Что такое ОВА в аниме? Продолжение, дополнение или ответвление сюжета?

Пока космические корабли бороздят просторы галактики, аниме понемногу захватывает мир. Нет такой страны, где бы не нашлось пары десятков поклонников японской мультипликации. Бывалые отаку знают, что она бывает не только разных жанров, но и видов. А вот начинающие анимешники все чаще задаются вопросом о том, что такое ОВА в аниме. Чем она отличается от сериала или полнометражного фильма, какой бывает, и зачем ее создают? Давайте узнаем.

Что такое ОВА в аниме?

что такое ова в аниме

ОВА или, как принято говорить в стране Восходящего Солнца, оригинальное аниме-видео – это специфичный формат сериала, который предназначен исключительно для DVD или сети. «Овашку» никогда не покажут в кинотеатре или на экранах телевизоров, как это делают с полноценными аниме-сериалами или фильмами в Японии.

Первая ОВА вышла в 1983 году для научно-фантастической драмы. После ее дебюта подобный жанр активно начали использовать для создания роликов категории «18+», только за 1983 год вышло 14 ОВА, 11 из которых были предназначены для ограниченной по возрасту аудитории.

Сюжетная линия

На сегодняшний момент «овашки» выходят практически после каждого сезона сериала. Их никогда не бывает больше шести, в среднем 2 или 3. Сюжетные линии произведений не являются продолжением аниме. Обычно это или экранизация глав манги, которые не вошли в сериал, или же отдельная история с главными героями. Как, к примеру, аниме «Хвост Феи» (ОВА 2-я). В ней герои появляются перед зрителями жителями обычного мира, а не участниками гильдии волшебников.

А вот в аниме «Очень приятно, Бог» ОВА рассказывает о повседневной жизни Нанами и Томоэ. «Овашка» не является продолжением сюжетной линии сезона, это небольшая цельная история, которая состоит с завязки, развития сюжета и развязки. И все это вмещается в стандартные 24 минуты.

аниме очень приятно бог ова

ОВА и филлер

Когда начинающие отаку не знают, что такое ОВА в аниме, они часто путают эти произведения с филлерами. В телевидении филлером являются дополнительные серии, которые никак не связаны с основным сюжетом, а добавляются исключительно для увеличения длительности сериала. Если смотреть сериал и пропустить пару-тройку филлеров, то это никоим образом не повлияет на восприятие сюжета. Отличным примером сериала с филлерами будет «Наруто: Ураганные хроники». Это произведение один из дабберов даже назвал «Наруто: Ураганные филлеры». Из 487 серий, которые вышли на данный момент, около 200 являются филлерами. Причинной выхода филлеров зачастую бывает быстрый выход серий аниме. И за этим темпом не успевает манга, по которой снимают сериал. Поэтому аниматоры вынуждены тормозить выпуск сериала, и в то же время не оставлять зрителей без очередной серии с любимыми героями.

Гарантия качества

ОВА и филлер похожи только в одном – они не влияют на сюжетную линию, что развивается в сериале. Филлер намного слабее оригинальных серий, как в плане историй, так и в плане рисовки, но иногда филлеры могут выходить месяцами, составляя при этом полноценные арки (арка – серии с четко определенной последовательностью, которые связаны одним сюжетом). В этом плане «овашки» не уступают по качеству оригинальному аниме. Это можно увидеть и в рисовке, и в сюжете. ОВА никогда не прерывает трансляцию сериала, а выходит после окончания сезона.

аниме хвост феи ова

С «овашками» жизнь ярче

«Бездомный Бог», «Сказка о Хвосте Феи», «Волейбол», «Президент студсовета, горничная» - сериалов, к которым есть «овашки», можно назвать сотни, а то и тысячи. Что такое ОВА в аниме? Для простых людей обычный термин, что обозначает серию, не влияющую на сюжетную линию. И только для отаку известно, что ОВА - это еще одна встреча с любимыми героями, которых можно увидеть в разных жанрах и амплуа, и в последний раз насладиться их обществом по окончании сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
хорошая статья ,мне стало понятней
Копировать ссылку
8
Б*я, так я не понял - если я не посмотрю ову, то мне пи*да или я всё равно попаду в рай
Копировать ссылку
0
Боженька тебя благословит за это)))
Копировать ссылку
Я тоже 😄так и не поняла. Ова - это то, что додумали сами режиссёры аниме или же это по манге всё таки.... Помогите кто - нибудь))
Копировать ссылку
Всегда по манге)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.