Правила хранения оружия и боеприпасов

Покупка оружия – достаточно серьезный шаг. И дело здесь не только в том, что необходимо соблюсти установленные процедуры и получить разрешительные документы. Особое внимание следует уделить условиям хранения и правилам ношения оружия. Рассмотрим их подробнее.

правила хранения оружия

Актуальность вопроса

У многих, даже опытных владельцев возникает немало вопросов относительно существующего порядка. Дело в том, что по Закону "Об оружии" (ФЗ № 150) каждый регион вправе предусмотреть дополнительные нормы к федеральным актам. В этой связи требования в различных субъектах РФ могут существенно отличаться. Кроме этого, специалисты лицензионно-разрешительного отдела могут выдвинуть и свои требования. Четкие формулировки, конкретизирующие предписания, касающиеся непосредственно физических лиц, в законодательстве отсутствуют. Тем не менее существует общий порядок, который необходимо соблюдать.

Нормативная база

Основные предписания, в соответствии с которыми определяются правила ношения и хранения охотничьего оружия, устанавливаются в ФЗ № 150. В нормативном акте присутствуют положения, касающиеся и других видов спецсредств. Ключевое предписание присутствует в ст. 22. В ней сказано, что служебное и гражданское оружие надлежит хранить в условиях, обеспечивающих его безопасность, сохранность и исключающих доступ посторонних.

Пояснения

Приведенную выше формулировку многие эксперты считают весьма расплывчатой. В этой связи специалисты рекомендуют перед непосредственной подачей документов на получение лицензии выяснить в территориальном ОЛРР установленные им правила хранения огнестрельного оружия. Такая необходимость связана с требованием обеспечения безопасности. Правила хранения оружия и боеприпасов предписывают установку сейфа. Однако этого недостаточно. Необходимо обеспечить надежную охрану металлического ящика. Установка его в отдельном помещении не гарантирует его сохранность. Реальной безопасности можно достичь комплексом мер.

Постановление правительства

В этом документе конкретизированы общие правила хранения оружия и боеприпасов, принадлежащих гражданам. В правительственном постановлении № 814 от 21 июля 1998 г. внимание следует обратить на гл. 59. В ней установлены следующие условия. Оружие и патроны, которые принадлежат гражданам, следует хранить по месту проживания с соблюдением правил, обеспечивающих безопасность и сохранность. Доступ посторонних лиц должен быть исключен. Правила хранения оружия дома предусматривают наличие запирающегося на замок сейфа или ящика из высокопрочного материала. Допускается использовать деревянный шкаф, обитый металлом. ОВД по месту проживания граждан вправе проверить условия хранения приобретенного и зарегистрированного оружия. Содержание спецсредств в местах пребывания должно осуществляться с выполнением условий, исключающих к ним доступ посторонних. В соответствии с указанными положениями, в качестве хранилища может выступать любой укрепленный ящик или шкаф с замком, который находится по месту проживания владельца оружия.

правила хранения гладкоствольного оружия

Инструкция

Она более подробно раскрывает правила хранения оружия патронов. Инструкция утверждена Приказом МВД от 12 апреля 1999 г. № 288. Правила хранения оружия, установленные в ней, также предписывают установку укрепленных конструкций, закрывающихся на замок. Ящик или сейф должны находиться не по месту регистрации, а по адресу проживания владельца. При этом, если у гражданина есть коллекция оружия, помещение, где она хранится, должно быть оснащено охранно-пожарной сигнализацией. Вход необходимо оборудовать металлической дверью с дополнительными замками и коробом. Правила хранения охотничьего оружия и боеприпасов дополнительно устанавливают требования к окнам. В помещениях, расположенных на первом/последнем этажах должны устанавливаться решетки. Если по техническим причинам помещение нельзя оборудовать сигнализацией, ящики/шкафы, в которых находится оружие, прикрепляются к одной из стен стальными двумя и более болтами, диаметр резьбы которых от 16 мм.

Требования для юрлиц

Правила хранения оружия в организациях, предусмотренные в п. 164 Инструкции, предписывают содержать его в ящиках, пирамидах, шкафах, которые устанавливаются в специально оснащенных комнатах, в разряженном состоянии, с поставленным на предохранитель спущенным курком. Предметы должны быть смазанными и чистыми. Хранение осуществляется отдельно от патронов. На ящике, пирамиде, шкафу крепятся бирки. На них указываются вид модели и номер, в соответствии с описью и книгой учета. Такое требование устанавливается для оружия, закрепленного за сотрудниками юрлица. В некоторых организациях может предусматриваться выполнение особых уставных задач. В этом случае правила допускают хранение патронов вместе с оружием. Они должны находиться в обоймах, съемных барабанах, магазинах или колодочках. Оружие в заводских упаковках (ящиках, коробках) и патроны в укупорке могут размещаться на стеллажах. Россыпь допускается содержать исключительно в металлических ящиках. При этом они должны закрываться на два разных замка.

Раздельное размещение

В отдельных металлических шкафах, сейфах, ящиках, пирамидах содержатся:

  1. Патроны и оружие, кроме тех, которые указаны в п. 164 Инструкции. При этом элементы, в которых присутствуют пиротехнические составы, заряженные слезоточивым газом либо иными раздражающими веществами, должны находиться в отдельной упаковке. Аналогичное предписание действует в отношении патронов, давших осечки.
  2. Художественно-оформленные модели, в которых присутствуют драгоценные камни или металлы.
  3. Изъятое оружие и принятое на временное хранения от сотрудников организаций и физлиц, а также состоящее на балансе.
  4. Порох, расфасованный в специальные металлические герметичные укупорки, а также в полиэтиленовые пакеты для продажи в розницу.

Правила хранения нарезного оружия предписывают устанавливать шкафы и ящики с замками, стенки которых должны быть не меньше 2 мм толщиной; в сейфах, где содержатся порох, изделия, включающие в себя пиротехнические заряды или метаемое снаряжение, - 3 мм; в таре, используемой для перевозки воздушным транспортом, - не меньше 1.6 мм.

правила хранения охотничьего оружия и боеприпасов

Пробелы законодательства

Указанные выше правила хранения оружия не содержат отдельных пунктов, касающихся конкретных категорий владельцев. В частности, не устанавливаются требования для юрлиц, являющихся детективными агентствами, спортивными, торговыми и другими организациями. Отсутствуют конкретные предписания для спортсменов, охотников, коллекционеров, любителей и так далее. В соответствии с Инструкцией, порядок, предусмотренный для юрлиц, применим и к гражданам. Вместе с этим в требованиях есть неясности. Например, правила хранения оружия предусматривают установку решеток на окна. В этом пункте непонятно, относятся они исключительно к коллекционерам или к другим гражданам тоже. Между тем, в сельской местности многие физлица проживают в одноэтажных домах. Соответственно, требование о решетках несколько абсурдно. Еще один непонятный момент касается условия прикрепления ящика к стене, наличия дополнительного отделения для хранения пороха и патронов. Не совсем ясно, относится это предписание ко всем владельцам или к отдельным категориям. Специалисты рекомендуют обеспечивать максимальную безопасность. Это означает, что целесообразно изучить все правила хранения оружия – общие и специальные, выработанные в ОЛРР, - и создать условия, максимально им соответствующие.

Выводы

Исходя из приведенной выше информации, можно сформулировать следующие правила хранения охотничьего оружия и боеприпасов:

  1. Толщина всех стенок металлического шкафа – не меньше 2 мм.
  2. Наличие 2-х разных замков.
  3. Установка отдельного металлического ящика для боеприпасов, пороха. Он также должен иметь 2 замка, а толщина его стенок – не меньше 3 мм.

Правила хранения охотничьего оружия допускают установку в шкафу дополнительного закрывающегося отделения. Его стенки также должны быть не меньше 3 мм. Необходимо понимать, что указанные требования являются минимально необходимыми для обеспечения безопасности. Соответственно, если гражданин является владельцем особо ценного экземпляра ружья, то шкаф со стенками в 2 мм не может гарантировать сохранность.

Рекомендации экспертов

Специалисты советуют с особым вниманием выбирать замки для шкафа. Запорные механизмы должны быть устойчивы к взлому и многолетнему частому открыванию. Не стоит экономить и приобретать ящики с почтовыми замками. Ресурс таких механизмов весьма ограничен, а надежность самая минимальная. Специалисты также рекомендуют избегать приобретать шкафы, в которых установлены дверные замки. Как показывает практика, китайские механизмы служат не более года, итальянские и израильские – 4-5 лет. По результатам проведенных исследований, было установлено, что владелец оружия использует шкаф в среднем в течение 25 лет, а открывает его около 20-ти раз в год. Таким образом, необходимость установки качественного замка очевидна. Большая часть шкафов и сейфов для оружия отличается большой массой и высотой. Для предупреждения падения такой конструкции целесообразно прикрепить ее к полу или стенам болтами. Это актуально и для частного дома. Владельцам загородной недвижимости стоит обратить внимание на встроенные конструкции сейфов и шкафов. Такие конструкции отличаются высокой устойчивостью к взлому. Кроме этого, их достаточно легко можно замаскировать. Не стоит забывать и о пожарной безопасности. Патроны следует хранить отдельно в сейфе, установленном вдали от отопительных приборов. В специализированных магазинах можно приобрести противопожарный шкаф.

нарушение правил хранения огнестрельного оружия

Стоимость

Цена на оружейные шкафы различные. Самые дешевые стоят от 1 тыс. р. Но в первые же дни эксплуатации начнет слазить краска, а через некоторое время выйдут из строя запорные механизмы. В целом надежность таких ящиков весьма сомнительна. Качественный шкаф может стоить несколько десятков тысяч долларов. Цена на ящик зависит от его габаритов. Например, пистолетные металлические сейфы имеют меньшие размеры, соответственно, их цена ниже.

КоАП

Правила хранения и ношения оружия должны исполняться неукоснительно. За несоблюдение требований предусматривается ответственность. За нарушение правил хранения огнестрельного оружия устанавливаются административные санкции. Должностным лицам грозит дисквалификация на период от полугода до года, организациям – приостановление деятельности на 10-60 суток. Предусматриваются также штрафы. Для должностных лиц взыскание составляет 4-5 тыс. р., организаций – 40-50 тыс. р.Несоблюдение порядка выдачи св-ва о прохождении подготовки, проверки знаний требований безопасности при обращении с оружием или медзаключений об отсутствии противопоказаний у граждан к владению оружием наказывается административным штрафом. Для должностных лиц он составляет 10-50 т.р. Виновные также могут быть дисквалифицированы на 0.5-1 год. Если указанные действия были совершены субъектом, привлеченным к административной ответственности в течение года за нарушение правил хранения оружия, его производства, продажи либо учета, влекут денежное взыскание. Оно составляет 20-50 тыс. р. Кроме этого, у виновного будет конфисковано оружие. Несоблюдение порядка содержания или транспортировки гражданами, которые имеют разрешение ОВД, влечет предупреждение либо штраф. Величина взыскания – 500р.-2 тыс. р. Законодательство также допускается осуществить возмездное изъятие оружия.

правила ношения и хранения охотничьего оружия

Дополнительно

При установке на оружии приспособления, обеспечивающего бесшумность стрельбы, либо прицела ночного видения (кроме устройств для охоты) виновным вменяется штраф 2-2.5 тыс. р. При этом используемое оборудование подлежит конфискации. Порядок применения приспособлений, обеспечивающих бесшумность стрельбы, а также прицелов ночного видения устанавливается Правительством. Незаконное изготовление, передача или продажа пневматического оружия, калибром 4.5 мм, дульная энергия которых больше 7.5 Дж, предполагает административное взыскание от 1.5 до 2.5 тыс. р – для граждан, 3-4 тыс. р. – для должностных лиц, 30-40 тыс. р. – для юрлиц. При этом допускается конфискация изделия.

Ужесточение порядка

МВД предлагает усложнить правила хранения и транспортировки оружия для физлиц. Так, предполагается в порядок внести изменение, состоящее в следующем. Хранение оружия допускается лицами только по месту их постоянного жительства (по адресу регистрации). Субъект, временно находящийся, например, у родственников или в съемной квартире, не может содержать при себе соответствующие изделия. Другое нововведение касается транспортировки. Правила предписывают перевозку оружия только с разрешением полиции.

Важный момент

Согласно 22 статье ФЗ №150, хранение оружия, а также патронов к нему, допускается субъектами, получившими специальное разрешение на его приобретение. Оно выдается ОВД. Хранение оружия, приобретаемого без лицензии и не регистрируемого в правоохранительных органах, производится без разрешения. При этом должны быть созданы условия, обеспечивающие безопасность и предотвращающие несанкционированный к нему доступ посторонних.

Уголовное наказание

В ст. 222 УК устанавливается ответственность за несоблюдение порядка хранения холодного, газового и метательного оружия. Наказание предусматривается от ограничения свободы до 3-х л. до тюремного заключения до 8 л. В ст. 222 УК определены санкции и за незаконный сбыт изделий. Уголовная ответственность (от 180 ч. обязательных работ до тюремного заключения на 2 г. с денежным взысканием либо без него) также устанавливается при незаконном (в отсутствии лицензии) изготовлении либо ремонте оружия, комплектующих к нему, а также производстве боеприпасов, взрывных и взрывчатых веществ. Наказание вменяется также в случае изготовления изделий кустарным способом. При этом проводится экспертиза.

правила хранения огнестрельного оружия

Небрежность

Как известно, существуют различные виды оружия. Для большей части из них требуется получение разрешительной документации. Правила хранения травматического оружия предписывают, как и в прочих случаях, обеспечить условия безопасности. Небрежность при этом приравнивается к уголовно наказуемому деянию. Криминализация несоблюдения установленного порядка обуславливается высокой его опасностью. В качестве объекта преступления выступает здоровье и жизнь, а в некоторых случаях и собственность лица. Не соблюдая правила хранения гладкоствольного оружия или любого иного его вида, субъект создает условия для применения его посторонними лицами. Это может привести к серьезным последствиям.

Несоблюдение сроков регистрации и постановки на учет изделий

Нарушение установленного порядка гражданином предполагает предупреждение или административный штраф в 300-1000 р. Субъект обязан в предусмотренные сроки зарегистрировать/поставить на учет приобретенное по лицензии оружие, продлить действие документов. В случае изменения адреса постоянного проживания гражданин должен осуществить перерегистрацию изделия в установленный период.

Запреты на транспортировку и ограничения в применении

КоАП предусматривает ответственность за пересылку, нарушение порядка перевозки или использования оружия и боеприпасов. Отправка изделий предполагает наложение штрафа в 1-1.5 тыс. р. При нарушении правил перевозки виновному грозит взыскание в аналогичном размере. При несоблюдении порядка использования изделий предусматривается штраф в 1.5-2 тыс. р. с их возмездным изъятием или без него. Установлена также ответственность за применение оружия в нарушение действующих правил. Так, в случае осуществления стрельбы в местах, не отведенных для этого, виновным грозит административный штраф до 1 тыс. р. При этом изделие может быть изъято у субъекта.

правила хранения оружия дома

Заключение

Несмотря на некоторую расплывчатость ряда положений, ясно одно. Оружие – опасный предмет, создающий угрозу для окружающих. Во избежание негативных последствий необходимо обеспечить надлежащие условия содержания таких изделий. В случае неисполнения требований законодательных и прочих нормативных актов виновные могут привлекаться к административной и уголовной ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Автомобиль то же ой какой "апасный предмет". А все мужчины оборудованы членом - на него нада сделать специяльные бронированные "намордники". Ведь каждый потенцияльный насильник, судя этой рабско-ублюдочной логике. Странно, но ни оружейные комнаты, ни решётки и сигнализации, почему то совершенно не уберегли тех несчастных, на которые устроил "увлекательное сафари" выродок Евсюков...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.