Как выбрать детскую коляску: основные параметры, особенности и отзывы о производителях

С появлением малыша родители становятся настоящими специалистами в области безопасности и комфорта. Ведь все мамы и папы без исключения желают, чтобы с самых первых дней после рождения их драгоценная кроха находилась в окружении самых добротных вещей. В первую очередь это касается кроватки и коляски. И если кроватку многие мамы покупают, ориентируясь на советы подруг и родственников, то вопрос о том, как выбрать детскую коляску, мучает их довольно продолжительное время. Любой поход в специализированный магазин превращается в череду перебирания ярких и красочных моделей, каждую из которых продавец обязательно будет нахваливать, отмечая бесконечные плюсы. Если вы тоже пытаетесь решить подобную проблему, а сроки уже поджимают, то мы постараемся вам помочь. Из нашей статьи вы узнаете, как правильно выбрать детскую коляску и на какие параметры необходимо ориентироваться, когда на ваших руках, к примеру, новорожденный или малыш от восьми месяцев.

прогулочный вариант

Несколько слов о колясках

Семьи, где ожидают появления первого ребенка, даже не представляют, какую детскую коляску лучше выбрать. И в итоге часто ошибаются, а потом пишут на форумах о неудобстве той или иной модели, а также расписывают в красках недостатки производителя. Однако не всегда они бывают правы, ведь зачастую мамочки перед покупкой даже серьезно не задумывались о том, как выбрать детскую коляску. Поэтому чаще всего не понимают, почему та или иная модель показалась им некомфортной, тяжелой или просто неподходящей.

Думаете, мы преувеличиваем? Вовсе нет. На сегодняшний день производители предлагают широкий выбор детских колясок, каждая из которых подходит для тех или иных случаев. Одни модели специально создаются для новорожденных, другие будут идеальным вариантом для детишек от полугода, а третьи – для частых прогулок и передвижений по бездорожью.

Все еще считаете, что вопрос о том, как выбрать детскую коляску, не слишком сложен? Давайте приступим к его детальному изучению.

коляска для новорожденного

Рекомендации опытных мам

Можно ли еще до рождения малыша определить, какую детскую коляску лучше выбрать? Конечно. Если четко представлять, что именно вы хотите получить в итоге. Поэтому перед походом в магазин обязательно задайте себе несколько вопросов и определитесь по самым важным критериям выбора:

  • Назначение коляски. Неопытным родителям кажется, что в первую очередь все модели различаются между собой ценой и расцветкой. Но на самом деле необходимо смотреть гораздо глубже. Вы должны учесть, в какой сезон появится на свет ваш малыш, как часто вы планируете путешествовать вместе с ним, по какой местности вы будете гулять с крохой и кто будет поднимать транспорт по лестнице. В среднем по мере взросления малыша родители меняют три разных модели коляски, но некоторые предпочитают изначально заплатить побольше и приобрести трансформер, которым можно будет пользоваться два-три года.
  • Особенности модификации люльки или сиденья. При выборе коляски учитывайте, что спинка и дно должны быть жесткими. Это убережет позвоночник крохи от излишней нагрузки и не будет способствовать его искривлению.
  • Размер. В магазине коляски никогда не выглядят особенно громоздкими. Однако на самом деле размер имеет очень важное значение при решении вопроса о том, как выбрать детскую коляску. Перед покупкой замерьте дверные проемы в квартире, а также двери лифта. Ведь ежедневно вам придется преодолевать эти препятствия с помощью мужа или самостоятельно. Если вы планируете часто ездить на машине вместе с малышом и коляской, то не забудьте измерить свой багажник. Детский транспорт должен легко в него помещаться.
  • Размер колес. Об этом при выборе коляски родители задумываются в последнюю очередь, а ведь в процессе эксплуатации от них будет очень много зависеть. Маленькие и узкие колеса превращают детский транспорт в легко управляемый и маневренный. Однако подобная коляска не подойдет для слякоти, бездорожья и зимних заснеженных тротуаров. В этом случае вам понадобится модель на больших резиновых колесах, лучше всего переносят снег пластиковые, позволяющие преодолеть практические любые сугробы. Сегодня покупательницам предлагаются и особенные модели с плавающими колесными системами. Но к их эксплуатации необходимо привыкнуть, ведь они требуют определенного навыка в управлении.
  • Наличие и качество амортизаторов. Это приспособление позволяет коляске двигаться плавно, а значит, малышу в ней будет обеспечен комфорт. Ранее производитель в основном выпускал ременные амортизаторы, которые довольно быстро перетирались. Сегодня в продаже можно найти коляски с пластиковыми шарнирами и пружинами. По своему качеству подобные амортизаторы приблизительно одинаковы, а выбор стоит основывать на собственных ощущениях, прокатив коляску туда и обратно несколько раз.
  • Тормоза. Детская коляска – это настоящий транспорт, а потому она оснащена тормозной системой. Здесь невозможно посоветовать что-то одно, ведь каждая мама должна выбрать подходящий вариант именно для себя. В магазинах продаются модели с классической трубкой, которая позволяет одним нажатием заблокировать два колеса. Также существуют варианты тормозных систем, блокирующих каждое колесо по отдельности. Большой интерес в последнее время вызывают коляски с верхним ручным тормозом. Он дает широкие возможности мамам-спортсменкам. Они могут, к примеру, абсолютно свободно кататься на роликах и одновременно гулять с малышом, не волнуясь за его безопасность.
  • Модель ручки. Кажется, что с ручкой уж не может возникнуть никаких проблем и неприятностей. Но на самом деле здесь тоже необходимо учитывать массу нюансов. Мамы, планирующие много времени проводить с крохой на улице, могут выбрать для себя ручку, снижающую нагрузку на кисти рук. Если на прогулку будут выходить все члены семьи по очереди, отличающиеся разным ростом, то стоит подобрать модели, где ручки регулируются по высоте. Также можно рассмотреть варианты с перекидными ручками.
  • Аксессуары. Как только вы начнете пользоваться коляской, то сразу же поймете, в чем заключается необходимость различных дополнительных приспособлений. К примеру, для зимних прогулок не лишней будет теплая муфточка для маминых ручек. А осенью вам не обойтись без дождевика, который надежно защитит кроху от любого ливня. Пригодятся родителям и светоотражающие полоски, а также корзина для покупок и другие мелочи.

Конечно, все перечисленные нюансы необходимо учитывать, но главным вопросом перед покупкой детской коляски все же будет модель, которую вы хотите приобрести.

коляски для спортивных мам

Модельный ряд

Как выбрать детскую коляску? Отзывы мамочек утверждают, что главным в данном деле является все же модель, а уж потом производитель и другие особенности. На сегодняшний день в детских магазинах представлены следующие коляски для малышей:

  • Коляска-люлька (этот вариант отлично подходит для новорожденных).
  • Прогулочный вариант.
  • Трость.
  • Модульная коляска.
  • Трансформер.
  • Коляска для двоих малышей.

Каждую из перечисленных моделей мы рассмотрим отдельно и дадим рекомендации по ее выбору.

разнообразие моделей

Как выбрать детскую коляску для новорожденного?

Этим вопросом задаются практически все родители, мечтающие обеспечить своего кроху всем самым лучшим. Когда мы рассуждаем о том, как выбрать детскую коляску для новорожденного (отзывы часто дают информацию о том, что большая часть родителей все же делает это неправильно), то должны понимать, о какой модели идет речь. Первым транспортом вашего ребенка должна стать коляска-люлька, предназначенная для детишек, не достигших полугода. В некоторых случаях катать малыша в ней можно до восьми месяцев, но как только кроха начнет хорошо сидеть, ее нужно будет менять.

Люлька предназначается для долгого в ней времяпрепровождения, и это неудивительно, ведь большую часть своего времени после рождения ребенок проводит во сне. А это значит, что его прогулочный транспорт должен быть удобным, теплым и практически не продуваемым. Как выбрать детскую коляску для новорожденного? Не слишком сложно, если учитывать несколько важных нюансов:

  • Люлька должна быть удобной, вместительной и глубокой.
  • Дно люльки не должно прогибаться под весом крохи.
  • Обязательно поинтересуйтесь, из какого материала выполнена люлька. Лучше всего, если внутренний чехол изготовлен из гипоаллергенной ткани и является съемным. А вот внешняя отделка должна отлично защищать от влаги, пыли и других загрязнений, а также хорошо чиститься.
  • Не экономьте на моделях с дополнительными аксессуарами. Практически любой маме будет полезна специальная сумка с обилием карманов. В нее можно положить свои вещи и бутылочки/соски для крохи. Обратите внимание на то, насколько легко она открывается. Ведь в процессе эксплуатации вам часто придется открывать ее одной рукой.
  • Как правильно выбрать детскую коляску для новорожденного? Без учета цвета и модели капюшона здесь не обойтись. Цветовая гамма современных колясок радует мамочек разнообразием, однако не забывайте, что яркие оттенки выгорают на солнце гораздо чаще и после нескольких месяцев использования выглядят не столь презентабельно. Капюшон должен иметь не менее трех положений, это поможет маме гулять с малышом практически при любой погоде.
комфорт для малыша

Покупаем прогулочную коляску

Какую детскую коляску лучше выбрать для новорожденного, вы теперь знаете. Но малыш растет, и к полугоду вы явно начнете задумываться о смене транспорта. Значит, пришла пора выбрать детскую прогулочную коляску, а о том, как это сделать, мы вам сейчас расскажем.

Прогулочный вариант используется в основном до достижения малышом трех лет, поэтому к его покупке нужно отнестись очень серьезно. В первую очередь запомните, что модели таких колясок подразделяются на тяжелые и облегченные. Первые весят до двенадцати килограммов, а вторые – до девяти килограммов. Выбор между ними остается за вами, но в любом случае коляска должна быть устойчивой и не переворачиваться от сумки, повешенной на ручку.

сложный выбор для родителей

При выборе прогулочной модели стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  • Наличие подставки под ножки. Без нее малышу будет совсем неудобно сидеть, к тому же не забывайте, что она должна иметь несколько положений и легко чиститься от грязи.
  • Сиденье стоит выбирать, ориентируясь на жесткость. Чем оно жестче, тем лучше для вашего ребенка. Спинка должна иметь как минимум три положения, чтобы кроха мог не только сидеть, но и спать в коляске.
  • Не лишней будет и накидка на ножки ребенка. Обычно ее делают теплой, что облегчает прогулки ранней весной и поздней осенью.
  • Внимательно рассмотрите ремни безопасности и бампер коляски. Идеальным вариантом будут пятиточечные ремни. Они позволяют надежно удерживать малыша на месте, но не мешают ему двигаться. Бампер многие мамы используют для того, чтобы крепить на него игрушки. Так кроху легче увлечь, если он капризничает и никак не хочет сидеть спокойно.

Некоторые мамы отмечают в отзывах, насколько помогает им небольшое окошечко в задней части капюшона. Оно делается из цельного прозрачного материала или из сетки, что позволяет матери наблюдать за крохой, не меняя своего положения.

Коляска-трость: особенности выбора

Такой вариант нравится многим мамам благодаря тому, что она весит не более шести килограммов, очень легко складывается и помещается практически в любой транспорт. Трость кажется настолько комфортной, что родители при выборе прогулочной коляски останавливаются именно на ней.

коляска-трость

Но педиатры советуют пр выборе отдавать предпочтение моделям, которые устойчивы, имеют жесткое сиденье, раскладывающуюся спинку, хороший капюшон. Многие современные бренды предлагают модели тростей, не уступающие в комфорте полноразмерным "прогулкам". Особенно удобен этот вариант, если вам предстоит путешествие и существует необходимость в средстве для транспортировки малыша.

Модульные коляски: виды и критерии выбора

Эти модели часто путают с трансформерами, однако на самом деле между ними довольно много различий. Модульные коляски – это отличный вариант для родителей, которые не желают часто менять детский транспорт и готовы хранить дома только одну модель, а не несколько сразу. В основном эти модели выпускаются двух видов:

  • Детская коляска 2 в 1 (как выбрать данный вариант правильно, мы расскажем чуть позже). Модель можно описать как шасси, на которые ставится люлька либо блок для прогулок.
  • Детская коляска 3 в 1 (как выбрать эту модель, родители задумываются довольно часто). От предыдущего варианта она отличается тем, что в комплекте идет еще и автокресло.

Нюансы выбора у перечисленных колясок практически не различаются. Мамы и папы должны обратить внимание на определенные моменты:

  • Детский транспорт должен иметь не только ремни безопасности, но и бампер с поручнями.
  • Рассмотрите крепления модулей, от их надежности и устойчивости зависит безопасность малыша.
  • Коляска обязательно должна иметь регулируемую подножку.
  • Множество вопросов в подобных моделях вызывает автокресло. Оно, конечно, подходит для новорожденных, но все же не является люлькой как таковой. Хотя выпускается с учетом всех анатомических особенностей тела ребенка.

Обязательно проверьте в модульных колясках легкость и простоту пользования аксессуарами. Хорошо, если вам удастся управиться с ними одной рукой.

Рассматриваем трансформеры

Данную модель мамы и папы признают не самой удобной. Люлька в ней вкладывается в модуль для прогулок и крепится в нем. С одной стороны, это очень экономично, но с другой – коляска получается не слишком удобной для новорожденных и детишек постарше. В отзывах родители пишут, что трансформеры очень тяжелы, громоздки и не совсем подходят для холодных зимних дней. Но если вы твердо решили приобрести именно эту модель, то перед покупкой проверьте все крепления, простоту складывания и размеры люльки. Часто ее делают довольно маленькой, что существенно ограничивает время использования коляски.

Двойня: как подобрать коляску

К чему снится выбирать детскую коляску? Многие старики смеются, что только к пополнению в семействе. Причем вам может повезти, и на свет появятся сразу два малыша. Вот тут перед родителями встает сложная задача выбора коляски, и чаще всего правила здесь действуют те же, что мы уже описали ранее. Единственной проблемой становится расположение люлек. Если они находятся друг за другом, то коляска превращается в более маневренную. Однако это мешает детишкам спать одновременно. Люльки, расположенные рядом, не всегда удобны при передвижениях по городу. Но мамам при этом проще наблюдать за малышами.

коляска для двоих

Поговорим о брендах

Для многих это является определяющим, поэтому мы решили сделать краткий обзор различных иностранных компаний, производящих первый транспорт для детей:

  • Немецкие бренды. Как и во всем остальном, немцы крайне щепетильны при производстве колясок для детей. Судя по отзывам мам, модели отличаются функциональностью, продуманностью деталей, высоким качеством исполнения, обилием аксессуаров и интересным модельным рядом. Среди немецких компаний можно выделить Concord, FD-Design и Recaro.
  • Китайские компании. Все мы знаем, что товары из Китая могут порадовать ценой, но не всегда отличаются качеством. Поэтому перед покупкой каждая мама должна внимательно изучить все найденные отзывы не по бренду, а по конкретной модели. Среди самых надежных производителей детских колясок можно назвать Geoby, Jetem и Seca.
  • Английские и голландские бренды. Производители из Англии и Голландии поставляют на российский рынок модели разных ценовых категорий. Большая часть из них компактны, поэтому полюбились нашим соотечественницам. К тому же коляски отличаются обилием аксессуаров и простейшей системой складывания. В отзывах мамы выделяют английский Silver Cross и голландский Mutsy.

Если какой-то из брендов мы не назвали, то это вовсе не значит, что их продукция плоха. Просто, скорее всего, о ней оставлено меньше отзывов, чем о других моделях колясок. Надеемся, что с помощью нашей статьи вы сможете выбрать для своего малыша самую лучшую коляску, в которой крохе будет комфортно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.