Серая славка: описание, среда обитания, размножение и содержание в домашних условиях

Одним из самых многочисленных семейств певчих птиц считаются славки. Эти пернатые предпочитают строить свои гнезда в густых зарослях травы и кустарников. Преимущественно обитают в лесостепных и степных зонах. К семейству славковых также относят камышевок, пересмешников и пеночек.

На зимовку птицы улетают в теплые края и возвращаются на родину поздней весной. На территории России водится большое количество представителей этого семейства. Но самой певучей среди них является серая славка. Также её ласково называют говорунчиком, так как птица поет коротенькие песни, напоминающие говор.

серая славка

Описание

Птицы семейства славковых имеют небольшой размер. Их длина туловища составляет примерно 14-20 см. Самой маленькой из них считается серая славка, описание которой рассмотрим подробнее:

  • Птица не обладает яркой окраской, что позволяет ей хорошо маскироваться в густых зарослях кустарников.
  • Спина и хвост самцов имеет бурый оттенок, а вот оперенье головы пепельно-серого цвета. Грудной отдел и брюшко белесой окраски. На оперенье крыльев заметны рыжие полосы с легким розовым отливом. Крайние рулевые перья имеют белые отметины.
  • Окрас самок менее примечательный. Голова бурого цвета, остальное оперение серого оттенка.
  • Серая славка встречается в западных регионах Евразийского континента. Один из подвидов обитает на Крымском полуострове и Кавказе.
  • На зимовку птицы отправляются в Африку.

серая славка птица

Брачный период и гнездование

По возвращению с зимовья у славок начинается брачный период. К местам гнездования самцы прилетают раньше самок. Подготовка к этой важной процедуре включает песнопения партнера. Трель самца в это время можно слышать с утра до самого вечера - так он привлекает к себе самку. Среди всех представителей семейства одной уникальной особенностью отличается именно серая славка – пение птицы не замолкает даже во время полета. Трель содержит короткие строфы и яркое, выразительное окончание.

Строительство гнезда начинается сразу, как только на кустарниках появляется листва. Для этого используются высушенные листья и стебли злаковых растений. Строительством занимаются оба партнера. Серая славка, в отличие от своих сородичей, вьет более глубокие гнезда, располагая их на высоте 20-50 см над землей. Иногда можно встретить птичьи постройки, которые покрыты паутиной и коконами различных насекомых.

серая славка пение

Потомство

За один сезон птица успевает сделать 2 кладки яиц. Первая приходится на конец весны (май). В кладке может быть от двух до четырех яиц. Вторая выпадает на июнь-июль месяц. Кукушки очень часто подкидывают свои яйца в гнезда славок, а те, в свою очередь, выращивают чужое потомство. Период высиживания составляет 11 дней. Яйца птицы имеют белесый цвет с многочисленными пятнышками лилово-серого и желто-бурого оттенка.

После появления птенцов родители заботятся о своем потомстве в течение 10-12 дней. Оперившись, малыши начинают вылетать из гнезда в поисках пропитания. В это время родители докармливают птенцов на протяжении недели. С сентября по ноябрь происходит миграционный период. Птицы отправляются на юг, в тропические регионы Африки. После зимовки, которая заканчивается в апреле, они летят в родные края.

серая славка описание

Чем питается птица?

Серая славка имеет разнообразный рацион питания. В него входят:

  • цикады;
  • различные виды жуков;
  • мухи небольших размеров;
  • бабочки и гусеницы;
  • паукообразные;
  • саранча;
  • клопы;
  • перепончатокрылые насекомые;
  • ягоды и сочные фрукты.

Маленьких птенцов родители кормят мягкой пищей: личинками, гусеницами.

славка серая

Славка в домашних условиях

Серая славка – птица небольших размеров. Поэтому её можно встретить среди домашних питомцев. Что нужно знать о её содержании в неволе?

  1. Славка относится к миролюбивым птицам, поэтому недопустимо держать её в клетке с другими представителями пернатых.
  2. Для домашнего содержания используют клетки прямоугольной формы или специальные вольеры.
  3. Первое время птице сложно освоится в новых условиях. Она очень пуглива и может метаться по клетке. Поэтому рекомендуется некоторое время накрывать новое жилище славки полупрозрачной материей.
  4. Как только птица привыкнет к новым условиям жизни, можно будет услышать её песнопения.
  5. Клетка для содержания славки должна быть просторная и оборудована жердочками, поилкой, кормушкой, купальней. Если птицу поселили в вольер, можно высадить в нем растения. В них славка оборудует гнездышко для выведения потомства.
  6. Кормить питомца нужно живым кормом. Подойдут личинки и гусеницы различных насекомых, черви, живущие в муке, яйца муравьев и прочие мелкие насекомые. Особенно усиленно нужно подкармливать птиц в период гнездования.
  7. Полезно добавить в рацион питания славки такие продукты, как злаковые смеси, смородину, малину, бузину и чернику. Птицам нравится также тертая морковь.
  8. Регулярно, 1 раз в месяц, нужно производить дезинфекцию в жилище питомца. Очень аккуратно эту процедуру нужно проводить во время гнездования, иначе, испугавшись, птица способна разрушить кладку.
  9. Необходимо соблюдать температурный режим (18-20 градусов), так как птицы очень теплолюбивые.
  10. Недопустимо ставить клетку на сквозняках, это может навредить здоровью питомца.

Славки неприхотливы в содержании и хорошо уживаются с человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
упал с крыши и оказался на нашем балконе пренец Серой Славки.совсем еще желторотый..... я очень люблю птиц и с радостью за ними ухаживаю, у менч живут попугаи, канарейки и голуби.... но со Славкой дело имею впервые. Что делать, чтоб не навредить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.