Если тянет внизу живота при беременности

Любая будущая мама, пусть даже ей предстоят уже не первые роды, подвержена определенным страхам, связанным с беременностью, а уж тем более, если тянет внизу живота.

Как правило, у большинства женщин период «интересного» положения протекает спокойно, без каких-либо осложнений, не доставляя лишних волнений. И, тем не менее, если у беременной женщины тянет внизу живота, это может свидетельствовать о значительных проблемах в организме, причину которых необходимо выяснить как можно быстрее.

Для каждого триместра беременности могут иметь место свои виды болезненных ощущений, и для каждого - своя причина их возникновения. Условно боли разделяют на опасные и неопасные. К неопасным относят те виды боли внизу живота, которые не представляют угрозы будущей матери и ее плоду. Это могут быть колики в кишечнике, которые могут возникнуть у абсолютно любого человека и иметь вид недлительных спазмов. Обычно это связано с едой, которую принимает беременная женщина. Если тянет живот, но боли незначительные, причиной может быть заниженный порог болевой чувствительности, когда в животе малыш начинает двигаться. В остальных случаях нужна консультация врача.

Существует ряд заболеваний во время протекания беременности, которые сопровождаются болями, знать о них просто необходимо.

Если тянет внизу живота справа, причем, в целом в организме не выявлено каких-либо патологий, не имеют место выделения, это может быть АППЕНДИЦИТ. В этом случае беременной понадобится срочная и квалифицированная медицинская помощь (хирургическая). Это наиболее опасный вид боли, локализованной внизу брюшной полости. Малейшее промедление может стоить жизни будущему младенцу.

Если тянет внизу живота и при этом боли сопровождаются выделениями с кровью (влагалищными), причиной может стать УГРОЗА ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ или аборт (самопроизвольный). Это чрезвычайно опасное состояние, при котором требуется срочная помощь медиков. Иначе, беременность вряд ли удастся сохранить.

Очаги ВОСПАЛЕНИЯ в репродуктивных женских органах (маточных трубах, яичниках) тоже сопровождаются болезненными ощущениями, сопутствующими выделениями (гнойными) и повышенной температурой.

Если тянет внизу живота и это ощущение передается в поясничную область беременной женщины, появляются кровянистые выделения и увеличивается активность будущего младенца, это предполагаемая УГРОЗА РОДОВ ранее установленного срока (преждевременные). Из-за интенсивности развития данного вида заболевания, требуется и быстрая помощь медиков.

Боль внизу живота (тянущая, периодическая), сопровождающиеся общим ослаблением организма, тошнотой, головокружением и сухостью во рту могут быть симптомами ОТСЛОЙКИ ПЛАЦЕНТЫ.

Причиной боли в нижней части брюшной полости у будущей мамы может стать РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК И МЫШЦ. Дело в том, что они растягиваются из-за увеличивающейся матки, которую связки и мышцы поддерживают. Боли эти временные, но они могут стать более значительными при физических нагрузках, переедании и перенапряжении. Они могут быть вызваны чрезмерным напряжением живота, сильным кашлем. Для болей такого характера специальное лечение, обычно, не назначается. Достаточно устраивать себе периодический отдых и вести спокойную, умиротворенную жизнь без волнений. Активная жизнь в данном случае неприемлема.

Неважно, чем могли быть вызваны болезненные ощущения внизу живота у беременной женщины, важно суметь вовремя и адекватно оценить ее состояние и грамотно диагностировать болезнь. А это может сделать только хороший специалист. И если вы дорожите свои здоровьем и здоровьем вашего будущего малютки, при первых проявлениях боли, особенно внизу живота, немедленно обращайтесь к врачу. Желаем здоровья вам и вашему малютке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.