Политик Игорь Николаевич Руденский: биография, деятельность и интересные факты

Свой путь на политическую арену Игорь Николаевич Руденский (именно о нем наш материал) начал с занятий, далеких от этой сферы. Строительная отрасль, хлебобулочное производство были начальными этапами его трудовой карьеры. Началась же она в 1992 году. Этому человеку пеняют тем, что он не спешит оплачивать налоги, ведет бизнес нечестными методами. Несмотря на это, он избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ не один раз.

игорь николаевич руденский

Биография политика

Дата его рождения - 1 сентября 1962 года. Место рождения - Московская область (поселок Икша). Заглянем в 1983 год. В то время Руденский Игорь Николаевич, биография которого интересует многих людей, окончил Рижское летное училище. С этого же времени он приступил к работе диспетчера на авиатрассах.

1990 год для него ознаменовался окончанием Кемеровского госуниверситета. В этом учебном заведении он получал образование заочно. «Юрист-правовед» - так называлась полученная им специальность. Далее последовала работа в должности директора. Игорь Николаевич Руденский руководил производственно-строительными предприятиями, которые занимались возведением жилых объектов и объектов социально-бытовой сферы в разных субъектах РФ. В их числе была Пензенская область. Под его руководством осуществлялось строительство офисов, гостиниц, коммуникаций, ремонт аэровокзального комплекса Шереметьево.

руденский игорь николаевич биография

Для того чтобы достичь современного уровня руководства предприятием, ему потребовались дополнительные управленческие и профессиональные знания. Тогда Игорь Николаевич Руденский принял решение получить еще одно высшее образование.

Весной 1999 года И. Н. Руденского ожидало новое назначение. На этот раз ему доверяют руководить агропромышленным объединением. «Пензахлебопродукт» - так оно называлось. В период конца девяностых – начала двухтысячных годов Руденский являлся депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации III созыва. В начале двухтысячных годов защищает диссертацию Руденский Игорь Николаевич. Кто это, мы далее будем узнавать подробнее, не единожды избирался депутатом Госдумы. Полученное ранее звание кандидата экономических наук не было для него помехой в политической карьере. Так, в период с 2003 по 2007 год он вновь оказался в депутатском кресле.

руденский игорь николаевич

Следующее назначение последовало в январе 2004 года. Это была достаточно ответственная должность – заместителя председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам.

Слухи о Руденском

Начало 2000-х годов для Руденского спокойным не назовешь. Местными СМИ он обвинялся в уклонении от налогов, махинациях с бюджетными средствами, незаконной приватизации ряда пензенских элеваторов. Список не такой уж и внушительный, но тем не менее досадный для любого человека.

Осень 2013 года. Из опубликованных результатов расследования стало известно, что Руденский Игорь Николаевич (жена его еще будет упоминаться ниже) является владельцем незадекларированного участка (место его нахождения – дачный кооператив «Сосны», берег реки Истры). Предположительная стоимость названного объекта представляла собой довольно-таки приличную сумму. В декабре того же года комиссией Госдумы РФ по доходам и имуществу депутатов была проведена проверка. Она установила, что Руденский действовал без каких-либо нарушений законодательства.

Год спустя Руденским был составлен иск, направленный на защиту чести и достоинства. Причина таких кардинальных действий заключалась в заявлении Алексея Навального о якобы незадекларированной части участка земли.

руденский игорь николаевич жена

Руденский и бизнес

Тяга к бизнесу сильна у многих народных избранников. Причем их любовь иногда настолько сильна, что приходится либо жертвовать мандатом, либо испытывать на себе все «прелести» уголовного судопроизводства. Если пристальнее изучить биографию Руденского, то найти в ней какой-либо намек на бизнес не удастся. Хотя взломавшие почту депутата блогеры собрали для себя массу сведений о бизнес-интересах Руденского. При этом в биографии, как мы уже сказали, нет никаких сообщений о том, что он был владельцем коммерческой структуры.

«Пензахлебопродукт»

Вспомним об упомянутом предприятии «Пензахлебопродукт». Это был первый опыт знакомства Руденского с производственным бизнесом и продажей хлебных изделий. Вездесущими блогерами, опубликовавшими переписку Руденского, были найдены в ней сообщения, имеющие непосредственное отношение к процессу развода и раздела имущества. Также документ содержал информацию о бизнес-активах, контроль над которыми мог осуществляться самим Руденским и его женой.

Интересные факты

Он является убежденным приверженцем здорового образа жизни и занятий спортом. Любимая игра - футбол. Игорь Николаевич Руденский постоянно принимает участие в товарищеских матчах, выступает за сборную Государственной Думы.

руденский игорь николаевич семья

Еще одно увлечение – чтение. Это отличает его от многих мало читающих современников. Отдает предпочтение русской и отечественной классике. Любимым писателем считает А. И. Солженицына.

Он по-особому относится к двум категориям людей: детям и пожилым. Его мнение однозначно: и тем, и другим необходимо получение особого, внимательного отношения со стороны государственных структур, они нуждаются в защищенном и привилегированном положении. Еще один момент, заслуживающий внимания: Руденский поддерживает талантливую и одаренную молодежь Пензенской области.

Информация о доходах

Политик Руденский Игорь Николаевич, семья которого поддерживает во всех начинаниях, женат. Он отец двоих сыновей.

Из антикоррупционной декларации за 2012 год можно узнать, что доход Руденского составляет почти два миллиона рублей, доход супруги тоже представляет собой довольно значительную сумму. В их совместной собственности находятся земельные участки (три), квартиры, дача и гараж. Его супруга являлась владелицей двух транспортных средств – это легковые автомобили.

Награды Руденского

Деятельное участие Руденского в законотворческой деятельности и долголетняя продуктивная работа отмечены рядом наград. Среди них такие, как медаль, Почетная грамота правительства РФ, орден Почета Президента Российской Федерации. И одно из последних награждений, которого был удостоен Игорь Николаевич Руденский, - это медаль Петра Столыпина второй степени.

руденский игорь николаевич кто это

Он являлся соавтором разработки и продвижения многих законопроектов, в том числе тех, которые затрагивают налоговое законодательство, бюджетную и аграрную политику, земельные отношения, строительство и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.