Подробно о том, что такое дисс

Стычки между представителями шоу-бизнеса не редкость. Они проходят разным образом: звезды судятся, скандалят на публике или поливают друг друга бранными словами в песнях. Многие начинающие любители рэпа спрашивают о том, что такое дисс. Это необычное слово в терминологии рэперов означает текст, который направлен его коллеге и содержит вызов или оскорбление.

Откуда пошла такая терминология

что такое дисс

Рэперы о том, что такое дисс, узнали от афроамериканских рабов. В XIX веке те использовали в конфликтных ситуациях Dirty Dozens, представляющие собой стишки, оскорбляющие оппонента или его родных. Редко в них использовалась брань, обычно это были язвительные комментарии и емкие фразы.

Стоит отметить, что придумали такой способ конфликта не афроамериканцы. Что такое дисс, знали многие народы мира. Например, подобное творчество можно было встретить у викингов, но там это называлось "висы". Сходно у этих упражнений в красноречии одно – изначально эти стишки не служили причиной для обид и вражды.

Рэперы назвали свои тексты "дисс" из-за английского слова "disrespect", которое переводится как "неуважение". В таких стихах они открыто признаются в ненависти к другим рэперам, часто не стесняясь в выражениях.

Войны рэперов

ответный дисс

В 1970 году появились первые рэп-баттлы, который тогда именовались фристайлами. Именно тогда широкая публика узнала, что значит дисс в рэпе. Он представлял собой не тщательно проработанные хиты, как сейчас, а импровизацию. Речитатив составлялся прямо перед публикой и содержал в себе издевку, направленную в сторону конкурента.
Сейчас также часто проходят баттлы среди рэперов, но обычно они приводят к серьезным конфликтам.

Существует тенденция, когда дисс выпускают в виде песни, попадающей в широкую ротацию. Именно поэтому, что такое дисс, хочет узнать все большее количество человек. Впервые противостояние рэперов в песнях было замечено в восьмидесятых. Участниками конфликта тогда были Juice Crew и KRS-One, которые спорили о месте появления хип-хопа. Интересно, что на примирение рэперов ушло более 15 лет.

Где еще используется дисс

Из хип-хоп культуры диссы вышли на улицы. Наиболее популярны они у танцоров, приверженцев стиля брейк-данс. В этом случае неуважение они передают при помощи жестов и движений во время танца. Не всегда жесты бывают приличными, но они зачастую выглядят как один из элементов танца.

Позже в других направлениях танцевальной культуры стали использовать баттлы и диссы. Частично этому способствовал мировой кинематограф, а именно части картин «Шаг вперед» или «Уличные танцы». При этом в танцевальных состязаниях есть два ограничения: нельзя касаться оппонента и использовать слова.

Лучшие диссы русского рэпа

что значит дисс в рэпе

Вернемся к рэпу, а именно к отечественным исполнителям. Самые нашумевшие диссы у нас издали его самые популярные представители, например, в начале нулевых распался альянс Bad. B, в который входили Шефф, Децл и Лигалайз. Именно последний создал один из самых известных диссов в нашей стране, трек назывался «Доктор Блефф» и был обращен к бывшему соратнику Шеффу.

Скандальный распад группы «Центр» также принес в отечественную хип-хоп культуру немало диссов. Первым был Гуф, который в своей композиции «100 bars» высказал претензии всем своим бывшим соратникам. Ответный дисс не заставил себя долго ждать – Слим выложил всю подноготную Гуфа в своем треке «Spice Baby», который долго был на слуху у почитателей отечественного рэпа и даже разошелся на отдельные цитаты. Гуф больше композиций записывать не стал, так как считает себя выше этого. Кроме того, он предложил Слиму высказать свои претензии лично. На этом конфликт был исчерпан.

Были в отечественной истории рэпа и другие конфликты, который выливались в качественные диссы. Например, Царь и Шокк долгое время выясняли отношения самыми разными способами. Точку в их бифе поставил трек Шокка «HRS», на который был даже снят клип.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.