"Креон" при беременности на ранних сроках

Беременность - самая счастливая пора в жизни многих женщин. Что может быть чудесней, чем вынашивать под сердцем маленькое чудо, сыночка или дочку? Но во время беременности организм будущей мамы истощается, многие органы не функционируют так, как нужно. Все дело в том, что организм должен работать в усиленном режиме, делиться витаминами и питательными веществами с малышом. Многие женщины вынуждены принимать разные медикаменты для поддержания здоровья и помощи себе.

креон при беременности можно или нет

Что такое "Креон"?

"Креон" - это натуральное ферментативное лекарство, которое производят из свиной поджелудочной железы. "Креон" восполняет недостаток ферментов, которые вырабатываются поджелудочной железой. Действует лекарство в двенадцатиперстной кишке, распадаясь на мелкие частицы, которые выделяют ферменты. С помощью этого препарата пища лучше переваривается, всасывается в кровь гораздо большее количество полезных веществ. "Креон" способен расщеплять жиры в глицерин и жирные кислоты, белки в аминокислоты, углеводы в простые углеводы. Это облегчает всасывание веществ через тонкую кишку. Все эти действия направлены на повышение эффективности работы иммунной системы, укрепляют весь организм. Это происходит за счет нормализации работы желудка и кишечника, улучшенного обмена веществ. Дозировку и количество приемов рассчитывает только лечащий врач.

креон при беременности

"Креон" при беременности

Во время беременности "Креон" назначается врачом, если возникает необходимость и риски матери превышают риск для здоровья малыша. "Креон" при беременности показан к применению, если у женщины проявился токсикоз или гестоз, если маткой сдавило кишечник или желчный пузырь, если началось обострение панкреатита (воспаление поджелудочной железы), если нарушено пищеварение, пропал аппетит, появились дискомфорт в желудке и вздутие живота. "Креон" может вызвать побочные действия - это тошнота, высыпания аллергические на коже, запоры (это бывает из-за передозировки или при неправильном применении препарата).

креон при беременности на ранних сроках

"Креон" и ранние сроки беременности

Первые недели беременности - самые ответственные. Именно в первом триместре выявляются патологии развития малыша, на этом сроке чаще всего происходит отторжение организмом женщины плода. С первых дней беременности важно беречь себя и будущего ребенка, отказаться от вредных привычек, свести к минимуму потребление лекарственных препаратов на химической основе, при необходимости применять медикаменты на растительной натуральной базе. Принимать "Креон" при беременности на ранних сроках - это безопасно для малыша. Учеными не выявлено токсического воздействия на плод в ранние сроки. Назначаться лекарство должно только врачом, если есть показания. Это может быть токсикоз, зашлакованность кишечника и потеря аппетита будущей мамой.

креон при беременности отзывы

Последний триместр беременности и "Креон"

Последний триместр - самый сложный для женщины и ее организма. Вес малыша может сдавливать кишечник, способствуя возникновению запора, а это очень неприятное состояние. Еще огромная проблема третьего триместра - гестоз. Это интоксикация организма за счет попадания в кровь плацентарной жидкости. Часто гестоз путают с токсикозом. Разница в том, что первый возникает на первых неделях беременности и чаще всего не представляет угрозы здоровью малыша и матери, а гестоз - коварное, опасное заболевание. Если вовремя не начать лечение, то есть вероятность гибели малыша из-за недостатка кислорода, возможна даже смерть женщины. Гестоз может спровоцировать инсульт, вызвать хронические заболевания почек. В случае проявления гестоза или запора врач назначает "Креон". При беременности 3 триместр является настоящим испытанием для мамы и малыша, нужно следовать рекомендациям специалиста, ни в коем случае не заниматься самолечением.

креон при беременности 3 триместр

Как переносится "Креон" беременными?

Если беременность проходит без проблем - это очень хорошо, немногие женщины могут похвалиться отсутствием осложнений. Если же возникают заболевания, связанные с интересным положением, то стоит начинать прием препаратов, а не пускать все на самотек. "Креон" при беременности назначает лечащий врач, если женщина столкнулась с проблемой пищеварения, гестозом или запором. Самим назначать этот препарат не рекомендуется. Применять "Креон" при беременности можно или нет - решает только специалист. Могут быть противопоказания. Это хроническое заболевание поджелудочной железы, индивидуальная непереносимость компонентов, содержащихся в препарате.

В основном это безопасный препарат, не выявлено ни одного случая, чтобы "Креон" становился виновником заболевания малыша или матери, вызывал осложнения. Он состоит из натуральных компонентов, поэтому и рекомендуют для лечения "Креон" при беременности. Отзывы о препарате самые лучшие как от врачей, так и от женщин. Врачи замечают, что результаты анализов будущих мам значительно улучшаются после применения "Креона", отмечают его эффективность и безопасность. Беременные женщины замечают улучшение состояния в целом: прекращаются тошнота и изжога, пропадает тяжесть, нормализуется стул. Появляется здоровый аппетит, восстанавливаются силы.

"Креон" при грудном вскармливании

"Креон" при беременности не может навредить малышу и его здоровью, не вызывает у него дискомфорт. А стоит ли принимать его женщине, которая кормит малыша грудью? Препарат проникает в кровь и грудное молоко. Младенцу может не понравиться вкус еды, в которой будет лекарство. Ребенок начнет капризничать и отказываться от кормления. Это не единственный минус. "Креон" может вызвать у малыша боли в животе и его вздутие, рези в желудке. Стул ребенка участится до четырнадцати раз в день. Вывод - принимать "Креон" при кормлении нельзя. Если есть необходимость использования именно этого препарата, то стоит перевести ребенка на смеси. После последнего приема "Креона" должно пройти не меньше суток, затем можно возобновлять грудное вскармливание. В любом случае необходима консультация детского врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.