Принтер Canon 2520: технические характеристики и отзывы

Многофункциональное устройство с внушительными техническими спецификациями и нацеленное на сегмент офисов начального и среднего уровня — это Canon 2520. Еще одна возможная сфера использования такого универсального агрегата — это множительные центры. Именно о его характеристиках и возможностях и пойдет в дальнейшем речь.

canon 2520

Ниша, на которую нацелено данное многофункциональное устройство

Достаточно большая стоимость и избыточная функциональность ограничивают сферу применения Canon Imagerunner 2520. Для домашнего применения он уж точно не подходит по той причине, что заявленный объем месячной печати у него достаточно большой, как и стоимость. Поэтому наиболее оптимально использовать данное МФУ в офисах малого (до 10 рабочих мест с ПК) и среднего (до 25-30 рабочих мест с ЭВМ). Также достаточно успешно героя данного обзора можно использовать в больших офисах (до 100 рабочих мест с компьютерами). Но в этом случае 2520 будет лишь частично покрывать документооборот такой организации. Дополнительной сферой использования такого МФУ являются копировальные центры. В масштабе такой организации возможностей такого многофункционального устройства будет вполне достаточно для решения широкого перечня задач.

Комплект поставки МФУ

Следующим перечнем комплектации может похвастаться Canon 2520:

  • Инструкция по настройке, подключении и правильном использовании данного многофункционального устройства.

  • Интерфейсный шнур для организации подключения к ПК.

  • Провод для подключения к сети электроснабжения.

  • Диск с необходимым прикладным программным обеспечением.

  • Один лоток для листов формата А4.

  • Один монохромный картридж.

В этом списке лишь только не хватает второго лотка для страниц бумаги формата А3. Он не включен в комплект поставки и его необходимо приобретать отдельно.

canon imagerunner 2520

Технологические особенности многофункционального устройства

В основе этого универсального печатающего, сканирующего и множительного аппарата лежит лазерная технология печати. Причем в данном случае отпечаток можно получить в лишь только монохроматическом режиме по той причине, что в этом используется лишь только один тип порошка — черный. Также разрешение и качество при использовании такой технологии весьма и весьма скромные. Но при этом быстродействие существенно увеличивается и сокращаются затраты на расходные материалы. Для печати черно-белой документации данная технология просто отлично подходит.

Картридж

Canon 2520 использует картридж модели C-EXV32 BK. Как было отмечено ранее всего лишь только одним цветом тонера он заправляется — черным. Его месячный ресурс печати равен 2000 страниц и его емкость является фиксированной. Какой-то другой картридж с увеличенной емкостью и большим ресурсом печати невозможно установить в данное многофункциональное устройство.

canon 2520 настройки

Коммуникационный перечень

Сильной стороной в Canon 2520 является набор интерфейсов. В этом случае есть возможность подключения сразу тремя проводными способами. Основной из них — это RJ-45. С помощью этого порта данное МФУ можно без проблем подключить к вычислительной сети и возложить на него функции принт-сервера. Еще один способ осуществления коммутации — это USB ревизии 2.0. В таком случае 2520 подключается напрямую к ближайшему персональному компьютеру и роль принт-сервера будет уже выполнять последний. На первый взгляд, странным выглядит то, что производитель оснастил данное многофункциональное устройство еще одним проводным портом USB устаревшей версии 1.0. Но на практике это позволяет подключить к МФУ сразу 2 компьютера и выполнять вывод необходимой документации с любого из них. Также такое подключение позволяет получить так называемый сдвоенный принт-сервер, который может похвастаться более высокой степенью живучести и надежности.

Разрешение в различных режимах

Наибольшее разрешение для данного устройства — это 1200Х1200. Его можно получить лишь только в режиме принтера и этого вполне достаточно для получения качественных напечатанных документов. А вот в режиме сканера или копировального аппарата 2520 может обеспечить лишь разрешение 600Х600. Но опять-таки, этого вполне достаточно для получения относительно качественных бумажных или цифровых копий.

canon 2520 инструкция

Возможные форматы страниц. Плотность бумаги

Важным преимуществом на фоне конкурирующих устройств является перечень поддерживаемых форматов в Canon 2520. Настройки в этом случае ограничиваются размерами формата А3. На программном уровне реализована поддержка наиболее распространенных форматов страниц бумаги меньшего размера. Также включены основные размеры конвертов. При необходимости программное обеспечение позволяет задать произвольный размер печатаемого документа.

Скоростные спецификации МФУ

К сильной стороне данного МФУ можно отнести достаточно высокое быстродействие, которое в первую очередь обеспечивается использованной технологией получения отпечатков. Скорость печати, которой может похвастаться принтер Canon 2520, в этом случае фиксированная и составляет 20 страниц в минуту. Аналогичное быстродействие обеспечивает это МФУ и в режиме копировального аппарата. А вот более низкая скорость сканирования позволяет получить максимум 10 цифровых копий документов на таком многофункциональном устройстве. Только вот если в режиме копирования и печатания МФУ работает в монохромном режиме, то сканер позволяет получать даже цветные копии.

Отзывы

На двух важных минусах акцентируют внимание отзывы об Canon IR 2520. Первый из них — это неполная базовая комплектация, в которую изначально не входит лоток формата А3. Этот аксессуар необходимо отдельно покупать за дополнительную плату. Второй важный минус — это высокая стоимость, которая на текущий момент установлена на отметке 700 долларов. Конечно, можно найти и более доступные решения аналогичного класса, но вот такого отменного баланса технических спецификаций, перечня форматов и надежности у них уж точно не будет. Поэтому такая цена целиком и полностью оправдана. А вот плюсы в этой модели МФУ такие: высокое быстродействие, поддержка достаточно больших форматов, внушительный перечень интерфейсов и низкие затраты на расходные материалы.

принтер canon 2520

Резюме

Для своего сегмента рынка копировальной и печатающей техники отличным устройством получилось МФУ модели Canon 2520. У него превосходные технические характеристики, а большой месячный объем печати позволяет использовать его в офисах с достаточно большой численностью персонала. Еще одна возможная сфера его применения — это копировальные салоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.