Нормативный срок службы газовой плиты: особенности, ГОСТ и отзывы

Эксплуатация газового оборудования требует предельной осторожности. Утечка природного газа может привести к непоправимым последствиям. Поэтому необходимо соблюдать срок службы газовой плиты. И по истечении срока эксплуатации заменить старое оборудование новым.

Срок службы газовой плиты

Все нюансы по работе газовых плит закреплены действующими нормативными документами. В этой статье рассмотрены все особенности эксплуатации и технические требования по работе данного вида бытовой техники. Также здесь вы сможете найти ответ на вопрос о том, какой срок службы газовой плиты.

Основные преимущества такого оборудования

Газовые плиты пользуются популярностью среди потребителей уже не один год. Но чем же они привлекают покупателя? Преимущества газовой плиты:

  • Экономия средств. Расходы на коммунальные услуги отнимают львиную долю из заработной платы. Газ всегда обходится дешевле, чем электричество. Поэтому для экономии на коммунальных платежах ваш выбор должен пасть на газовую плиту.
  • Нет необходимости подбирать специальную посуду. На газовой плите можно готовить пищу в керамической, стеклянной, алюминиевой и посуде из нержавеющей стали. Покупка индукционной плиты обязывает заменить всю имеющуюся посуду кастрюлями и сковородами с ферромагнитными свойствами.
  • Экономия времени. Скорость приготовления блюд на газовой плите в несколько раз опережает показатели электрического устройства.

какой срок службы газовой плиты

Вместе с тем такое оборудование имеет не только плюсы, но и минусы:

  • Требует особого внимания и аккуратности. Газовая плита может стать одним из самых опасных бытовых приборов при неправильном использовании и установке.
  • Она привязана к трубе подачи газа. Поэтому если вы решили сменить дизайн кухни, переноска плиты может стать проблемой.
  • Не подлежит самостоятельному ремонту.

Если сравнить все плюсы и минусы данного оборудования, то преимущества, несомненно, перекрывают все недостатки.

Как выбрать газовую плиту?

Для того чтобы ваша газовая плита служила вам верой и правдой на протяжении долгого времени, нужно ответственно подойти к ее приобретению.

Выбирая газовую плиту, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Размер плиты должен подбираться под габариты кухонного гарнитура. Но стандартный размер составляет: 500х600 – варочная панель, 850х600 – глубина и высота среднестатистической газовой плиты.

Срок службы газовых плит в квартире

  • Поверхность варочной панели. Современные газовые плиты имеют три вида покрытия: эмалированное, стеклокерамическое и покрытие из нержавеющей стали. Выбирать стоит исходя из прочности, долговечности и правил ухода за каждым из материалов. Не стоит ориентироваться только на эстетические качества газовой плиты.
  • Количество и размеры конфорок. Чем больше конфорок, тем больше кулинарных изысков можно готовить одновременно. Соответственно, если у вас большая семья, то стоит подумать о приобретении плиты с шестью конфорками.
  • Срок службы газовой плиты. Это очень важная характеристика данного вида техники. При покупке обязательно уточните данную информацию у продавца. Длительный срок эксплуатации газовой плиты – гарантия вашей безопасности.
  • Наличие термоэлектрической системы защиты. Данная функция убережет вас от утечки газа. Она блокирует его подачу при отсутствии огня.

Нормативный срок службы газовой плиты по ГОСТу

Итак, сколько должно работать такое оборудование? Нормативный срок службы газовой плиты должен соответствовать ГОСТу. Общие технические условия прописаны под номером Р 50696-94. Поэтому при эксплуатации газовой плиты стоит придерживаться указанных значений. Требования к надежности оборудования:

Средний срок службы любой газовой плиты составляет не менее 14 лет. Критерием же предельного состояния принято считать окончательный прогар духовки. Однако существует ещё ряд дополнительных моментов. В частности, наработка плиты до отказа измеряется 11 000 циклами для каждого крана. В данном случае критерием отказа считается нарушение герметичности одного из четырех кранов.

Срок службы газовой плиты гефест

Но, допустим, срок службы газовой плиты "Гефест", заявляемый производителем, составляет 10 лет. Это не значит, что по истечении этого времени технику нужно выносить на свалку. После того как вышел срок эксплуатации плиты, нужно просто произвести техническое обслуживание газового прибора. Однако максимальный срок эксплуатации, устанавливаемый ГОСТом, не должен превышать 20-ти лет.

Техническое обслуживание газовой плиты

Срок службы газовых плит в квартире должен тщательно отслеживаться жильцами, так как это может угрожать их безопасности. Не стоит относиться безответственно к этому вопросу. После покупки сделайте заметку в ежедневнике с датой установки плиты.

Если срок службы газового оборудования вышел, то необходимо систематически проводить техническое обслуживание прибора. Оно включает в себя:

  • Визуальную оценку исправности оборудования.
  • Замену неисправных конфорок. Если в вашей плите стали плохо работать конфорки, необходимо вызвать специалиста, чтобы предотвратить возможную утечку газа.
  • Замену газовыводящего шланга. Срок службы газового шланга для плиты составляет 30 лет. Но в силу воздействия на него внешних факторов он может изнашиваться и раньше. Поэтому если вы заметили незначительные потёртости на шланге, то лучше его заменить.

Срок службы газового шланга для плиты

  • Ремонт двери духового шкафа. Если дверь неплотно закрывается, то это значительно увеличивает расход природного газа.
  • Проверку исправности системы защиты. При неисправности данной системы она может не предупредить вас об опасности утечки газа.
  • Смазку ручек краников и т.д.

Отзывы о самых популярных марках газовых плит

В настоящее время далеко не секрет, что одним из лидеров рынка газовых плит является торговая марка GEFEST. Оборудование данной фирмы выпускаются в Белоруссии. Высокий спрос на них обусловлен низкой рыночной стоимостью, а также простотой использования. Многие модели торговой марки Gefest имеют достаточно небольшие размеры, классический дизайн и демократическую стоимость. Одной из наиболее популярных считается газовая плита GEFEST 3200-06. Первое место она заняла заслуженно, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы счастливых обладателей данного прибора.

При выборе газовой плиты нередко вопрос стоит между несколькими марками. Однако продавцы-консультанты советуют остановиться на оборудовании компании GEFEST. Плита компактна, обладает электророзжигом, да и цена доступная. Единственный минус данной модели – нет электророзжига духового шкафа. А в остальном покупатели всем довольны.

Indesit – качество, проверенное временем

Серьезным конкурентом предыдущему производителю газовых плит выступает фирма Indesit. Ее продукция всегда отличается высоким качеством и надежностью. Любое оборудование марки Indesit сопровождается долгосрочной работоспособностью и гарантией от производителя, проверенными и подтвержденными на практике. Поэтому многие покупатели, руководствуясь при выборе сроком гарантии, отдают свое предпочтение газовым плитам Indesit.

Нормативный срок службы газовой плиты

Darina – продукция, которая не оставит вас равнодушным

Плиты Darina – оборудование отечественного производства. Поэтому вся продукция имеет отличное качество и доступную цену. Все плиты оснащаются духовыми шкафами. Для бюджетных версий предусмотрен режим, когда каждая конфорка может быть переключена на автономную работу, что по заявлению производителей является гарантией долговечности устройства.

Заключение

Срок службы газовой плиты должен знать каждый. Главное – внимательно и аккуратно пользоваться данным оборудованием. Газовая плита, у которой вышел срок службы, совершенно безопасна, если она исправна. Но если у вас возникают вопросы и нарекания по поводу работы техники, обязательно обратитесь в газовую службу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да,что пишется в статье истинная правда. Вчера прохожу возле дома и стоит женщина рядом с новой плитой,спросила ее о сроках реализации плиты-она говорит ей сказал газовик-10 лет! Вот человек в неведении и сделал покупку,я узнавала в горгазе и мне сказали-Гефест эксплуатируется 20 лет.У меня взяли пару дней назад счетчик на поверку газовый и о плите ничего не сказали ,а ей уже 15 лет!
Копировать ссылку
8
У меня полное понимание что все абоненты у газовщиков -"невменяемые" - новая ОТЛИЧНАЯ плита которая просто не эксплуатировалась, но ей 20лет категорически на замену по этим законам.ОДНОЗНАЧНО СЧИТАЮ - ПРЕКРАЩЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ МОЖЕТ БЫТЬ; КОНСТРУКТИВНОЕ РАЗРУШЕНИЕ ИЛИ НЕ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕМОНТА,а не вымогательство покупки новой плиты...
Копировать ссылку
1
Если плита прошла очередное ТО, замечаний нет, то она разрешена к эксплуатации до следующего ТО. Нет срока пока она исправна.
Копировать ссылку
4
В плите пг 2100 гомельская ручки без труда вытащит ребенок Они вываливаются Не советую покупать Купил сдуру по интернету,не поглядев предварительно Лучше гефест!!!
Копировать ссылку
0
непонятно были газовики и все краны заделаны теперь фум лентой и первую плиту меняли через 22 года , а эту ей 14 лет газовщики уже требуют к замене
Копировать ссылку
0
толку то все одно не меняют пока гром не грянет а потом поздно будет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.