Воспаление гланд и методы лечения

Если рассказывать языком врачей, то гланды представляют собой лимфоидную ткань, вернее, ее скопление между дужками неба. Но, если говорить проще, – это небные миндалины, которые стоят на страже нашего организма, защищая его от проникновения различного рода инфекций, вирусов и бактерий. Именно гланды являются чрезвычайно важным элементом в формировании иммунной системы человека.

Гланды обеззараживают воздух и пищу, которая через них поступает в организм.

Воспаление гланд происходит в том случае, если начинаются сбои в иммунной системе, и они просто неспособны справиться со все возрастающим количеством бактерий. Миндалины начинают опухать и краснеть, вызывая значительную боль, особенно при глотании. Эти симптомы свидетельствуют о тонзиллите или ангине.

Воспаленные гланды меняют не только размер и форму, но и структуру. Существует ряд основных симптомов, по которым можно определить развитие воспаления миндалин:

  • Во время еды или питья очень трудно глотать.
  • Горло «першит», появляется боль.
  • Дыхание нарушено, глотательные движения болезненные.
  • Слабость в организме, общая вялость, появление температуры.

 

Воспаление гланд может стать причиной нескольких болезней, наиболее распространенными среди них являются острая ангина и тонзиллит в хронической форме.

Ангина, как правило, возникает в холодное время года (поздняя осень – зима - ранняя весна), когда человеческий организм более ослаблен. Ангина встречается нескольких видов:

Катаральная. Этот вид ангины характеризуется поверхностным поражением тканей миндалин. Заболевание развивается интенсивно, сопровождаясь «першением» в горле и сухостью, слабостью, мышечными болями, мигренью и температурой.

Фолликулярная. Этот вид ангины сопровождается сильной болью и очень высокой температурой. Очень часто ее сопровождают симптомы интоксикации, возникает болевой синдром в суставах и мышцах. Развитие фолликулярной ангины сопровождается белым налетом на корне языка и гнойными очагами на поверхности гланд.

Тонзиллит (хронический) – это довольно затяжное заболевание, при котором формируется гиперемия небных дуг, и появляются спайки, соединяющие их с гландами. Все остальные симптомы данного заболевания во многом идентичны ангине (фолликулярной, катаральной). При осмотре глотки можно выявить рыхлость тканей миндалин (небных), а длительность воспалительного процесса чревато увеличением лимфоузлов (регионарных).

Воспаление гланд, в частности, тонзиллит в хронической форме диагностируется при осмотре пациента и взятии у него мазка с поверхности гланд на выявление возбудителей болезни. Также данное заболевание характерно выражено в иммунологических показателях и анализах крови.

Если все вышеперечисленные признаки присутствуют (даже часть их), скорее всего – это воспаление гланд. Лечение, не предпринятое вовремя, может привести к осложнениям  со стороны  сердца, суставов, мышечной ткани и почек.

При лечении воспаления гланд большое значение имеет повышение иммунитета, погашение очагов воспаления и прием препаратов антигистаминного значения (гипосенсибилизирующая терапия).

Воспаление гланд можно вылечить, совмещая основное назначение с рецептами народной медицины.

Прополис

Этот пчелиный продукт является доступным и недорогим средством для лечения любых воспалений дыхательных путей, горла или ангины. Прополис можно жевать после каждого приема пищи. Для каждого приема достаточно два грамма продукта (шесть граммов за день). Настоящий пчелиный клей (прополис) вызывает во рту легкое жжение. Если этого не происходит, значить продукт ненатуральный, что отразится соответствующим образом на лечении.

Можно заготовить прополис впрок, чтобы на случай воспаления гланд настойка у вас всегда была под рукой. От десяти до тридцати граммов пчелиного продукта (предварительно замороженного и измельченного) надо залить ста граммами спирта (медицинского) и оставить настаиваться в продолжение двух недель. Приготовленным составом смазывают пораженные участки горла.

Йод

Это самый простой и в то же время самый эффективный способ, которому поддаются все виды ангин, особенно гнойные. На конец карандаша наматываем вату и смачиваем в йодном растворе, после чего смазываем гланды. Порой для выздоровления достаточно всего одного раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.