Основные сражения Отечественной войны 1812 года: итоги, таблица

Основные сражения Отечественной войны 1812 года определили победу русских войск над противником. Ход кампании со стороны русских сил определялся на первом этапе стратегией главнокомандующего Барклая-де-Толли, а на втором этапе – планом Кутузова по заманиванию противника вглубь страны с целью ослабления его сил. Вначале армии Наполеона способствовал успех: в июне рассматриваемого года его войска неожиданно начали вторжение на русскую землю. Однако уже первый крупный бой продемонстрировал огромный потенциал отечественной армии, которая, хотя поначалу и отступала, но сумела сильно ослабить противника.

Бой под Смоленском

Список «Основные сражения Отечественной войны 1812 года» следует начать с первого серьезного столкновения противников под этим старым и стратегически важным городом. 4 августа первые французские корпуса подошли к стенам и попытались с ходу их атаковать, однако скоро отступили с немалыми потерями. В середине дня подошли основные силы французов и начался обстрел укреплений, которые, впрочем, не слишком сильно пострадали.

К концу дня к городу подошли дополнительные силы. Командующий задался целью вымотать противника в бою и не позволить ему отрезать Московскую дорогу. В первый день битвы русские добились победы, однако во второй день французы начали массированную бомбардировку стен, и город загорелся. Противник овладел предместьем. В этих условиях Барклай-де-Толли дал приказ об отступлении, для того чтобы сохранить армию. Итак, основные сражения Отечественной войны 1812 года начались с обороны Смоленска. Общество и власть были недовольны отходом русских войск. После этой битвы император Александр I назначил командующим Кутузова, который был очень популярен в армии.

Начало Бородинского сражения

Это было самое известное сражение в ходе войны России с Наполеоном. Оно произошло 26 августа, в селе, находящемся в 125 км от Москвы. Битва продолжалась 12 часов с переменным успехом, и поэтому считается одной из самых кровопролитных в истории.

При изучении темы «Основные сражения Отечественной войны 1812 года» в школе следует особенно подробно остановиться на этом событии, так как оно определило дальнейший ход противостояния. Основной удар французов пришелся на левый фланг и центр. Они сумели овладеть селом, однако не смогли окончательно прорвать здесь оборону.

Битва за флеши

Второй сильный натиск пришелся на Багратионовы земляные укрепления. При первых атаках французы из-за больших потерь были вынуждены отступить на некоторое время. После получения подкреплений они начали массированный обстрел. Основной удар приняла на себя батарея Раевского. Русские предприняли ряд контратак, в ходе одной из них чуть не был пленен сам маршал Мюрат. За флеши шла ожесточенная борьба, они постоянно переходили из рук в руки. Отечественная война 1812 года, основные сражения которой являются предметом настоящего обзора, показала беспредельный героизм и мужество русских солдат. Во время восьмой атаки на флеши завязался рукопашный бой. Несмотря на то что французские части были усилены артиллерией и орудиями, перевес склонился на сторону русских. Трагический случай не позволил развить этот успех. В разгар битвы осколком ядра был ранен Багратион, который руководил контратакой. Его унесли с поля, весть об этом быстро распространилась среди русских солдат, и это их деморализовало, после чего они начали отступать. После этого генерал Коновницын отдал приказ оставить флеши.

Бой за курган

Большое значение для понимания причин победы русской армии имеет изучение того, как развивались основные сражения Отечественной войны 1812 года. Кратко говоря о главных событиях, следует более подробно остановиться на бое под Бородином. После отхода от флешей, ожесточенные схватки развернулись за Утицкий курган. В этом районе Кутузов расположил засадный полк, который должен был атаковать неприятеля с тыла во время его наступления на укрепления Багратиона. Однако план не удалось осуществить. Впрочем, после многочисленных атак русские все-таки удержали курган, но командующий войском Тучков был убит.

Дальнейший ход битвы и результат

Основные сражения Отечественной войны 1812 года, итоги которых в конечном счете обеспечили успех русской армии, необходимо изучать особенно подробно. В ходе Бородинского боя большое значение сыграл казачий рейд Уварова и Платова в тыл противника. Это очень умелый маневр, который отсрочил атаку французов примерно на два часа.

Особенно ожесточенная битва развернулась за батарею Раевского. Несмотря на сильный огонь и непрекращающееся наступление, центр сохранил свои позиции, и Наполеон был вынужден отказаться от дальнейшего наступления. В западноевропейской историографии установилось мнение, что французы выиграли Бородинский бой, хотя это утверждение принимается с оговорками. В современной отечественной науке принято считать, что бой окончился вничью, так как ни одна из сторон не достигла поставленной цели.

Битвы под Малоярославцем и на Березине

Мастерство русской армии продемонстрировали основные сражения Отечественной войны 1812 года. Таблица основных боев представлена в настоящем обзоре в хронологическом порядке. 12 октября под Малоярославцем произошел новый бой, который показал готовность русской армии к генеральному сражению.

Несколько раз маленький городок доставался неприятелю, однако в конце концов Наполеон принял решение об отступлении, так как сам чуть не попал в плен.

Значение этого маневра Кутузова трудно переоценить: он не допустил неприятеля в южные губернии, заставив его отступать по разоренной Смоленской дороге. Последнее крупное столкновение произошло в конце ноября года, когда Наполеон был вынужден спешно отступать из страны через реку.

В ходе этого отхода французы понесли огромные потери, и тем не менее императору удалось сохранить боеспособные части своей армии.

Хронология

На двух уроках желательно изучать тему «Основные сражения Отечественной войны 1812 года». Кратко (таблица, представленная ниже, упоминает некоторые битвы, которые не были указаны в настоящей работе) данный материал лучше изложить в сжатом виде по датам.

Дата (1812 год)Событие
2 августаБой под селом Красным, соединение русских армий под Смоленском
4-6 августаСмоленское сражение, отход русских войск к Москве
24 августаШевардинский бой, защита редута
26 августаБородинское сражение, отсутствие победителя
6 октябряТарутинский бой, переход русской армии в наступление
12 октябряСражение при Малоярославце, отход французов
22 октябряБой при Вязьме, дальнейшее отступление французской армии
3-6 ноябряБитва под селом Красным, поражение французских войск
26-29 ноябряСражение на реке Березине, отступление армии Наполеона

Итак, сражения Отечественной войны 1812 года доказывают стратегическое мастерство командующих русской армии и смелость простых солдат, добившихся победы над считавшейся непобедимой армией Наполеона. Наполеон имел высокий шанс на успех но проиграл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.