Спортивная выхлопная система на различных моделях автомобилей

Выхлопная система в автомобилях необходима для выброса продуктов сгорания из цилиндров двигателя. Стандартная конструкция состоит из каталитических конвертеров, выпускного коллектора и глушителя. Если разобраться, то принцип работы выхлопной системы довольно прост. Понять схему работы смогут даже люди, далекие от автомобильной тематики. Главное – это задача, которую решает данная система. Она предназначена для очистки цилиндров двигателя от отработанных газов.

Такие выпускные тракты установлены на большинстве автомобилей, и они отлично справляются со своей задачей. Но любители скорости и мощности постоянно тюнингуют свои машины. А любая доработка всегда начинается с модернизации системы выпуска.

спортивная выхлопная система
И первое, что меняется, это выхлопная. Часто на вполне гражданский автомобиль устанавливается спортивная выхлопная система. Рассмотрим, чем спортивная версия отличается от гражданской, а также узнаем плюсы и минусы такого тюнинга.

Прямоточный выхлоп: что это?

Когда открывается выпускной клапан, в коллектор понемногу поступает небольшое количество отработанных газов. Если же мотор автомобиля дизельный, тогда они вначале активируют турбокомпрессор, а затем отправляются в трубу. Из последней они направляются в атмосферу.

В случае с бензиновыми двигателями после того как газы пройдут коллектор, они сразу же отправляются в приемную трубу. Затем направляются дальше по схеме. Но она работает при стандартной выхлопной.

спортивные выхлопные системы ваз
С альтернативной все немного иначе. Спортивная выхлопная система имеет другое строение. После сгорания горючей смеси в цилиндрах двигателя образуются отработанные вещества. Для их удаления и предназначена данная система.

Удаление газов необходимо для того, чтобы освободить место для новой порции смеси. Процесс возможен за счет того, что в камере сгорания двигается поршень и выдавливает продукты сгорания через специальный клапан. Последний расположен в конце цилиндра. Но с другой стороны возможно образование разреженной среды. Именно для того, чтобы избежать данной проблемы, многие устанавливают прямоточный выхлоп. Хотя это ни что иное, как спортивная выхлопная система.

Зачем нужна разреженность?

Ответ на этот вопрос очень прост. Благодаря разреженности, газы, которые остались в камере сгорания, могут быстрее покинуть цилиндр. Их выталкивает в атмосферу. Газы буквально вытягиваются из цилиндра. Вследствие разрежения камеры сгорания лучше очищаются, а также качественно подготавливаются к новой порции горючей смеси. У новичков в автомобильном тюнинге может появится вопрос, откуда берется эта разреженность.

спортивная выхлопная система ваз 2107
Здесь работает закон инерции газов. После того, как в выхлопной трубе повысится давление, формируется некий разреженный фронт. Если труба имеет изгибы или в ней имеются другие элементы, которые могут препятствовать свободному выходу газов, то они очень неохотно уходят из двигателя. Это снижает коэффициент наполнения цилиндров. Вместе с этим падает и мощность двигателя.

В прямоточной выхлопной системе для свободного выхода газов нет никаких значительных преград. Система устроена таким образом, чтобы ничто не препятствовало и не запечатывало выходящие газы. Кроме того, любители тюнинга часто увеличивают диаметр металлической трубы. Это делается для того, чтобы ускорить уровень движения газов.

Типовое устройство спортивной выхлопной системы

В стандартную конструкцию прямоточного выхлопа входит коллектор, который может быть заменен приемной трубой. Последняя может быть разветвлена по числу цилиндров. Также на современных автомобилях устанавливается катализатор. В нем выхлопные газы очищаются.

спортивная выхлопная система на форд фокус 2
Далее установлен резонатор. Он необходим для первичного уменьшения шума. Затем, через небольшой отрезок трубы, выхлопная система заканчивается глушителем. Данный элемент часто усовершенствуется при помощи различных датчиков. Кроме того, на его пути можно встретить сажевые фильтры.

Для чего делают тюнинг выхлопной системы?

Завод-изготовитель устанавливает на свои автомобили огромное количество деталей, препятствующих свободной очистке камер сгорания и выходу продуктов сгорания. Часто владельцы могут сталкиваться с проблемами, связанными с компрессией.

Также необходимо знать, что спортивная выхлопная система не оснащена сажевым фильтром. А резонатор имеет сниженный уровень сопротивления. Но данная проблема исправима. Для этого необходимо просто выполнить замену выпускного коллектора.

Схема

Схема коллектора зависит от длины системы. Так, более короткое устройство будет построено по двухъярусному типу. Более длинное будет трехъярусным. Первая система максимально подходит для форсированных двигателей.

спортивную выхлопную систему 1118
Так он может получить мощность или дополнительные обороты. Вторая схема идеальна для гражданских городских авто. Так устроены спортивные выхлопные системы ВАЗ 2110-2114.

Но важно помнить, что даже небольшие изменения, внесенные в конструкцию выхлопной системы, требуют тщательной настройки работы впускного тракта и системы питания двигателя.

О резонаторе

Для того, чтобы получить максимальную производительность из камер сгорания двигателя, необходимо устанавливать резонатор там, где давление выхлопных газов будет самым низким. На этом участке отражатели продлевают скорость движения газов.

За счет этого улучшается продувка камер сгорания. Это позволяет получить более высокие обороты мотора. А глушитель следует устанавливать максимально далеко от резонатора. Это необходимо для того, чтобы оба устройства не смогли повлиять на разреженность в выпускной системе.

Преимущества спортивных выхлопных систем

Прежде, чем идти и приобретать спортивную выхлопную систему (1118 «Калина» в том числе), необходимо ознакомится с плюсами и минусами такой замены. Среди достоинств можно выделить повышение мощности силового агрегата в среднем на 5-10%, при том, что все работы будут выполнены правильно.

порше кайен спортивная выхлопная система
Также улучшится качество звука – это преобразит автомобиль, придаст ему желанный, агрессивный характер. Спортивная выхлопная система на ВАЗ 2114 заставит окружающих воспринимать это авто по-новому.

Также такая замена позволит повысить общий срок службы глушителя. В спортивной системе используются более качественные материалы.

Недостатки прямоточного выхлопа

Теперь что касается минусов. Монтаж прямоточного выхлопа может повлечь за собой определенные проблемы при прохождении техосмотра. Если ознакомится с ПДД, то такой тюнинг является недопустимым. Причина этого – более высокие объемы вредных газов в атмосферу и повышенный шум работы. Сегодня это карается особенно жестко. Поэтому стоит задуматься, а так ли нужна спортивная выхлопная система (ВАЗ 2107 не исключение), или можно обойтись гражданской версией.

Также к минусам относят и расход топлива. С установкой прямоточного выхлопа расход неминуемо вырастет. Поэтому такой тюнинг – это дополнительные траты. Еще у соседей может резко повысится интерес к автомобилю из-за звуков, которые издает машина. Объяснить им шум прямотока во дворе ранним утром очень трудно.

Еще один недостаток – уменьшенный клиренс из-за более крупной трубы. Также за счет конструктивных особенностей зимой двигатель быстрее охлаждается, что может привести к определенным проблемам с запуском.

Но все эти проблемы актуальны для владельцев недорогих авто, а вот если человек имеет «Порше Кайен», спортивная выхлопная система на авто такого класса будет очень кстати. Те, кто ездят на таких машинах, имеют хороший достаток, и их не волнуют затраты на топливо. Главное – мощность, скорость и звук.

Можно ли изготовить своими руками?

Конструкция прямоточного глушителя не так уж и сложна. Сама система состоит из корпуса, внутри которого находится звукопоглощающий материал, прямоточного выпускного патрубка, стальной сетки и трубы с перфорацией.

Изготавливается спортивная выхлопная система (на «Форд Фокус 2» в том числе) из элементов старого типа, которые ранее стояли на автомобиле. Также понадобятся и другие материалы – две трубы различного диаметра. Нужен звукопоглощающий наполнитель. Труба, которая будет использоваться для создания выхлопной, должна выдерживать высокие температуры.

спортивная выхлопная система на форд фокус
Прямоточный выхлоп первым берет на себя горячие газы из мотора. Для монтажа прямотока необходимо демонтировать старую систему и вырезать все внутренности.

Затем берут трубу меньшего диаметра, который должен полностью совпадать с размерами старой. После этого делают отверстие в месте соединения элементов. Далее наваривают трубу большего диаметра. Лучше всего подойдет 200 мм труба, длина которой составляет 1 м.

Далее вся конструкция вставляется в старый корпус и заваривается с двух сторон. После этого необходимо взять звукопоглощающий материал. Он должен быть жаростойким. В идеале используется стекловата. Этим материалом необходимо обернуть собранный своими руками глушитель сверху.

Затем вся конструкция оборачивается листом нержавеющей стали. В конце необходимо зафиксировать глушитель. Это делается при помощи привариваемых к корпусу фиксаторов.

Установка на СТО

Если необходима спортивная выхлопная система на “Форд Фокус 3” в кратчайшее время, можно просто купить подходящий вариант. Сегодня предлагается множество конструкций для всех марок автомобилей. Также появились специализированные сервисы, которые занимаются только тюнингом выхлопных систем. В них есть большой выбор конструкций с разным тоном звучания.

Существуют даже системы с несколькими режимами работы. Опытные специалисты за короткий срок установят понравившуюся спортивную систему, а владелец сможет наслаждаться результатом. Если делать подобный тюнинг своими руками, он займет много времени, сил и средств.

Резюме

Каждый автовладелец мечтает, чтобы его авто обладало некой индивидуальностью. Поэтому многие идут на такую доработку. Да, в некоторых случаях возможен даже небольшой прирост мощности. Но вот зачем спортивная выхлопная система Ford S-Max, учитывая, что это минивен?

Выводы делайте сами. На самом деле этот тюнинг довольно противоречив. Прирост мощности будет практически незаметен, а вот расход топлива увеличится ощутимо. Также вполне заметны проблемы зимой. Прежде чем устанавливать прямоток, необходимо все тщательно взвесить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
уже устал объяснять, что даже 4т двигатель имеет четкие расчетные объемы банок, что играет немаловажную роль в газодинамике. и благодаря правильному выхлопу можно получить положительный эффект без излишне дорогих и энергоемких регулировочных систем грм. ту же задержку продолжительности открытия вып. клапанов. материал не полон. понимаю, что статья увеличится втрое, минимум. но момент очень важный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.