Передвижная электростанция: описание, принцип работы, виды и отзывы

Постоянное снабжение электричеством является классической задачей в реализации энергетической инфраструктуры. Кабельные линии, распределяющие трансформаторы и преобразователи тока – обязательные компоненты подобных проектов. Но далеко не всегда потребляющие объекты нуждаются именно в регулярном энергоснабжении. Отчасти по причине специфики собственной эксплуатации, а отчасти – в силу непостоянного местоположения. В таких случаях может задействоваться передвижная электростанция, которая восполняет объекты потребления энергией в определенные интервалы времени или же входит в их обслуживающую инфраструктуру, перемещаясь в моменты необходимости.

передвижная электростанция

Общие сведения о передвижных электростанциях

Потребность в электроэнергии может возникать в самых разных условиях. Например, на строительной площадке, удаленной от магистральных линий электроснабжения. Или в местах проведения ремонтных работ на коммуникационных сетях, которые также находятся на большом расстоянии от цивилизации. В этих случаях и применяется передвижная электростанция, за счет которой обеспечивается снабжение удаленных потребителей. Существуют станции малой мощности порядка 10 кВт, а также производительные агрегаты до 100 кВт и выше. В зависимости от нужд потребляющего объекта подбирается соответствующая электростанция.

Особенностью передвижного энергетического оборудования данного типа является именно возможность удобной транспортировки. Как правило, машинист электростанции передвижной отвечает не только за подключение и дальнейшее поддержание работоспособности агрегата, но и за его перемещение. Обычно для таких нужд используется автомобиль, который подцепляется к несущей платформе станции и осуществляет ее перемещение.

машинист электростанции передвижной

Принцип работы станций

Рабочий процесс реализуется по принципу генерации энергии. В этом сегменте наиболее распространены дизельные электроагрегаты, поскольку они позволяют добиться высокой степени автономности. От того же машиниста требуется лишь снабжать оборудование жидким топливом для генерации тепла.

Для сжигания топлива предусмотрена специальная камера, а двигатель в ходе работы осуществляет преобразование тепловой энергии в электричество. Чаще всего передвижная электростанция имеет в составе силовой установки поршневую группу и кривошипно-шатунный механизм, который активизирует коленчатый вал. В результате крутящий момент вращает ротор генератора, что и приводит к выработке нужного ресурса.

Сама электрическая машина может быть представлена генератором переменного или постоянного тока. В целом же можно говорить о трех рабочих этапах выработки электроэнергии – сжигание топлива, активация механической группы и генерация тока из физического усилия двигателя.

Разновидности

передвижные электростанции цена

Оборудование различается по типу используемого топлива и способу перемещения. Что касается начального источника энергии, то он может быть жидким или газообразным. Обычно используется жидкое топливо – упомянутый дизель или бензин. Газ применяется там, где есть возможность подключения к магистральной линии.

Вообще, применение газа – это дешевый способ генерации электричества, но не всегда доступный, поскольку перемещение газовых баллонов требует поддержания высокой степени безопасности. Что касается дизеля и бензина, то выбор топлива зависит от типа используемой в станции силовой установки.

Типовая передвижная дизельная электростанция выигрывает за счет мощности, но дороже обходится в содержании. Также передвижные электрогенераторы делятся по способу перемещения. Бывают самоходные станции, прицепные, блочно-транспортабельные и переносные.

Преимущества и недостатки передвижных электростанций

передвижная дизельная электростанция

Главное достоинство данного оборудования заключается в возможности обеспечения автономного энергоснабжения. Это не только питание удаленных от центральных линий подачи электроэнергии объектов, но и выполнение функции резервного снабжения. К примеру, такая установка будет уместна на даче, если в районе наблюдается нестабильная работа электросети. Сама же эксплуатация передвижных электростанций может доставить немало проблем. В первую очередь такие агрегаты значительную часть времени проводят в бездействии, поэтому требуется периодическое выполнение мероприятий технической консервации. Помимо этого, мобильные энергетические установки нуждаются в постоянном обслуживании функциональных и чувствительных элементов – достаточно отметить детали силовой установки.

Отзывы об эксплуатации передвижных электростанций

электроэнергия передвижных электростанций

В основном пользователи таких агрегатов говорят о положительном опыте их применения. В некоторых случаях передвижные станции становятся единственным решением задач энергоснабжения. Владельцы указывают на легкость в обращении с таким оборудованием и высокую отдачу энергетического потенциала. То есть малогабаритные переносные генераторы не могут составлять конкуренцию таким станциям по причине низкого мощностного резерва. Вырабатываемая электроэнергия передвижных электростанций может обеспечить работу не только строительного инструмента, но и отдельных производственных линий. Главное – правильно подобрать конкретную модель.

Как выбрать передвижную электростанцию?

Выбор должен основываться на нескольких параметрах. Главным будет мощностный потенциал и напряжение. Так, для питания небольшого дома хватит 7-10 кВт, а для эксплуатации установки в промышленной сфере может потребоваться и 30-50 кВт. Важно учитывать и напряжение. Для бытовых целей подойдет агрегат на 220 В, а на производстве обычно используются 380-вольтные передвижные электростанции. Цена в первом случае составляет порядка 150-200 тыс. руб., а промышленные электростанции оцениваются в 300-400 тыс.

Заключение

эксплуатация передвижных электростанций

Концепция резервных источников энергоснабжения часто критикуется за скромные возможности функционирования в режимах длительной эксплуатации. Иными словами, рабочий период сокращается до минимума, которого хватает лишь на поддержку эксплуатируемых объектов, находящихся в аварийном состоянии. В свою очередь, передвижная электростанция может работать неделями и месяцами без перерыва при условии, что на рабочей площадке есть возможность ее регулярного снабжения топливом. Более того, современные электрогенераторы активно дополняются автоматическими средствами управления. Это позволяет не только использовать ресурсы таких агрегатов длительное время, но и оставлять их работающими без постоянного операторского контроля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.