Сколько хранят квитанции об оплате коммунальных услуг? Советы юриста

Хранение платежных документов становится затруднительным из-за места, которое они занимают. Но сколько хранят квитанции об оплате коммунальных услуг? И какой смысл это делать?

В чем суть проблемы

Она заключается в том, что человек регулярно платит за оказываемые услуги. Через длительный отрезок времени выясняется, что у него накопились долги. Сложности с долгами возникают в отношениях со всеми организациями в сфере ЖКХ. Речь идет об управляющей компании или ТСЖ, компаниях, занимающихся водоснабжением, электроснабжением и газоснабжением. Страдают, к сожалению, и добросовестные владельцы жилья.

Сколько хранят квитанции об оплате коммунальных услуг? Кто-то год, кто-то два года, кто-то хранит их как самое ценное имущество - всю жизнь.

сколько хранят квитанции об оплате коммунальных услуг

Они нужны для того, чтобы доказать необоснованность претензий. Из-за отсутствия нормально налаженной работы отделов в коммунальных службах выставляются счета добросовестным плательщикам. Единственный выход решить проблему - предоставить квитанции, подтверждающие отсутствие долга. Судебное заседание закрывается, как только потребитель предоставит квитанции ЖКХ.

В современных условиях организация обязана указать размер долга за текущий период (месяц) и наличие долга за прошедшее время. Раньше такое мало практиковалось.

Роль квитанций

Цель автоматизировать процесса и стремление защитить интересы компаний и потребителей заставил разработать систему квитанций. Квитанции ЖКХ разработаны на правительственном уровне.

В тоже время даже жители квартир получают разные по содержанию документы. Это связано с разными характеристиками дома, перечнем услуг, получаемых жителями. Например, не в каждом доме есть подвал или домофон.

Собственники частных домов и в городе и в пригородной зоне платят минимальный перечень услуг: газо-, водоснабжение, электроснабжение, вывоз мусора. Им приходят квитанции ЖКХ лишь за перечисленные услуги. Кроме того, им оставлена возможность рассчитываться с коммунальными службами напрямую.

квитанции ЖКХ

Квитанция – официальный документ, отвечающий требованиям законодательства с указанием начисленного долга и подтверждающий одновременно факт оплаты.

Учитывая, что сложности могут возникнуть когда угодно, ответ на вопрос о том, сколько хранить квитанции об оплате ЖКХ - как можно дольше, 3 года может оказаться недостаточным сроком. Ниже рассказано, почему. Аккуратность и скрупулезность не помешают.

Что вписывают в квитанции

Они содержат в себе немалый объем информации:

  • сведения о собственнике жилья или получателе услуг (ФИО, адрес);
  • вид поставляемого ресурса;
  • номер лицевого счета;
  • сведения о коммунальной службе (полное наименование, счета в банках);
  • период, за который вставляется счет;
  • ранее проведенная оплата;
  • размер долга в результате проведенного перерасчета;
  • объем полученных услуг (количество вывезенного мусора, поставленной воды, объема электроэнергии и т.д.);
  • сведения о льготах, рассрочках, если таковые предоставляются.

сколько нужно хранить квитанции об оплате

Жители частных домов квитанции ЖКХ получают на каждую услугу отдельно, жителям многоквартирных домов счета выставляются уже чаще всего в едином документе.

Что говорит законодательство

У людей нет единого мнения о том, какой период времени стоит сохранять квитанции. Вообще, нигде нет строгого правила по поводу хранения квитанции. Сколько нужно хранить квитанции об оплате, ни один нормативный документ напрямую не скажет. Лишь на квитанциях стоит отметка о хранении их в течение 3 лет.

Основанием для этого служит положение Гражданского кодекса.. В течение этого времени компания вправе обратиться в суд о взыскании долга.

В то же время суд не обязан автоматически отказывать в открытии дела истцу. Это становится часто проблемой для граждан. Если не заявить в суде первой инстанции о том, что срок исковой давности прошел, судья может рассмотреть дело и вынести решение не в пользу потребителя. Поэтому стоит сразу же заявить о пропуске срока. Желательно написать письменное заявление на этот счет и заранее сдать его в канцелярию, на оставленной копии попросить поставить отметку о принятии.

3 года

К судье предъявить претензии сложно, т.к. он не обязан учитывать срок 3 года без инициативы стороны по делу.

В некоторых делах истцы ссылаются на то, что срок отдельно рассчитывается по каждому платежу, который задолжал потребитель.

Какими способами оплачивают услуги

Предоставлено много возможностей оплатить коммунальные услуги. Какой бы способ ни был выбран, на то, сколько хранят квитанции об оплате коммунальных услуг, это не влияет.

Деньги вносят через терминалы, принимающие оплату за множество услуг, через кассы предприятий или Единые расчетные центры, принимающие деньги от населения. В сфере электроэнергетики работают компании, занимающиеся исключительно сбором средств за оказанные услуги.

Граждане, имеющие банковские карты, пользуются системой электронного банка, чтобы не тратить время на посещение отделения. Компании стараются держать счета во всех местных банках, чтобы потребители имели возможность провести оплату там, где удобнее.

Люди продолжают пользоваться услугами почты, правда, не все коммунальные службы заключают с ней договора на обслуживание населения.

Все перечисленные способы оплаты оставляют подтверждение полученной оплаты в виде чеков.

Подтверждение оплаты

Кроме ответа на вопрос о том, сколько хранят квитанции об оплате коммунальных услуг, стоит учитывать ряд нюансов.

На платежных документах должна ставиться печать банка или кассира почты или иной организации, принимающей деньги. Сложнее с терминалами для приема оплаты, ими выдаются чеки без печати, что в будущем может создать проблемы. Просьба исправить недочет спасет в будущем от волнений.

сколько хранить квитанции об оплате жкх

По-иному обстоит дело с банками. Проводя оплату через электронную систему, пользователь сохраняет квитанцию в электронном виде в базе данных учреждения. В любом момент потом можно её распечатать и получить в банке печать с подписью сотрудника отделения. О том, сколько хранить квитанции об оплате ЖКХ, в данном случае можно не задумываться. На отношение к хранению квитанций влияет репутация компаний: одни постоянно затевают споры с жильцами, другие же подходят по-иному, и не требуют лишнего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как с электронными квитанциями сколько они хранятся?
Копировать ссылку
0
Почему я должна хранить бумаги квитанции несколько лет? Когда все организации делают годовой отчет И ясно кто и сколько должен И в конце каждого года извещать людей неплательщиков Бардак
Копировать ссылку
0
Подскажите, пожалуйста, каким нормативным правовым актом определяется наличие в квитанции об оплате коммунальных услуг графы "расчётный период" (календарный месяц) - т.е. именно тот месяц, за который выставляется счёт?

Дело в том, что УК не позволяет при оплате указывать месяц, за который собственно осуществляется плата (через свои терминалы, ПАО "Сбербанк").
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.