Немецкий футболист Отто Рехагель: биография и достижения

Отто Рехагель – это немецкий футболист и тренер, который уже завершил свою профессиональную карьеру и отошел от футбола. В этом году ему исполнилось уже 78 лет, поэтому решение выглядит вполне логичным. Отто Рехагель выступал в четырех различных немецких клубах на позиции правого защитника, а также тренировал десять немецких клубов и сборную Греции.

Начало карьеры

Отто Рехагель родился 9 августа 1938 года в Германии. Вторая мировая Война не дала ему начать заниматься футболом с ранних лет, но уже в десятилетнем возрасте он поступил в академию при крошечном клубе «Хелен Алтенэссен», где и провел всю свою молодость, пока в 1956 году не подписал с ним профессиональный контракт. До 1960 года Рехагель выступал за свой родной клуб, и только тогда, когда ему исполнилось 22 года, его заметил «Рот-Вайсс Эссен», находившийся в Региональной Лиге. Так Отто Рехагель вошел в профессиональный футбол на более высоком уровне.

Переход в «Рот-Вайсс Эссен»

отто рехагель

Отто Рехагель, биография которого в качестве футболиста не является слишком яркой, провел в новом клубе три года, сыграв 90 матчей и забив три гола. Постепенно его класс рос, поэтому к нему начали присматриваться и более сильные клубы из Второй и даже из Первой Бурдеслиги. И в 1963 году, когда Отто было уже 25 лет, он перебрался в берлинскую «Герту», в которой, однако, надолго не задержался. Отто Рехагель, фотографии которого постепенно появлялись в местных спортивных изданиях, не был звездой – он был просто надежным футболистом, способным качественно выполнять свои задачи на правом фланге обороны.

Игра в «Герте»

 отто рехагель фото

В новом клубе Отто Рехагель, немецкий футболист, уступавший в классе многим соотечественникам, смог все же закрепиться в основном составе и за два года провел 53 матча, отметившись в них шестью голами. Рост футболиста на этом не остановился – в 1965 году его позвал к себе «Кайзерслаутерн», с которым Отто и связал остаток своей карьеры, проведя в новом клубе столько времени, сколько не проводил ни в одном предыдущем.

Новый дом в «Кайзерслаутерне»

отто рехагель тренер

Именно в «Кайзерслаутерне» Рехагель смог закрепиться надолго, и уже не ушел из клуба до конца своей профессиональной карьеры. Семь лет он отыграл за клуб, выйдя на поле 148 раз и забив 17 мячей. Естественно, в самом начале он играл намного чаще, но годы давали о себе знать, и в последний свой сезон Отто практически не появлялся на поле – клуб давал дорогу более молодым, сильным и перспективным новичкам. И в 1972 году в возрасте 34 лет Рехагель объявил о том, что вешает бутсы на гвоздь и завершает карьеру футболиста. Но с футболом расставаться он не планировал.

Выступления за сборную

Как уже было сказано ранее, Рехагель не был звездой, футболистом мирового уровня, поэтому и в сборную он не вызывался. Когда он только перешел в «Рот-Вайсс Эссен», его несколько раз вызывали в полупрофессиональную сборную Германии, но в основную сборную Отто за всю карьеру так и не получил ни одного вызова.

Тренерская карьера

отто рехагель биография

34-летний Рехагель закончил карьеру футболиста, но не ушел из футбола – он решил продолжить работать в этой сфере. Новая профессия, которую опробовал Отто Рехагель, – тренер. Он сразу же стал у руля «Саарбрюккена», но пробыл там всего один сезон – результаты команды были далеки от совершенных. Рехагель смог принести только три победы, поэтому был уволен. Летом 1973 года Отто решил не торопиться и пошел ассистентом тренера в «Кикерс», чтобы набраться опыта, но уже в марте следующего года тренер был уволен, а немец был назначен на его место. До декабря 1975 года Отто руководил этим клубом, выиграв 23 из 60 матчей, а после увольнения пробыл некоторое время без работы. Только в марте 1976 года он был взят в бременский «Вердер», но проработал там только до конца сезона – уже летом того же года его подписала дортмундская «Боруссия». Там он провел неполные два сезона, выиграв 29 матчей из 74, после чего был уволен. Еще несколько месяцев Рехагель провел в поисках работы и только в октябре 1978 года он получил приглашение от «Арминии». Там он провел впечатляющий год, выиграв 15 игр из 37, благодаря чему получил приглашение от «Фортуны». Именно с дюссельдорфским клубом Отто удалось выиграть свой первый трофей – Кубок Германии. Естественно, этим он привлек внимание к себе, и в апреле 1981 года Рехагель во второй раз возглавил «Вердер». На этот раз он преуспел и задержался в клубе очень надолго. С 1981 по 1995 год немец тренировал бременцев, за это время дважды приведя их к победе в Чемпионате Германии, дважды выиграв Кубок Германии, а один раз одержав победу в престижнейшем турнире – Кубке Европейских Чемпионов (который сейчас существует как Лига Чемпионов). Из 609 матчей «Вердер» Рехагеля выиграл 322, а проиграл всего 131. Естественно, он не мог оставаться там все время. В 1995 году пришло время подняться на ступеньку выше – Отто стал тренером сильнейшего клуба Германии и одного из сильнейших клубов мира, мюнхенской «Баварии». Его результаты там были достаточно хорошими – но только по меркам «Вердера». «Баварии» же результатов, которые демонстрировал тренер, оказалось мало, и он был уволен еще до завершения сезона. После «Баварии» Рехагель взял небольшой перерыв и летом 1996 года возглавил клуб, который очень многое для него значил – «Кайзерслаутерн». Там он провел четыре года, в дебютном сезоне выведя команду из Второй Бундеслиги в первую, а во втором одержав сенсационную победу в Первой Бундеслиге. Однако после невероятных успехов последовал спад, и уже осенью 2000 года Рехагель покинул свой пост.

отто рехагель немецкий футболист
Новое место работы он нашел только в августе 2001 года и взял под свое начало сборную Греции. И здесь Рехагелю удалось совершить сенсацию. В 2004 году крошечная сборная без каких-либо титулов и перспектив выиграла Чемпионат Европы, одолев мощнейшие команды континента. Но, как и в случае с «Кайзерслаутерном», за успехом последовал спад, и греки с тех пор не смогли добиться подобного результата ни разу. Вплоть до 2010 года Отто оставался у руля сборной, признавшись, что не мог просто бросить команду на произвол судьбы. Но когда ему было уже 72 года, он решил, что пора уйти на покой, поэтому покинул сборную и ушел из спорта. В 2012 году он ненадолго вернулся, чтобы возглавить «Герту» - но этот опыт оказался худшим во всей карьере Рехагеля. Он выиграл только 3 из 8 матчей, поэтому летом 2012 года окончательно ушел из большого спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.