Отзывы о принтере Canon PIXMA iP7240

Печатающее устройство начального уровня с базовым набором функций и минимальной стоимостью — это Pixma iP7240 от компании Canon. Именно данная модель принтера будет детально и поэтапно рассмотрена в предлагаемом вашему вниманию обзорном материале.

Pixma IP7240

На какой сегмента рынка принтеров нацелен герой данного обзора?

Очень низкая стоимость, весьма скромные технические характеристики и минимальный набор коммуникационных интерфейсов уже изначально относят принтер Canon Pixma iP7240 к решениям начального, бюджетного уровня. Но этот легендарный производитель печатающей и множительной техники даже в этом случае сумел сотворить шедевр и реализовать множество полезных функций в данном принтере бюджетного класса. Некоторые из них позволяют герою данного обзора без особых проблем обойти по техническим спецификациям большинство своих прямых конкурентов.

Комплектация

Просто отменная комплектация в Pixma iP7240, которая позволяет новоиспеченному владельцу такого устройства начать использовать его сразу после покупки. В нее входит следующее:

  • Принтер.

  • Интерфейсный кабель формата USB.

  • Шнур питания, с помощью которого данный принтер эконом-класса подключается к сети переменного напряжения, за счет этого организуется электроснабжение подобной печатающей системы.

  • Детальное руководство по установке, подключению и эксплуатации.

  • Комплект чернильниц.

  • Специальный лоток, позволяющий осуществлять печать на компакт-дисках.

  • Диск с необходимым ПО и электронной версией документации на данное печатающее устройство.

Canon Pixma IP7240

Технология

Струйная технология печати лежит в основе героя данного обзора. Используются жидкие чернила. В данном случае их количество равно 4. Для наиболее востребованного черно-белого режима используются только черные чернила на базе пигментной технологии. В случае же печати в цвете в процесс получения отпечатка дополнительно вступают чернила еще трех цветов: синего, желтого и пурпурного. Комбинирование четырех ранее приведенных цветов и позволяет получить цветные изображения, картинки и фотографии.

Наименование картриджей

Модели картриджей PGI-450PG, PGI-450PGXL, CLI-451, CLI-451XL предназначены для установки в «черный» слот Pixma iP7240 . В «синий» же слот данного печатающего устройства могут быть установлены CLI-451C или CLI-451CXL, в «желтый» - CLI-451Y или CLI-451YXL, и в «пурпурный» - CLI-451M или CLI-451MXL. В исходной комплектации принтера идут картриджи без приставки XL с уменьшенным ресурсом печати и с сокращенной емкостью. В дальнейшем же рекомендуется доукомплектовать такой принтер более емкими картриджами и большим ресурсом печати. Как несложно догадаться, в их маркировке присутствует приставка XL.

принтер canon pixma ip7240

Интерфейсный набор

Принтер Pixma iP7240 может похвастаться идеальным набором интерфейсов. В первую очередь в него входит стандартный проводной способ подключения к ПК USB. Основной его недостаток — это необходимость установки принтера очень близко к системному блоку. В этом случае расстояние не может превышать 2 м. Еще одно ограничение при таком способе подключения — это то, что такой компьютер должен быть включен для осуществления печати. По существу в этом случае такой ПК выполняет функции принт-сервера.

Но существует также возможность реализации функций последнего и с помощью лишь только одного принтера. Для этого лишь достаточно использовать беспроводный интерфейс Wi-Fi. Также еще одним важным плюсом такого способа подключения является то, что нет необходимости располагать печатающее устройство в относительной близости от компьютера. Поэтому на практике рекомендуется использовать именно последний способ подключения с помощью беспроводной сети.

Разрешение

К неоспоримым преимуществам Canon Pixma iP7240 можно отнести разрешение печатаемых документов. В цветном режиме его максимальное значение установлено на отметке 9600 х 2400. По этому показателю герой данного обзора можно уверенно отнести к классу фотопринтеров. Еще один фактор, который также относит его к этому классу, — это минимальный размер капли. Ее размер в этом случае равен 1 пл.

Отдельно необходимо отметить то, что печать монохромных документов и изображений в таком высоком разрешении не оправдана. Причем как с технической, так и с экономической точек зрения. С одной стороны, такое разрешение способствует более интенсивному износу системы печати, а с другой — происходит увеличенный расход чернил. Поэтому в черно-белом режиме рекомендуется снижать разрешение выводимых на печать документов до 1200 х 1200. Их качество при этом существенно не ухудшится, но вот продлить срок службы принтера и уменьшить расход чернил это уж точно позволит.

принтер pixma ip7240

Размеры страниц

Принтер Canon Pixma iP7240 нацелен на осуществление печати в первую очередь на листах бумаги формата A4. Также он может печатать на А5, legal, В5 и letter. В добавление к этому предусмотрена возможность печати на конвертах форматов Commercial 10 или DL. Во всех этих случаях плотность бумаги должна находиться в диапазоне от 60 до 105 г/м2, и для загрузки бумаги необходимо использовать нижний лоток. Если же планируется печатать фотографии, размеры которых в этом случае начинаются с 10 х 15 и заканчиваются 20 х 25 то необходимо использовать бумагу плотностью порядка 300 г/м2 и уже верхний лоток для загрузки.

Скорость получения отпечатков

Canon Pixma iP7240 способен выводить за одну минуту до 15 монохромных отпечатков и до 10 цветных. Для печатающего устройства бюджетного класса это отменные скоростные показатели. Более скромные скоростные характеристики у него в случае вывода фотографии. Например, один отпечаток с габаритами 10 х 15 он выведет за 65-70 секунд.

Отзывы

По существу очень и очень сбалансированным принтером начального уровня является Canon Pixma iP7240. Отзывы даже не могут найти у него какого-нибудь существенного недостатка. А вот плюсов в этом случае значительно больше. В первую очередь это стоимость, которая на текущий момент уж точно не превышает 5000 рублей. В дополнение к этому данное печатающее устройство может похвастаться достаточно неплохим качеством печати, имеет приемлемое быстродействие, может выполнять функции так называемого принт-сервера и способно подключаться как по USB, так и по Wi-Fi. Всего этого вполне достаточно для того, чтобы стать хитом продаж в начальном сегменте рынка печатающих устройств.

canon pixma ip7240 отзывы

Резюме

На примере Pixma iP7240 компания Canon еще раз показала своим прямым конкурентам то, каким должен быть принтер начального уровня. По существу на текущий момент она в этой нише занимает ведущие позиции, и на продукцию под этим брендом и рекомендуется обращать внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.