'Зодак' (капли): инструкция по применению

Аллергия - одно из самых распространенных заболеваний, осложняющее жизнь миллионам людей по всему миру. Симптомы ее столь обширны, что могут почти полностью парализовать жизнь человека, начиная от слезящихся, зудящих глаз и вплоть до ринита и заложенности носа. Фармацевтическая промышленность предлагает огромный выбор различных противоаллергических препаратов, одним из которых являются капли "Зодак". Кроме этой формы, данное лекарство выпускается еще и в виде сиропа и таблеток.

Показанием к их применению является наличие следующих заболеваний:

  • аллергический ринит и коньюктивит (как сезонные, так и длящиеся круглый год);

  • дерматозы, вызывающие зуд;

  • крапивница, сенная лихорадка (поллиноз);

  • отек Квинке.

В основе действия лекарства "Зодак" (капли) инструкция по применению называет блокировку гистаминовых H1-рецепторов. В свою очередь, такой эффект уменьшает проявление аллергических реакций, редуцирует зуд и снижает миграцию клеток воспаления. Действие препарата ощущается от 20 минут до одного часа после приема и длится не менее суток.

Капли "Зодак" от аллергии выпускаются в темных стеклянных флаконах объемом 20 мл со специальной крышкой-капельницей, препятствующей употреблению лекарства детьми.

В качестве основного действующего вещества препарата "Зодак" (капли) инструкция по применению называет гидрохлорид цитерезина. Его содержание в 1 мл (порядка 20 капель) составляет 1 мг, среди других веществ в составе глицерол, метилпарабен, этилпарабен, сахарин натрия, пропиленгликоль, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, очищенная вода.

Принимать лекарство "Зодак" (капли) инструкция по применению советует, растворяя в воде независимо от приемов пищи.

Ребята от 6 лет и взрослые употребляют по 20 капель Зодака один раз в сутки, желательно в вечернее время. В случае необходимости дозу и время приема можно разделить: по 10 капель после пробуждения и перед сном.

Дети от 2 до 6 лет принимают 5 капель препарата утром и вечером или 10 капель - раз в сутки.

Малыши от 1 года до 2 лет - по 5 капель дважды в одни сутки.

Существуют группы пациентов, которым необходимо быть внимательными при приеме препарата "Зодак":

  • больные с почечной недостаточностью. Им следует уменьшить ежедневную дозу вдвое;

  • дозу стоит подбирать индивидуально пациентам с нарушенными функциями печени;

  • применять людям пожилого возраста противоаллергическое средство "Зодак" рекомендуется под наблюдением лечащего врача, он же назначает необходимую дозу приема.

В обязательном порядке следует ознакомиться с возможными побочными эффектами перед применением препарата "Зодак" (капли). Инструкция по применению дает их перечень. Это:

  • диспепсия и сухость во рту;

  • головокружение, головные боли (в том числе мигрень);

  • повышенная сонливость и выраженная утомляемость;

  • кожный зуд и иные аллергические реакции.

Возникновение побочных действий от приема препарата наблюдается крайне редко. Однако в случае возникновения оных следует обратиться к врачу за дальнейшей инструкцией.

В следующих ситуациях применение препарата крайне нежелательно:

  • младенцы до 1 года;

  • беременность и период лактации;

  • аллергия на компоненты лекарственного средства.

Исследования показали, что употребление алкоголя на фоне приема лекарственного средства "Зодак" не усиливает эффект последнего, однако рекомендуется на время лечения отказаться от алкоголя. Кроме того, следует быть внимательным тем, чья работа связана с требованиями повышенного внимания и сосредоточенности, т.к. капли могут вызвать заторможенность реакций нервной системы и обладают слабо выраженным седативным эффектом.

Срок хранения препарата составляет 2 года при условии соблюдения правил хранения: в месте, защищенном от влияния прямых солнечных лучей и температуре не выше 25 градусов.

Изложенная выше информация носит исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением. Перед началом приема препарата проконсультируйтесь с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.