План действия по предупреждению и ликвидации ЧС: основные мероприятия

Среди неприятных явлений современности находятся чрезвычайные ситуации. Они могут быть различного характера, а от этого зависят последствия. Существуют мероприятия по защите и устранению подобных ситуаций.

Законодательные нормы

В законе есть правила поведения при наступлении ЧС, а также рекомендации по их предотвращению. У всех предприятий, учреждений, организаций появилась обязанность по планированию защиты от неблагоприятных последствий.

план действия по предупреждению и ликвидации чс

Министерство гражданской обороны включает план действия по предупреждению и ликвидации ЧС. В документе обозначены объем, порядок, способы и время выполнения мероприятий по защите людей от аварий и катастроф. Правила поведения в таких ситуациях помогут действовать организованно.

Правила планирования

Предупреждение чрезвычайных ситуаций предполагает тщательную подготовку к подобным мероприятиям. Важно выбрать должностные лица, которые будут осуществлять эту работу. Обязательно организуются собрания по теме действий при ЧС.

При подготовке определяется методика прогноза аварий. Природные ЧС обычно анализируют на основе многолетних наблюдений, статистики. Получить необходимую информацию можно из Роскомгидромета. Для работы задействуют членов КЧС объекта. Для подготовки документа привлекаются:

  • главные специалисты объекта;
  • руководители подразделений;
  • председатель эвакокомиссии;
  • начальники спецслужб.

На завершающем этапе происходит согласование и утверждение документа. Его создают с ГОЧС, начальник которого подписывает план.

Виды чрезвычайных обстоятельств

техногенные чс

План действия по предупреждению и ликвидации ЧС требуется использовать в случае:

  • стихийных бедствий;
  • аварий;
  • экологических катастроф;
  • военных, политических, социальных бедствий.

Любые из этих ситуаций оказывают губительное действие на состояние людей, поскольку это выводит из строя различные сферы жизнедеятельности. После этого требуется достаточно длительное восстановление.

Особенности техногенных ЧС

Полностью удовлетворить потребности человека очень сложно, но все же для этого создаются условия. Поэтому развивается множество предприятий, которые оказывают губительное действие на жизнь и здоровье граждан. Техногенные ЧС представлены в виде аварий. Это может быть поломка транспорта, линий передач, коммуникационных конструкций, а также повреждение промышленной техники.

К неблагоприятным явлениям относят выбросы химических средств, которые наносят огромный вред человеку и природе. Крупнее аварии считается катастрофа. Опасными являются экологические техногенные ЧС, при которых происходят изменения в природе из-за деятельности предприятий.

Принципы ликвидации

предупреждение чрезвычайных ситуаций

План действия по предупреждению и ликвидации ЧС включает выполнение аварийно-спасательных работ, необходимых для спасения людей, снижения размера ущерба, локализации участков опасностей. При таких опасных ситуациях необходимы следующие мероприятия:

  • выбор маршрутов движений и территорий работ;
  • локализация пожаров;
  • подавление негативных факторов;
  • извлечение пострадавших людей;
  • выполнение медицинской помощи;
  • санитарная обработка людей.

Аварийно-спасательная деятельность выполняется за короткое время. Это связано с необходимостью оказания быстрой медицинской помощи пострадавшим, с уменьшением количества разрушений.

Правила защиты от ЧС

В план действия по предупреждению и ликвидации ЧС входят правила защиты населения от подобных явлений. Они предполагают учет возможных опасностей, природно-климатических условий. Защита осуществляется благодаря предприятиям, учреждениям, организациям, где появилась угроза. К необходимым мероприятиям относятся:

природные чс

Это основные мероприятия, необходимые для защиты населения от опасностей. Обучение правилам поведения при ЧС начинают еще в школе. Грамотное поведение позволит избежать многих неприятных ситуаций.

Защитные сооружения

Укрытия необходимы в мирное и военное время для защиты людей от опасностей. Это позволяет снизить степень угрозы для населения. Сооружения позволяют эвакуировать большое количество людей. Укрытия разделяются по:

  • назначению: для имущества, техники, людей;
  • конструкции: открытые, закрытые.

К надежному методу защиты населения относятся убежища. В течение некоторого времени люди могут находиться там в безопасности. Внутри все оборудовано для сохранения жизни и здоровья людей. С ними население защищено от радиации, химических аварий, задымлений. Убежище может содержать аварийно-спасательные отделы, места для питания, сбора пострадавших. Защитные сооружения и необходимые правила позволяют снизить воздействие отрицательных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.