Полномочия, права и обязанности адвоката. Кодекс профессиональной этики адвоката

Адвокатом является лицо, которое в установленном законом порядке оказывает квалифицированную юридическую помощь своему клиенту. Кроме того, такой человек является независимым советником по различным правовым вопросам. Обязанности адвоката предусмотрены ФЗ №63 от 31.05.2002 года.

обязанности адвоката

Права

Адвокат по роду своей профессии призван обеспечивать защиту граждан не только на предварительном следствии, но и в суде. Он также обязан давать консультации по юридическим вопросам лицам, которые к нему обратились. Кроме того, при осуществлении своих прямых обязанностей он наделен определенными правами. Они заключаются в следующем:

  1. Запрашивать из организаций и предприятий, а также у органов власти различные документы и справки.
  2. Опрашивать тех лиц, которые владеют какой-либо информацией по делу, что осуществляется, с согласия последних.
  3. Собирать и комплектовать свою доказательственную базу.
  4. Без определенных препятствий встречаться со своим клиентом даже в период его содержания под стражей. При этом свидания не могут быть ограничены.
  5. Привлекать специалистов, чья помощь требуется ему для оказания помощи доверителю. Например, эксперта или переводчика.
  6. Детально изучать материалы дела, фиксировать все с помощью специальных устройств, при этом сохранять государственную тайну.

По роду своей деятельности адвокату разрешается все, что прямо не запрещено законом. В этом состоит главная суть его профессии, которая заключается в оказании квалифицированной помощи людям. Кроме предоставленных прав, существует еще и определенные обязанности адвоката. Они предусмотрены ФЗ №63 от 31 мая 2002 года. В том случае, если защитник преследует свои корыстные интересы, которые противоречат интересам доверителя, то соглашение с ним необходимо расторгнуть и сообщить об этом в компетентные органы.

права и обязанности адвоката

Обязанности

Представляя интересы своего подзащитного в суде или на этапе предварительного расследования, адвокат принимает на себя определенные обязанности. Поэтому с ним необходимо заключить соглашение. Обязанности адвоката заключаются в следующем:

  • Добросовестно осуществлять защиту прав и интересов своего клиента всеми доступными и законными способами.
  • Помогать доверителю на этапе предварительного следствия и в суде.
  • Оказывать бесплатную юридическую помощь, согласно ст. 51 УПК.
  • Перечислять необходимую сумму на нужды бюро, кабинета или палаты.
  • Соблюдать кодекс профессиональной этики.
  • Не разглашать сведения, которые стали ему известны в ходе проведения работы с гражданином.

Защитник также не должен заниматься предпринимательской деятельностью, работать в организациях или на предприятиях, состоять на госслужбе. В обязанности адвоката также входит соблюдение интересов клиента и полное согласие с его точкой зрения по делу. Поэтому, если человек считает себя невиновным в совершенном преступлении, то защитник не должен думать иначе. В противном случае совместная работа у них не получится.

адвокатская контора

Назначен от государства

На практике очень часто происходят такие ситуации, когда человек не может сам оплатить услуги профессионального защитника. В этом случае ему на помощь приходит государство. Оно предоставляет ему адвоката, который будет осуществлять ведение дела на бесплатной основе. Это предусмотрено только для лиц, обвиняемых в совершении злодеяний. В гражданском процессе такого правила нет. Потому что дееспособный гражданин сам вполне может защитить свои интересы.

Права и обязанности адвоката, которого назначает государство, такие же самые, что и для частного. Они предусмотрены ФЗ №63. Только в данном случае защитник не будет очень старательно отстаивать интересы своего клиента, потому что свою зарплату он получит независимо от того, каким будет исход дела. Не смотря на это, среди государственных адвокатов встречаются добросовестные люди, которые очень трепетно относятся к своей профессии и в любом случае стараются качественно выполнить работу.

Многие из категории данных лиц также предлагают доверителю заплатить за услуги определенную денежную сумму, после чего они будут полноценно вести линию защиты. Как правило, в подобных случаях должностные обязанности адвоката нарушаются им самостоятельно, после чего встает вопрос о продолжении его деятельности в данном статусе.

 полномочия и обязанности адвоката

Нарушения

Права и обязанности адвоката предусмотрены ФЗ от 31 мая 2002 года. Он защищает граждан от недобросовестных профессионалов, использующих свои полномочия в корыстных целях. Поэтому честный и порядочный адвокат не должен:

  1. Сотрудничать с органами оперативно-розыскной деятельности.
  2. Разглашать информацию, полученную от своего клиента.
  3. Заявлять о вине доверителя, если последний не согласен с этим.
  4. Принимать поручение от человека, который имеет свой интерес, участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, следователя.
  5. Занимать позицию, которая противоречит интересам подзащитного, если, конечно, последний себя не оговаривает.

В том случае, если профессиональный юрист, имеющий данный статус, нарушает закон, он может быть привлечен к ответственности. Главным условием здесь будет ненадлежащее исполнение обязанностей адвоката. Данный факт также должен быть подтвержден документально. Он обязан иметь неопровержимые доказательства.

должностные обязанности адвоката

Формы

Адвокатская контора - это часто встречающееся выражение среди простых граждан, которые так называют команду из профессиональных юристов, работающих в одном офисе. На самом деле такого понятия в законе просто не существует. Тем не менее адвокатская контора делится на несколько существующих типов:

  • Коллегия, которую организовывают несколько защитников. При этом каждый из них работает сам на себя. И гражданин может заключить соглашение только с одним из них.
  • Бюро. Оно представляет собой работу нескольких адвокатов, которые осуществляют деятельность совместными усилиями. Поэтому с клиентом могут работать сразу все профессионалы.
  • Кабинет. Открывается только для одного самостоятельного защитника, не имеющего партнеров.
  • Юридическая консультация. Она создается в районах, где очень сложно получить квалифицированную помощь. Существует на средства, выделяемые палатой субъектов.

Полномочия

Лицо, имеющее статус адвоката и занимающееся профессиональной деятельностью в соответствии с законом, должно исполнять возложенные на него обязанности и не нарушать права своего доверителя. Кроме того, полномочия защитника, который участвует в рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел, определяются в соответствии с процессуальными нормами.

В определенных случаях адвокат обязан иметь при себе ордер, форма которого утверждается органами юстиции. Никто не должен требовать от защитника или его клиента предоставления соглашения, которое было заключено между ними. Полномочия и обязанности адвоката предусмотрены законом от 31.05.2002 года.

ненадлежащее исполнение обязанностей адвоката

Статус

Адвокат не вправе заниматься бизнесом или иной деятельностью, кроме как быть преподавателем в образовательном учреждении, увлекаться наукой и творчеством. Кроме того, он не может состоять на государственной, а также муниципальной службе, потому что это будет противоречить установленным нормам. Адвокат в своей работе должен руководствоваться только собственными убеждениями и знаниями закона, которые ему необходимо постоянно совершенствовать.

Для получения статуса защитника необходимо иметь стаж работы по юридической специальности (два года после получения высшего образования), сдать квалификационный экзамен. После чего человек вправе получить удостоверение и ордер адвоката. Гражданин не может быть не допущен к сдаче данного экзамена, если на это не указывают нормы закона.

Профессиональная деятельность адвоката заключается в том, чтобы оказывать квалифицированную помощь клиенту и отстаивать его интересы. Если этого не происходит, то нужно отказаться от сотрудничества с ним и доверить защиту своих прав другому специалисту.

обязанности адвоката по отношению к клиенту

Принятые нормы

Для того чтобы защитник осуществлял свою деятельность без нарушения норм закона и соблюдал правила общения с клиентом, не злоупотреблял его доверием и своими полномочиями, существует определенная адвокатская этика. Кодекс профессиональной этики адвоката был принят на Всероссийском съезде 31 января 2003 года. Он является для защитника основным сборником норм и правил ведения профессиональной деятельности.

Кроме того, данный кодекс закрепляет право свидетельского иммунитета адвоката по отношению к своему клиенту, которое гласит о том, что он не вправе разглашать сведения, ставшие ему известными от доверителя в ходе исполнения своих должностных обязанностей. Каждый защитник, который осуществляет свою деятельность на профессиональной основе, должен быть максимально вежливым с людьми, которые обратились к нему за консультацией, придерживаться определенных правил в одежде. Кроме того, адвокат не должен злоупотреблять своими полномочиями и пренебрегать интересами клиента.

 профессиональная деятельность адвоката

В гражданском процессе

В данном случае адвокат участвует в деле в качестве представителя одной из сторон. Для этого ему необходимо предоставить в судебное заседание ордер, подтверждающий право на защиту интересов клиента. Если гражданин сам не хочет присутствовать на процессе, то адвокату нужно иметь при себе доверенность. В противном случае суд может просто отложить судебное разбирательство из неявки одной из сторон.

Адвокат, который выступает в суде в качестве представителя, имеет право на составление и подписание всех документов, необходимых для рассмотрения и разрешения спорного вопроса. Вверенные ему клиентом полномочия должны быть прописаны в доверенности, которая заверяется нотариусом. Обязанности адвоката по отношению к клиенту прописываются в соглашении, один экземпляр которого передается последнему лично в руки.

адвокатская этика кодекс профессиональной этики адвоката

История

Профессия адвоката получила свою известность еще в Древнем Риме. В то время грамотных и знающих людей практически не было. Поэтому функции адвокатов выполняли патроны. В дальнейшем ими становились ораторы, которые практически ничего не понимали в законодательной деятельности.

Коллегия юристов сформировалась уже в Римской Империи. Тогда люди, желающие стать адвокатами, должны были сдать специальный экзамен и иметь определенные доходы. Конечно, в то время, данное устройство коллегии было классическим и получило свое развитие намного позднее. Тем не менее основные нормы законов и понятие "адвокатура" пришли в современное время именно из Рима.

обязанности адвоката

Характеристика

Профессия адвоката является сложной и в то же время достаточно интересной. Потому что от защитника напрямую может зависеть судьба человека, который обратился к нему за помощью. Также не стоит забывать о том, что не все опытные адвокаты могут сделать свою работу действительно грамотно и помочь доверителю. Поэтому если защитник, заключив соглашение с клиентом, не уверен в достижении поставленной силы и не прилагает к этому максимум усилий, то лучше с ним не иметь никаких дел.

Каждый адвокат, который принимает присягу и получает удостоверение, всегда должен помнить о том, что его профессия заключается в оказании квалифицированной помощи людям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.