Кулуары - это... значение слова

Сегодня подробно разберем значение слова «кулуары». Рассмотрим, в каких сферах оно употребляется и откуда произошло.

Этимология

В настоящее время оно очень редко употребляется и практически вышло из речи. Указывается в Словаре иностранных слов русского языка и заимствовано еще в XIX веке у французов. Происходит от французского couloir (коридор), которое, в свою очередь, образовалось от слова couler (бежать, течь).

кулуары это
Некоторые источники связывают происхождение слова с латинским colare, что значит «просеивать». Но данная версия не имеет никаких подтверждений.

Лексическое значение слова

Наиболее распространенным является следующее. Кулуары – это узкие коридоры и подсобные помещения в зданиях парламента, театров и концертных залов, которые предназначены для отдыха во время перерывов и антрактов. Здесь можно взять интервью или же обменяться мнениями по поводу обсуждаемого вопроса. Такие помещения располагаются на каждом этаже здания и прилегают к залам заседаний и фойе.

В политической сфере использовали связанные с этим словом выражения «кулуарная сделка» и «решение принято кулуарно», которые применяют для характеристики неофициальных «закулисных» сделок.

Следующее значение – географический термин. Кулуары – это ложбины в склонах гор, которые направлены вниз по течению воды и в направлении к подножию сужаются. Они делятся на три вида: ледовые (покрыты плотным льдом), снежные (определяют путь схода снега и лавин), скальные (определяют путь течения воды и сброса камней). Продукты выветривания скатываются вниз и образуют конусные осыпи.

Альпинисты часто используют кулуары для подъема на вершину (кулуар Нортона на Эвересте).

значение слова кулуары
В толковом словаре С.И.Ожегова сказано, что кулуары – это среда парламентских кругов (общественных и политических), неофициальное общение в данной среде, а также принятые в ней тайные договоренности. Последнее взято из Исторического словаря.

Правильное употребление форм слова в речи

Сейчас слово практически не употребляется в единственном числе. Кулуары – это неодушевленное существительное мужского рода (ку-лу-ар), относится ко 2-ому склонению, корень кулуар-. От слова можно образовать прилагательное «кулуарный» и наречие «кулуарно».

Данное заимствованное слово можно встретить в различных сферах деятельности человека – политической, общественной, строительной и научной (география). На сегодняшний день слово "кулуар" часто употребляется в разговоре у франузов, в России редко когда его можно услышать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Словарь Ожогова.
кулуары||||*|помещения вне зала заседания (в парламенте, на конференции)||
=====КУЛ - рука (буквально), в значении рукав, ответвление; КУЛУ - его рукав.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.