Как переустановить windows на ноутбуке?

Рано или поздно любой пользователь компьютера сталкивается со сбоями в работе операционной системы. Такая проблема может возникать как у владельцев ноутбуков, так и у людей, которые работают на персональном компьютере. В основном сбои происходят из-за засоренного реестра или вирусов на компьютере. Если очистка реестра с помощью специальной программы не помогла, то решить эту проблему можно только единственным способом – переустановить операционную систему. Важно знать, как переустановить Windows на ноутбуке.

Как ни странно, но переустановка системы на ноутбуке и компьютере немного отличается, и связано это, в первую очередь, с отсутствием необходимых драйверов на установочном диске. После завершения инсталляции Windows на ноутбук вам потребуется вручную устанавливать драйвера. Если вы решили установить на свой переносной компьютер операционную систему Windows 7, то будьте готовы к тому, что она потребляет значительно больший объем ресурсов, нежели Windows XP. Поэтому, перед тем как переустановить windows на ноутбуке, ознакомьтесь с системными требованиями и сравните их с вашим «железом».

Перейдем непосредственно к переустановке. Итак, если у вас есть лицензионный диск с операционной системой, то можно просто вставить его в дисковод и начать переустановку. Но как переустановить Windows XP на ноутбуке, если установочный диск отсутствует? Очень просто. Скачиваем из интернета нужную версию ОС, она представляет собой образ, который нужно открыть с помощью программы для работы с виртуальными образами. Заходим в «Мой компьютер», выбираем появившийся виртуальный диск и запускаем его. Данные операции можно проделать, только если ваш компьютер работает исправно. Если возможности скачать образ нет либо ОС вообще не загружается, то придется выполнять переустановку через Bios.

Как переустановить Windows на ноутбуке через Bios?

При очередном запуске компьютера вставляем в дисковод загрузочный диск с операционной системой. После этого постоянно нажимаем кнопку Delete, для того чтобы попасть в недра своего компьютера. В результате вы попадаете на синий экран Bios. Затем с помощью управления стрелочками выполняем следующие операции:

  1. Выбираем Advanced Bios Features;

  2. Заходим в First Boot Device;

  3. Ставим отметку напротив надписи CDROM;

  4. Нажимаем кнопку Esc, сохраняемся и выходим.

С помощью данных манипуляций теперь ваша Windows будет загружаться не с жесткого диска, а с установленного вами обычного CD- или DVD-носителя. Если вы все сделали правильно, то после перезагрузки появится надпись Boot from CD/DVD, после чего нужно будет нажать любою клавишу для дальнейшей установки системы. Самое сложное при переустановке ОС – это ждать.

После того, как вы нажали любую из кнопок, минут через 5-7 появится окно с выбором языка. Нажимаем кнопочку «Далее» и «Установить». Затем минут через 5-10 появится окошко с «Условиями лицензии», вы ставите галочку и выбираете тип установки.

Теперь важный момент! Если вы хотите полностью переустановить систему, то выбираете соответствующий пункт. При этом локальный диск С, на который устанавливается новая система, будет отформатирован.

Как переустановить Виндовс на ноутбуке без потери данных?

При выборе пункта «Обновление» все данные на локальном диске останутся, обновится только реестр и различные системные команды Windows.

Далее установка операционной системы будет осуществляться самостоятельно. Во время переустановки ваш ноутбук будет сам несколько раз перезагружаться. Установка занимает в среднем менее часа и будет окончена, когда появится рабочий стол. Если переустанавливали систему через Bios, то не забудьте сменить тип носителя для её последующей загрузки. После этого вы сможете приступить к инсталляции драйверов и необходимого программного обеспечения, если вы делали полную переустановку. Теперь вы знаете, как переустановить Windows на ноутбуке, и сможете самостоятельно выполнять обновление или полную переустановку системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.