Каподастр для гитары: подробное описание

Для музыкантов выпускают большое количество аксессуаров, которые готовы облегчить им их занятие. Каподастр для гитары многие новички принимают за устройство, с помощью которого можно легко брать сложные аккорды и играть баррэ, но на самом деле у этого аксессуара есть основная сфера применения. Именно с помощью каподастра можно изменить тональность гитары, чтобы она более подходила к голосу.

В каких случаях может использоваться каподастр?

По большей части его используют любители, мечтающие исполнить один из популярных хитов. Как правило, в сети можно найти аккорды известных песен, но не всегда они идеально подходят под стиль исполнения певца. В таких случаях и выручает каподастр для гитары.

каподастр для гитары

Можно, конечно, попытаться подобрать аккорды самостоятельно, но на это уйдет очень много времени. Для начинающего музыканта эта задача и вовсе может оказаться непосильной. Гораздо проще закрепить на одном из ладов специальный зажим, который изменит тональность и звучание гитары.

Правила использования зажима для новичков

Помните, чем дальше зажим для гитары расположен от головки грифа, тем выше получится звучание инструмента. Располагать каподастр необходимо на ладовых порожках. Сразу после его установки сыграйте пару простых аккордов (Am, Dm), оцените звучание гитары. Если вы не можете на слух определить, подходит ли тональность для выбранной песни, попробуйте сыграть ее вступление.

Каподастр для гитары выступает в качестве нулевого порожка. Помните, что лады, которые будут располагаться выше зажима, играться не будут. Использовать вы сможете только лады, идущие к розетке. Поэтому не пытайтесь расположить каподастр слишком низко, оставьте себе простор для манипуляций. Если звучание гитары вам подходить не будет, лучше всего вернутся к подбору аккордов или поискать другие варианты ее исполнения.

зажим для гитары

Несколько советов от опытных гитаристов

Важно правильно зажать струны, поэтому устанавливайте зажим для гитары непосредственно за ладовым порожком. Если прижать струны непосредственно к порожку, то вы получите излишне глухой звук, который не подойдет ни для одной композиции. При расположении на середине струны начинают издавать неприятное дребезжание.

Лучше всего каподастр для акустической гитары справляется с изменением тональности инструмента, если использовать его до девятого лада. Если расположить его еще выше, то не останется места для игры. Нельзя будет исполнять на инструменте даже самые простые композиции. Количество возможных к применению аккордов резко сократится.

Разновидности зажимов и цены на них

Наиболее распространены следующие виды каподастров:

  • винтовые;
  • пружинные;
  • натяжные.

Винтовые изготавливают из пластика. Они представляют собой скобу и большой винт, при закручивании которого зажимаются струны. При этом такие аксессуары самые дешевые – они стоят от ста до трехсот рублей. Основной недостаток этой разновидности каподастра – его низкая устойчивость к износу. Не стоит применять его для металлических струн.

каподастр для акустической гитары

Самыми практичными являются металлические пружинные каподастры. В них есть специальный механизм, с помощью которого несложно регулировать силу прижима. Существует несколько их разновидностей с разнообразными защелками и замками. Если вы используете металлические струны, то выбирать стоит именно этот каподастр. Цена его может достигать тысячи рублей.

Наиболее простыми вариантами являются натяжные аксессуары. В них используется эластичный ремешок или резинка, а струны прижимает упругий зажим со шпилькой. На ремешке обычно делают несколько отверстий, которыми можно регулировать его длину и силу натяжения. Цена этой разновидности гитарного аксессуара невелика – порядка 200 рублей, но и служит он недолго. Со временем ремешок вытягивается, прижимать струны он начинает все хуже.

Можно ли сделать каподастр своими руками

В домашних условиях легко сделать каподастр для гитары. Для этого вам нужно под рукой иметь карандаш и обычную канцелярскую резинку (такой часто обматывают пачки денег). Изготавливается этот вариант непосредственно на необходимом ладу. Тут сразу возникает сложность – вам необходимо будет каждый раз во время настройки снимать резинку и начинать монтировать аксессуар заново под другим порожком.

Для начала установите карандаш в необходимом месте на грифе, а затем оберните резинку несколько раз вокруг одного из его концов. Длинный край резинки проведите к другому концу импровизированного зажима и закрепите ее на втором конце карандаша. Помните, что лежать на грифе карандаш должен максимально плотно, ведь в противном случае звук будет искажен.

каподастр цена

Помните о том, что изготовленный из подручных материалов каподастр – это выход лишь на время. Его можно использовать для одной репетиции. Позже лучше всего приобрести хороший аксессуар, тем более его стоимость достаточно доступна даже для любителя. Ни в коем случае не пробуйте выступать с самодельным устройством на публике, ведь в процессе игры он может слететь и испортить вам весь номер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.