Самые красивые города Украины и их достопримечательности

Древняя страна Украина имеет долгую и яркую историю, которая оставила значительный след на облике своих городов. Вопрос о том, какой самый красивый город на Украине, только кажется простым. Потому что здесь целая плеяда древних поселений с уникальной историей и достопримечательностями. Расскажем о самых популярных у туристов городах.

самые красивые города украины

Географическое положение

Украина находится в центре Восточной Европы. Государство расположено на стратегически важном пересечении путей из Европы в Азию и с севера на юг. Преимущественно Украина характеризуется равнинным ландшафтом, хотя небольшую часть государства занимают горные массивы. Страна имеет выход в Черному и Азовскому морям, по ее территории протекает более 73 тысяч рек. Украина располагается в благодатном климатическом поясе и имеет прекрасные плодородные почвы.

История

Первые жители на территории современной Украины появились еще в эпоху неандертальцев. Позже здесь жили различные кочевые племена. В 5-м веке здесь образуется государство булгар, которое вскоре было разорено хазарами. В 9-10-м веках на этих землях создается раннефеодальное государство, получившее имя Киевская Русь. Древнерусское государство росло и богатело до начала 12-го века, когда часть территории отошло к Литовскому царству, затем здесь устанавливается власть Польши. В 1648 году происходит восстание казаков под предводительством Богдана Хмельницкого, и в результате вспыхнувшей войны часть земель Украины отходит к Российской империи.

Позже эти земли неоднократно становились полем боя самых разных сил. После Октябрьского переворота в Санкт-Петербурге Украина вошла в состав СССР, в составе которого пережила разные времена, в том числе страшную Вторую мировую войну. С 1991 года Украина – независимое государство. Многослойность украинской культуры отразилась в ее памятниках, самые красивые города Украины сегодня представляют разные исторические эпохи, и эта страна очень привлекательна для путешественников.

топ самых красивых городов украины

Топ-10

Если попросить местных жителей назвать самые красивые города Украины, то список получится внушительный. Действительно, многие поселения страны по праву могут быть включены в этот список. Ведь немало городов имеют старинную культуру и сохранили немало памятников истории и достопримечательностей. Но все же статистика популярности и туристической привлекательности позволяет составить список из 10 самых ярких поселений страны. В него необходимо внести Киев, Львов, Одессу, Черновцы, Луцк, Каменец-Подольский, Винницу, Харьков, Ужгород и Полтаву. Хотя в последнее время у туристов также большой популярностью пользуется Припять, но красивым это место в общепринятом смысле назвать трудно.

Киев

Столица страны по праву носит звание «Самый красивый город на Украине». Фото достопримечательностей Киева могут составить увесистый альбом. Город над Днепром существует уже более 1200 лет, и за это время в нем появилось немало красивых мест. На знакомство с городом стоит выделить не менее 3 дней. К числу наиболее известных достопримечательностей относят:

- Киево-Печерскую Лавру;

- Софийский собор;

- Крещатик;

- Андреевский спуск;

- Михайловский златоверхий монастырь;

- Владимирский собор;

- Андреевскую церковь;

- Дом с химерами.

самые красивые города украины рейтинг

Львов

Если перечислять самые красивые города Украины, то за первые строчки рейтинга, безусловно, поборется Львов. Этот город имеет уникальную историю. На его облике сказалось влияние нескольких культур: польской, австро-венгерской, украинской, русской. Львов – это город-шедевр, здесь сохранилось немало памятников былых времен в разных стилях. На беглый осмотр достопримечательностей понадобится минимум 1 день, но лучше выделить 3-5 дней, чтобы почувствовать атмосферу города и увидеть его лучшие места. К наиболее интересным сооружениям относятся:

- комплекс площади Старый рынок;

- дворец графов Потоцких;

- костел Иоанна Крестителя;

- Арсенал;

- Армянский кафедральный собор;

- Бернардинский монастырь;

- Доминиканский собор;

- оперный театр;

- Иезуитский собор Святых Петра и Павла.

10 самых красивых городов украины

Одесса

В рейтинг «Самые красивые города Украины», конечно, попадает и «жемчужина у моря» - Одесса. Это город с особой культурой и атмосферой, по нему обязательно нужно много гулять, не напрасно многие достопримечательности – это не отдельные сооружения, а целые улицы и районы. К таковым, конечно, относятся Приморский бульвар, Дерибасовская улица, знаменитый рынок Привоз. Также в Одессе обязательно нужно увидеть:

- Потемкинскую лестницу;

- оперный театр;

- Спасо-Преображенский собор;

- Воронцовский дворец;

- памятник Дюку де Ришелье;

- Дворец Новикова;

- Дворец графов Толстых.

Каменец-Подольский

Древний город Каменец-Подольский на Западной Украине нередко называют местом семи культур. Действительно, здесь сохранились достопримечательности разных исторических периодов и разных культур. В этом поселении около 200 ценных исторических объектов, поэтому осмотреть этот небольшой город за 1 день вряд ли удастся. Главное, что необходимо увидеть, это:

- Гончарная башня и армянский бастион 16-го века;

- костел Святых Петра и Павла;

- Замковый мост;

- Старая крепость;

- Тринитарский костел;

- Николаевская церковь.

Винница

В списке самых красивых городов Украины нельзя не упомянуть старинный город Винницу. Это поселение на берегу реки Южный Буг впервые упоминается в документах еще в 14-м веке. Долгая история города оставила след в виде самых разных достопримечательностей. На осмотр города понадобится от 1 до 3 дней. В обязательный маршрут стоит включить осмотр следующих объектов:

- водонапорная башня;

- костел Святого Иосифа Обручника;

- Свято-Преображенский собор;

- бункер «Верфольф»;

- вокзал «Жмеринка».

самые красивые города украины топ 10

Черновцы

Перечисляя самые красивые города Украины, нужно упомянуть и столицу Буковины – Черновцы. Поселение известно с 12-го века, здесь проживали разные народы, оставившие свою память в облике города. В Виннице более 700 культурных объектов, охраняемых государством. К самым главным достопримечательностям традиционно относят:

- резиденцию митрополитов Буковины и Далмации, сегодняшний университет;

- городскую ратушу;

- музыкальный театр;

- Николаевский собор;

- монастырь Гореча;

- Дом со львами.

Луцк

Если составлять список под названием «Самые красивые города Украины (топ-10)», то обязательно нужно упомянуть Луцк. Это древнее поселение известно еще с 1085 года. В Луцке сохранилось немало памятников периода польского владычества и времен российской империи. К главным объектам туристической привлекательности относят:

- старинный замок Любарта;

- лютеранскую кирху;

- Свято-Троицкий собор;

- Успенский собор;

- дом Петра Первого.

какой самый красивый город на украине

Ужгород

В список 10 самых красивых городов Украины входит и закарпатский Ужгород. За более чем тысячелетнюю историю у поселения сформировался уникальный облик, который очень интересен для туристов. К самым красивым местам можно отнести следующие:

- ужгородский средневековый замок;

- Невицкий замок;

- ужгородский скансен, музей закарпатской архитектуры под открытым небом;

- горянскую ротонду Святой Анны;

- ратушу;

- костел Святого Георгия;

- Крестовоздвиженский собор.

Харьков

Второе по размеру поселение страны – Харьков – безусловно, достойно того, чтобы войти в список «Самые красивые города Украины». Рейтинг этого населенного пункта вполне сопоставим даже со столичным. Хотя город сильно пострадал во время Второй мировой войны, здесь сохранилось немало достойных достопримечательностей. В первую очередь здесь необходимо увидеть:

- конструктивистское здание Госпрома;

- театр им. Т. Шевченко;

- дом со шпилем;

- Успенский собор;

- Благовещенский собор;

- Покровский собор.

самый красивый город на украине фото

Полтава

В топ самых красивых городов Украины входит и древняя Полтава. История этого поселения насчитывает уже более 1100 лет, здесь сохранилось немало достопримечательностей, связанных с разными страницами героического пути города. К основным объектам, достойным осмотра, относят:

- Крестовоздвиженский монастырь;

- Успенский собор;

- музей «Поле Полтавской битвы»;

- Троицкую и Николаевскую церкви в селе Диканька;

- усадьбу писателя И. Котляревского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.