Притон – это… Значение слова, синонимы

"Хаза", "блатхата", "вертеп" – все эти слова являются синонимами к существительному «притон». В толковом словаре Владимира Даля есть только предположение, от каких слов могло произойти это существительное. Он указывает в качестве основы глаголы «приткнуться» и «притнуться», добавляя вопросительный знак.

Как еще называют притон?

Языковеды утверждают: изначально притон носил название «вертеп». Скорее всего, определение этого слова – «место преступлений и разврата» или «место, где люди собираются с различными неблаговидными целями» - связано с употребляемым в Евангелии выражением «вертеп разбойников».

Притон – это… Что сегодня означает это слово

притон это

Сегодня это слово означает место, где систематически встречаются люди, имеющие преступные цели. Чаще всего притоны – это обычные квартиры, принадлежащие представителям преступных группировок. Нередко в этом качестве используются и заброшенные места – стройки, склады. Притоны выполняют сразу несколько функций: здесь проходят собрания главарей преступных группировок, тут же распространяют наркотики и занимаются проституцией. Зачастую притон – это место, которое играет роль укрытий и тайников.

Распространенные типы притонов

Существуют различные виды таких мест. Название зависит от того, для чего предназначен притон. К примеру, место, где люди собираются с целью употребления любых психоактивных веществ, принято называть наркопритоном. Соответственно, алкопритоном именуют место, предназначенное для распития горячительных напитков. Игорный притон – это помещение, где собираются любители азартных игр. Когда владелец дома или квартиры, где собираются преступники, финансово обеспечен и имеет серьезные связи в криминальном мире, притон называют блатхатой. Воровской обычно называют «блатной малиной». Сразу два названия у притона, где занимаются проституцией. Это «притон разврата» и «бордель».

значение слова притон

Что такое организация и содержание притона?

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, организация притона – это действия, направленные на его создание. К ним относятся поиск и наём помещения, оборудование его всем необходимым. Кроме того, организация притона включает в себя и привлечение людей, которые желают им воспользоваться. К содержанию рассадника преступности можно отнести его охрану и материальное обеспечение. Ремонт и уборка тоже входят в содержание. Кстати, обычно сюда включают и обслуживание клиентуры.

Ответственность

На сегодняшний день предусмотрена уголовная ответственность за организацию наркопритонов и содержание или регулярное предоставление помещений для занятия проституцией.

Альтернативное значение слова «притон»

Стоит отметить, что притоном называют не только место сборищ преступных элементов. У этого слова есть и другое значение. Притон – это место, где очень много зверя, птицы или рыбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.