной стоимости товаров и услуг, произведенных в стране. Причем делается поправка на инфляцию, чтобы снять вопрос обесценивания денег. Чаще всего экономический прогноз учитывает изменение в реальном валовом внутреннем продукте на душу населения.

экономический рост может быть проиллюстрирован

Конечно же, у такого способа статистической оценки роста есть как преимущества, так и недостатки. Например, при измерении экономического роста с помощью ВВП не учитываются колебания, которые происходят внутри периода расчета валового внутреннего продукта.

Типология

Если развитие национального хозяйства произошло за счет более эффективного использования ресурсов, то его называют интенсивным. Именно к такому росту стремятся страны. Если же ВВП увеличился за счет более широкого использования факторов производства, то его называют экстенсивным. Такое развитие не может продолжаться долго, так как ресурсы истощаются достаточно быстро.

ВВП как детерминанта

Экономический рост может быть проиллюстрирован увеличением валового внутреннего продукта. Оно может быть связано как с экстенсивным, так и с интенсивным развитием. Более точным является показатель на душу населения. ВВП считается отражением совокупной рыночной стоимости всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране на протяжении определенного периода времени. Он бывает номинальным и реальным. Более точно отражает действительность второй.

региональная экономика

Экономический рост может быть проиллюстрирован изменением реального ВВП на душу населения, так как данный показатель учитывает инфляцию и уровень жизни людей. Национальные статистические агентства большинства государств мира, а также некоторые международные организации осуществляют оценку данного показателя. Основным недостатком ВВП как детерминанты экономического роста является тот факт, что он отражает потоки, а не запасы. Также он не учитывает загрязнение окружающей среды вследствие технического прогресса, распределение доходов внутри общества, «серый» и «черный» рынки, субъективную удовлетворенность жизнью людей.

Факторы увеличения валового продукта

Рост экономики может быть обусловлен подъемом продуктивности труда, интенсивности работы людей, процента трудоспособного населения и уменьшением незанятых. Увеличение валового продукта отражает совокупное влияние данных факторов на национальное хозяйство. Продуктивность представляет собой увеличение стоимости произведенных товаров и услуг при прочих равных условиях. По оценке Роберта Солоу, технологический прогресс является причиной 80 % роста дохода на душу населения в США в долгосрочной перспективе.

рост экономики

Гораздо меньшее влияние на него оказывает инвестирование. Что касается интенсивности труда, то она измеряется в количестве часов работы. Остальные факторы роста ВВП связаны с демографическими изменениями в структуре населения.

Параметры экономического роста

Рост экономики можно увидеть по увеличению следующих показателей:

  • Реальный валовый внутренний продукт на душу населения. Об этом показателе мы уже поговорили подробно в прошлом разделе, поэтому сразу переходим к остальным. Он равен сумме потребления государственных расходов, инвестирования и чистого экспорта, поделенной на количество граждан страны.
  • Объем денежной массы различной ликвидности в экономике.
  • Индекс потребительских цен. Каждая страна сама определяет репрезентативный набор товаров и услуг, поэтому результаты подсчетов не всегда являются сопоставимыми. Однако он хорошо показывает, какой процент роста обусловлен не улучшением экономической ситуации, а инфляцией.
  • Индекс производственных цен. Он сходен с предыдущим показателем, но отражает издержки бизнеса.
    экономический прогноз
  • Индекс инфляционных ожиданий. Данный показатель отражает чаяния потребителей по поводу завтрашнего дня. Нужно отметить, что ожидаемая инфляция гораздо лучше той, к которой никто не успел приготовиться.
  • Занятость. В период рецессий она снижается, поэтому данный показатель явственно отражает стадию экономического цикла, которую проходит экономика.
  • Объемы розничных продаж. Данный показатель родственен индексу инфляционных ожиданий потребителей. Однако он лучше отражает то, какие секторы развиваются хуже, а какие лучше.
  • Уровень строительства. Быстрое расширение жилищного и промышленного комплексов сооружений свидетельствует о периоде расцвета в экономике.
  • Объем производственных запасов на складах. Его увеличение характерно для периода замедления экономического роста и приближения рецессии.
  • Стоимость акций компаний-лидеров на рынке.

Региональный аспект

Поскольку экономический рост может быть проиллюстрирован сдвигом вправо и вверх кривой производственных возможностей, то важно понимать, почему так может происходить. И здесь на помощь приходит региональная экономика. Она изучает то, как размещение факторов влияет на объем выпуска и рынков сбыта.

экономический рост может быть проиллюстрирован сдвигом вправо

Региональная экономика – это та отрасль, на основе которой формируется политика развития административно-территориальных единиц страны и всего государства в целом.

Теории и модели

Экономический прогноз будущих изменений в объемах и структуре национального дохода – это, пожалуй, самый важный аспект изучения. Ведь он дает реальный практический результат, который может быть внедрен для улучшения текущей экономической ситуации. Каждая школа выработала свой собственный подход к изучению роста. Среди них можно выделить следующие:

  • Классические теории роста. Они учитывают только два фактора. Поэтому рост в них обусловлен изменением в труде или капитале. Технологические инновации не учитываются. Не рассматривается и экономия от масштаба.
  • Модель Солоу-Свона была разработана учеными в 50-е годы. Модель рассматривает уменьшающуюся отдачу от использования труда и капитала как факторов производства.
  • Теория эндогенного роста была разработана Ромером и Лукасом в 80-е годы. Она учитывает математическое объяснение совершенствования технологий и концепцию человеческого капитала.

параметры экономического роста

  • Единая теория роста. Ее автором является Одед Галор. Она объясняет эмпирические закономерности роста отдельных экономик, которые не рассматривает предыдущая теория.
  • Концепция «большого толчка». Эта теория была особенно популярной в 40-е годы. Согласно ей, каждая страна нуждается в толчке для того, чтобы перейти от одной стадии развития к другой.

Инновации и институции

Практически все современные теории учитывают эти два фактора. Большинство из них также ставят в центр любого развития человека. Как мы знаем, экономический рост может быть проиллюстрирован сдвигом вправо кривой совокупного предложения. Одним из факторов такого изменения является технический прогресс, другим – организация труда, то есть институции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.