Препарат «Найз». Инструкция по применению

Лекарственные средства, активным веществом которых является нимесулид, обладают противовоспалительным и значительным обезболивающим действием. Таковым и является нестероидный препарат «Найз». Он используется для лечения ревматоидного артрита, остеоартроза, артритов, миалгии, артралгии, бурсита, тендинита, альгодисменореи, для облегчения послеоперационных и посттравматических болей, зубной и головной болей, лихорадок различного генеза. Выпускается в виде таблеток, имеющих белый цвет с желтоватым оттенком, и геля (прозрачный светло-желтый или желтый) для наружного применения. Таблетки имеют круглую, двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Всего 100 мг нимесулида содержит 1 таблетка лекарства «Найз». Инструкция перечисляет вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, гидроген фосфат кальция, крахмальный гликолат натрия, стеарат магния, очищенный тальк, коллоидный безводный кремний. В 1 г 1 % геля содержится 10 мг нимесулида. Вспомогательными веществами геля являются: пропиленгликоль, N-метил-2-пирролидон, макрогол, карбомер 940, изопропанол, бутилгидроксианизол, калия фосфат, тимеросал, вода, ароматизатор.

Впервые лекарственное средство, содержащее нимесулид, было выпущено в Италии (например, «Aulin» и «Mesulid») в 1985 году и в настоящее время доступно в более чем 50 странах мира: Франции, Португалии, Греции, Швейцарии, Бельгии, Мексике и Бразилии. Однако препараты с нимесулидом в Соединенных Штатах не продаются. Лекарство «Найз» по миру имеет аналоги, выпускаются они под следующими торговыми марками:

  • «Sulide», «Mesulid», «Nimalox» (Бразилия, Греция);
  • «Aulin», «Mesulid» (Италия);
  • «Coxtal» (Китай, Чехия, Болгария);
  • «Sintalgin» (Бразилия);
  • «Eskaflam» (Бразилия, Мексика);
  • «Octaprin» (Пакистан);
  • «Nise» (Индия, Россия, Венесуэла, Вьетнам, Украина);
  • «Nilsid» (Египет);
  • «Ainex», «Drexel», «Edrigyl», «Enetra», «Donulide», «Heugan», «Mesulid», «NeRelid», «Nexen», «Minapon», «Nidolon», «Nilden» (Мексика);
  • «Nimed», «Nimesil», «Nimutab», «Nimedex», «Nimdase», «Nimopen-MP» (Индия);
  • «Nisulid», «Nodard», «Nicip», «Nimcap» (Индия);
  • «Novolid», «Relmex» (Эквадор);
  • «Remisid» (Украина);
  • «Scaflam», «Sulidin», «Scaflan» (Турция);
  • «Modact ИК» (Пакистан).

Лекарство имеет многофакторный и очень быстрый механизм действия, в том числе оказывает ингибирующее влияние на фермент ЦОГ-2 (одна из изоформ циклооксигеназы, регулирующая образование простагландинов из кислоты арахидоновой). Поэтому при терапии широкого спектра воспалительных процессов применяется препарат «Найз». Инструкция рекомендует его применение для лечения острой боли, симптоматического лечения остеоартрита и первичной дисменореи (циклическое патологическое состояние в дни менструации, проявляющееся выраженными болями внизу живота) в подростковом и взрослом возрасте. Нимесулид обладает повышенной безопасностью для желудочно-кишечного тракта по сравнению с другими НПВП.

Всегда с особой осторожностью назначается препарат «Найз». Инструкция предостерегает пациентов с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, сахарным диабетом второго типа. Но для пожилых людей не нужна коррекция режима дозирования. Длительное применение этого лекарства требует систематического контроля функции почек и печени. Появление побочных реакций (в виде изжоги, тошноты, рвоты, диареи, гастралгии, изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, головной боли, головокружений, задержки жидкости, аллергических реакций, включая кожную сыпь, анафилактический шок) является сигналом для того, чтобы обратиться за консультацией к врачу. Несмотря на то, что препаратов, содержащих нимесулид, очень много, заменять «Найз» каким-либо из аналогов без назначения врача не рекомендуется.

Опасна передозировка лекарственным средством «Найз». Инструкция описывает ее симптомы. К ним относится сонливость, состояние летаргии, тошнота, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, артериальная гипертензия. Могут возникнуть боли в подложечной области, угнетение дыхания, острая почечная недостаточность, анафилактические реакции, а также кома. В случае передозировки нельзя применить какой-либо антидот, так как его просто не существует, поэтому врач назначает симптоматическую терапию. В первые четыре часа после появления какого-нибудь из этих симптомов больному промывают желудок и дают активированный уголь. Гемодиализ в данном случае не эффективен. При назначении препарата требуется осторожность, если одновременно с нимесулидом назначены такие препараты, как «Фенитоин», «Дигоксин», диуретики, препараты лития, другие НПВП, гипотензивные средства, противодиабетические средства, «Циклоспорин» и «Метотрексат». Поэтому самолечение «Найзом» не допускается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.