Серый дельфин: особенности вида

Некоторые люди считают, что дельфины по своему разуму превосходят человека, их мозг развит колоссально. Общаться друг с другом могут издалека с помощью ультразвуковых волн. Серый дельфин - млекопитающее животное отряда китовых.

серый дельфин

Как узнать серого дельфина?

От других видов дельфинов этот отличается колоссально. Серый дельфин не имеет так называемого клюва, телосложение у него мощное и массивное, корпус сужается к хвосту, а сам хвост узкий. Мощный лоб круто поднят от кончика верхней части рыла, голова закругленная, аккуратная. Разрез рта не проходит по всей морде. Небольшой вогнутой канавкой, расположенной на голове, от всех остальных собратьев отличается серый дельфин. Описание его окраса нельзя дать однозначно, так как цвет тела сильно меняется с возрастом. Спина дельфина серого или темно-серого цвета, брюшко светлое, с возрастом белых пятен на теле становится больше. Он как бы седеет, покрываясь белым. Вся поверхность тела изборождена шрамами от ран, которые нанесли моллюски или сородичи. При общении друг с другом эти дельфины часто агрессивны и кусаются.

Вес взрослой особи может достигать пятисот килограмм. Размер тела от кончика хвоста до начала морды - от трех до четырех метров. Серые дельфины занимают пятую позицию по размерам в своем семействе. Зубов у них до семи пар, все расположены на нижней челюсти, верхняя десна гладкая. Зубы дельфина выступают вперед из десны на полсантиметра. Из-за верхнего плавника серого дельфина могут принять за косатку, пока тот не появится из воды.

чем питаются дельфины

Чем питаются дельфины?

Это млекопитающее предпочитает питаться ночью, но не потому, что времени днем недостаточно, а из-за того, что их любимое лакомство - кальмары - только в темноте приближаются к поверхности воды. В воде водится все, чем питаются дельфины, - это моллюски, ракообразные и разнообразные рыбешки. Поедая этих существ, описываемые животные значительно влияют на их распространение и количество.

серый дельфин красная книга

Распространение

Серые дельфины распространены по всему миру в свободных водах и вдоль побережий. Не встречаются только на западном побережье Африки, в некоторых водах Южной Америки. В российских водах серый дельфин - редкое явление, в основном его можно встретить ближе к Курильским островам. Точная их численность неизвестна, примерное количество особей в общей сложности составляет более четырехсот тысяч.

Размножение и воспитание детенышей

Дельфины живут до тридцати пяти лет. Возраст, в котором самки созревают для продолжения рода - 8-10 лет. Самцы же годами не ограничены, их половозрелость определяет размер тела - от двух с половиной метров. Вынашивают серые дельфины детенышей от года от четырнадцати месяцев. Малютки при рождении весят около двадцати килограмм, умеют самостоятельно плавать. Мать выкармливает детей грудным молоком, пока те не достигнут полуторагодовалого возраста. На востоке Тихого океана пик рождаемости дельфинов наступает зимой, а на востоке - летом и ранней осенью. Дельфины - социальные существа, они очень общительны, живут группами и о детенышах заботятся всей стаей. Если малыш попал в беду, неважно чей, - нужно защитить. Все, как у людей.

серый дельфин описание

На грани исчезновения

В российских водах очень редко встречается серый дельфин. Красная книга СССР упоминала на своих страницах данный вид, он был охраняем. На данный момент в Красном списке МСОП-96 числится серый дельфин, в Красной книге России - тоже. Эти особи охраняются государством, за их отлов предусмотрен крупный штраф. Серый дельфин не имеет ценности для человека: он несъедобен, шкура не пригодна для шитья. Что может угрожать этому животному?

Первое - это истощение запасов рыбы на территориях обитания дельфинов. Рыбаки, как и дельфины, знают, когда и где нужно промышлять. В Японии и Шри-Ланке мясо дельфинов едят, таким образом, за год в этих местах съедается до двух тысяч особей. Антропогенные звуки, проходящие через массивы океанов, губительны для глубоководных обитателей, в том числе и дельфинов. Эти шумы, которые улавливаются чувствительными животными, вызывают кессонную болезнь. Заболевание смертельно для всех дельфинов. Увеличение уровня моря и повышение температуры воды тоже может стать причиной вымирания многих видов, включая серого дельфина. С климатическими изменениями им придется мигрировать, что скажется на условиях и местах обитания, пище и, соответственно, количестве выживших.

Человек принимает не самое благовидное участие в жизни дельфинов, выбрасывая в море отходы производства и обычный мусор. Японскими учеными были обнаружены мертвые особи, при вскрытии которых оказалось, что их желудки наполнены пластиковыми мешками, жестяными банками из-под разных напитков. Этот мусор не переварился и не вышел естественным путем, что вызвало смерть. Химикаты, сбрасываемые в Мировой океан, убивают ежегодно дельфинов в море столько, сколько в Шри-Ланке не съедают и за 5 лет. В Красной книге серый дельфин значится в графе охраняемых животных, имеет статус "уязвимого".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.