История и население Калининградской области. Главные города Янтарного края

Калининградская область уникальна во многих отношениях. Это самый западный субъект Российской Федерации и единственный эксклав в ее составе. Население Калининградской области отличается этническим разнообразием, а ее города – особенной архитектурой с восточнопрусским оттенком.

Калининградская область – уникальный и интересный край

По завершении Второй мировой войны, 7 апреля 1946 года, была сформирована Кёнигсбергская область. Через несколько месяцев она получила свое современное название. Это удивительный и очень колоритный регион России, который много в чем уникален.

Прежде всего область не имеет общих сухопутных границ с остальной Россией. На юге она граничит с Польшей, на севере и востоке – с Литвой. С запада ее территория омывается водами прохладного Балтийского моря. Общая площадь Калининградской области – чуть более 15 тысяч квадратных километров. Это один из самых маленьких субъектов РФ.

Население Калининградской области – 976 тысяч человек (по состоянию на 2016 год). Этот регион России расположен наиболее близко к Европе, причем не только географически, но и ментально. Архитектурный облик области не менее интересен. Старинная немецкая архитектура здесь сочетается с массивным постройками советских времен и современным российским зодчеством.

Калининградская область поражает также и своими природными богатствами. В первую очередь речь идет, конечно же, о янтаре. На российскую область приходится около 90 % общемировой добычи «ископаемой смолы».

население Калининградской области

Но и янтарем природная уникальность края не ограничивается. Так, на территории Калининградской области находится единственный на Балтийском море незамерзающий порт, длиннейшая в мире песчаная коса (охраняемая ЮНЕСКО), феноменальная сосновая роща «Танцующий лес» с причудливо искривленными стволами деревьев и еще много чего интересного и необычного.

История области

Долгое время эта территория была важным культурным центром Восточной Пруссии. Этим фактом и объясняется множество «немецких» следов в городах и деревнях современной Калининградской области: кирпичные кирхи, укрепления-форты, старинная брусчатка на улицах и т. п.

На протяжении нескольких веков эти земли делили между собой поляки и литовцы, немцы и русские. В послевоенном 1945 году, согласно решениям, принятым на Ялтинской и Потсдамской конференциях, Янтарный край отошел к СССР. 4 июля 1946 года древний Кенигсберг был переименован в Калининград, а область стала именоваться Калининградской.

города Калининградской области

Война нанесла огромный ущерб региону. Половина его промышленного комплекса была уничтожена. Около 80 % жилого фонда бывшего Кенигсберга было разрушено. Все тяготы по восстановлению городов и экономики края легли на плечи обескровленной затяжной войной советской власти.

Население Калининградской области

Послевоенное заселение Калининградской области называют самым масштабным миграционным процессом в истории Советского Союза. В конце 40-х годов сюда массово съезжались люди из разных уголков империи – из России, Беларуси, Украины, Армении, Узбекистана. Одновременно из региона депортировали коренных немецких жителей.

За три первых послевоенных десятилетия (с 1950 по 1979 год) население Калининградской области выросло ровно вдвое. В последние годы число жителей в этом регионе страны хоть и медленно, но растет. По прогнозам демографов, к 2030 году численность населения области преодолеет рубеж в 1 миллион человек.

Сегодня в пределах Калининградской области живут представители многих наций и народностей. Самые многочисленные из них:

  • русские (82 %);
  • украинцы (3,5 %);
  • белорусы (3,4 %);
  • литовцы (1 %);
  • армяне (1 %);
  • немцы (менее 1 %);
  • татары (менее 1 %).

Современное административно-территориальное деление области

Из скольких административных единиц состоит Калининградская область? Районы самого западного субъекта Российской Федерации сильно отличаются друг от друга по площади и населенности. Всего их 15. Крупнейший район в области – Славский (с одноименным административным центром), а самый маленький – Светлогорский.

Калининградская область районы

Административно-территориальное устройство области также предусматривает деление на города областного значения (их всего 6) и поселки городского типа (один).

Города Калининградской области

Уровень урбанизации в данном регионе достаточно велик. Он составляет около 77 %. Всего в пределах области насчитывается 22 города. Административным центром региона является Калининград, в котором проживает почти 60 % всего населения области.

площадь Калининградской области

Крупнейшие города Калининградской области перечислены в таблице (со старыми названиями и количеством жителей):

Город

Прежнее название

Количество жителей, в тыс.

Калининград

Кенигсберг

459,6

Советск

Тильзит

40,9

Черняховск

Инстербург

37,0

Балтийск

Пиллау

33,2

Гусев

Гумбиннен

28,2

Светлый

Циммербуде

22,0

В туристическом плане наиболее интересны города: Калининград, Балтийск, Черняховск, Правдинск, Неман, Зеленоградск.

Калининград всемирно известен своим Музеем янтаря, могилой философа Канта, а также несколькими десятками фортовых сооружений. Правдинск, Железнодорожный, Черняховск и Советск привлекают туристов ветхой немецкой архитектурой, Неман и Балтийск – своими многочисленными историческими памятниками. Города Светлогорск и Зеленоградск – главные курорты Калининградской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.