Конфеты «Рулада» - невероятно нежный вкус

Кондитерская фабрика «Акконд» уже многие годы радует любителей сладкого своей великолепной продукцией. Конфеты «Рулада» - одни из самых известных и востребованных. И это неудивительно. Ведь конфеты «Рулада» отличаются великолепным изысканным вкусом. Ощущать его – сплошное удовольствие.

Конфеты «Рулада»: основные данные

Итак, подробнее. Рассмотрим информацию о пищевой ценности этого вида кондитерской продукции. Количество белков составляет 9,20 грамма. Количество жиров - 36,60 грамма. Количество углеводов – 45,90 грамма. Это те показатели, которые отличают конфеты «Рулада». Калорийность - 543 ккал, ведь в продукте содержится много жиров.

конфеты рулада

Нежный десерт

Конфеты «Рулада» являются великолепным лакомством с приятной начинкой. Красивая упаковка не может не привлекать внимания покупателей. Кстати, очень удобно брать с собой по несколько штучек, к примеру, на работу к кофе или чаю. По размеру «Рулада» на обычные конфеты не похожа. Эти намного больше стандартных кондитерских изделий. Примерно в три раза. Сам десерт покрыт шоколадной глазурью, далее следуют вафельный слой и нежная кремовая начинка. Стоит отметить то, что эти конфеты очень сладкие. Поэтому более двух штучек за один раз съесть тяжело. Будет слишком приторно. Стоимость составляет от 270 до 480 рублей за килограмм в зависимости от места продажи.

конфеты рулада сливки

Вы не пожалеете!

На сегодняшний день фабрикой «Акконд» представлены следующие конфеты «Рулада»: сливки, фундук, арахис и фисташки. Каждый из видов покупатели хвалят и рекомендуют окружающим. «Акконд» считается одной из самых лучших кондитерских фабрик, выпускающих вафельные конфеты. Многие потребители отмечают вкус шоколадной глазури как одно из самых главных достоинств. Маслянистый слой, казалось бы, очень тонкий. Однако ощущается он очень хорошо. Хвалят любители сладкого также предварительно обжаренные орешки. Чувствуются они также прекрасно, придают конфетам необыкновенный вкус. Очень нежной является вафелька. Тоненький хрустящий слой не может человеку не понравиться. То есть она абсолютно не «пластилиновая». Начинка на вкус очень нежная. Одним словом, вкус вас ни в коем случае не разочарует.

Возможно, состав и сложно назвать идеальным. Однако конфеты с хорошим составом найти вообще тяжело. В продукцию входят: пшеничная мука, сахар, какао-продукты (какао-порошок и тёртое какао), эквивалент масла какао (эмульгатор в виде соевого лецитина, основа – растительные масла – ши и пальмовое), кондитерский жир (на основе тех же растительных масел), молочная сухая сыворотка, обезжиренное сухое молоко, пищевой молочный сахар (лактоза), фундук, кешью, арахис, пастеризованное молоко (молочный обезвоженный жир), кукурузный крахмал, соевый лецитин, кокосовое масло, яичный порошок, гидрокарбонат натрия, соль и ароматизаторы.

конфеты рулада калорийность

Однако не злоупотребляйте

Конфеты «Рулада» потребителя, конечно же, привлекают. Своим размером они больше напоминают пирожные. Отсюда и название «Нежный десерт». И он на самом деле нежный. Производители вас не обманывают. Великолепный крем, покрытый тоненькой вафелькой и слоем шоколада с кусочками орешков – это, конечно же, очень вкусно. Такие конфеты не могут не доставить удовольствия. Попробовав их всего лишь раз, вы уже не сможете спокойно проходить мимо витрины с «Руладой». Однако не забывайте и о том, что злоупотреблять такими сладостями всё же не стоит. Высокая калорийность может негативно сказаться на вашей фигуре. Хотя, по словам покупателей, даже во время диеты и разгрузочных дней они не могут удержаться от того, чтобы не съесть хотя бы одну конфетку. От такого вкуса сложно отказаться. Одним словом, попробуйте сами, и вы не пожалеете! Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Купила каждой по одной Попробовать очень вкусно. У меня подруга американка она тоже купила и говорит хочу ещё.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.