Свечи "Клион-Д 100": инструкция по применению, аналоги, отзывы

В статье рассмотрим к медикаменту «Клион-Д 100" инструкцию по применению и отзывы.

Трихомонадные и грибковые инфекции появляются у женщин очень часто. Причины при этом могут быть самыми разными, начиная от ослабленного иммунитета и наследственности, заканчивая случайными и незащищенными интимными связями. Среди множества лекарственных препаратов одним из лучших является средство «Клион-Д 100". Этот препарат местно борется с инфекциями, производя лекарственный эффект. В статье познакомимся с инструкцией по использованию этих вагинальных свечей, помимо этого выясним, какие у него имеются аналоги, а в конце узнаем мнение пациенток об этом препарате, которые применяли его для лечения.

клион д 100 инструкция

Описание лекарственного препарата

Согласно инструкции к «Клиону-Д 100", представленные вагинальные суппозитории предназначены для лечения смешанной инфекции, вызванной преимущественно дрожжеподобным грибком в сочетании с трихомонадами. Курс лечения, как правило, составляет около десяти дней, после чего требуется подтвердить отсутствие патогенного возбудителя посредством проведения контрольного теста, который необходимо выполнять в течение трех последующих менструальных циклов. Стоит отметить, что это средство имеет некоторые противопоказания к применению. Например, эти свечи нельзя использовать в первом триместре гестации, а кроме того, при кормлении грудью.

Фармакологическое действие

Противогрибковое воздействие, оказываемое лекарственным препаратом «Клион-Д 100", становится возможным благодаря двум мощным компонентам: миконазолу и метронидазолу. Первый активный ингредиент вагинальных свечей борется с заболеванием благодаря оказанию воздействия на мембраны клеток патогенных микроорганизмов.

Эти микроорганизмы начинают ослабевать и вскоре погибают. Вещество миконазол помогает избавляться от раздражающего зуда, которым зачастую сопровождаются недуги грибкового характера.

Свечи «Клион-Д 100" воздействуют как антипротозойное и антибактериальное средство. Действующие вещества проникают в ДНК микробов, блокируя процессы деления клеток. Благодаря этому у возбудителя прекращается рост и размножение.

Так как всасываемость у этого лекарственного препарата очень высокая, действующие компоненты средства проникают в материнское молоко, спинной мозг и плаценту. Выводится этот препарат с мочой. В связи с этим моча может окрашиваться в коричневый цвет.

клион д 100 применение

Состав и формат выпуска

Как указывает инструкция, «Клион-Д 100" выпускается в виде вагинальных свечей. В каждой свече есть по 100 миллиграмм метронидазола и миконазола. Кроме этих компонентов дополнительно используется лаурилсульфат натрия наряду со стеаратом магния, повидоном, коллоидным безводным кремнием и гидрокарбонатом натрия. Помимо этого в состав также включены кросповидон, винная кислота и моногидрат лактозы.

У вагинальных свечей белый цвет и миндалевидная форма с шероховатой поверхностью. Свечи упакованы по десять штук в блистеры из фольги. Состав этого лекарства нацелен на то, чтобы в сжатые сроки уничтожить очаг грибковой инфекции, а кроме того, активно противостоять ей.

В каких случаях показано применение «Клиона-Д 100"?

Показания к применению

Представленный лекарственный препарат используется для лечения женских инфекций, зародившихся на фоне заражения трихомонадами и кандидами. То есть это лекарство применяется от молочницы и вагинита различного характера.

При беременности

Во время лактации и в период первых трех месяцев вынашивания плода использование данного лекарственного препарата строго противопоказано. Объясняется это прежде всего тем, что он может проникать сквозь плацентарный барьер и в грудное молоко. Начиная со второго триместра данное средство в виде вагинальных свечей применяют только по назначению доктора при наличии крайней необходимости.

При месячных

Категорического запрета на применение этих вагинальных свечей в период менструации как такового нет. Но во время выделения кровяной массы какая-то доля растворившейся свечи может просто выйти. В итоге получится, что воздействие окажет, например, только половина дозировки, чего для лечения, разумеется, недостаточно. В связи с этим терапию представленным лекарственным препаратом в данный период цикла лучше отложить, так как при использовании свечей эффекта не будет.

клион д 100 инструкция по применению

Противопоказания

Эти вагинальные свечи с осторожностью нужно использовать женщинам, у которых имеется индивидуальная непереносимость хотя бы одного ингредиента, составляющего лекарство. Противопоказанием для вагинальных свечей считаются также первые двенадцать недель беременности, а кроме того, период лактации. Запрещено к тому же это лекарство совмещать со спиртными напитками или медицинскими средствами на базе дисульфамирама.

Подобно любым другим медикаментам эти вагинальные свечи могут провоцировать у пациенток те или иные побочные эффекты. Далее выясним, каких побочных реакций стоит опасаться при их применении для лечения.

Побочные действия

Некоторые женщины оставляют жалобы на то, что у них после этого медикамента появляются оранжевые выделения, пациентки считают их побочной реакцией. Но на самом деле выделения бывают совершенно разными в зависимости от характера воспалительного процесса, происходящего во влагалище. Оранжевый цвет говорит о сильном воспалении слизистой ткани. Столь специфический окрас происходит за счет кровяной примеси из пораженного участка. Такое явление считается нормой и не требует мгновенного прерывания лечения вагинальными свечами.

Также, согласно инструкции и отзывам, «Клион-Д 100" может вызывать ряд побочных реакций. Например, возможно развитие агранулоцитоза, нейтропении, тромбоцитопении или лейкопении. Иммунная система может отреагировать анафилактическим шоком. Помимо всего прочего, могут наблюдаться такие побочные реакции, как снижение аппетита наряду с появлением психических нарушений, галлюцинаций, спутанности сознания и плохим настроением.

Что касается реакции нервной системы, то она может отреагировать головной болью, судорогами, сонливостью, энцефалопатией, головокружением, атаксией или вкусовым расстройством. Возможно кратковременное нарушение зрения наряду с размытостью изображения и снижением его остроты. Порой у пациенток возникает нарушение цветового восприятия, а также появляется оптическая нейропатия с невритом.

Работа пищеварительной системы при приеме этого лекарства может сопровождаться тошнотой, рвотой, диареей, сухостью во рту, воспалением слизистой, стоматитом или анорексией. В лабораторных показателях может фиксироваться потемнение мочи.

свечи клион д 100

Лекарственное взаимодействие

Что еще нам сообщает инструкция по применению «Клиона-Д 100"? Этот препарат можно сочетать вместе с антибиотиками из категории сульфаниламидов.

Это медицинское средство очень плохо взаимодействует с лекарствами на базе дисульфирамина. Одновременное их применение способствует возникновению спутанности сознания.

Этот лекарственный препарат в разы усиливает действие антикоагулянтов, потому такие средства должны прописываться только специалистами.

Вагинальные свечи «Клион-Д 100" способны увеличить в крови концентрацию лития. По этой причине требуется либо провести корректировку дозировки, либо снизить ее.

Совместимость с алкоголем

Спиртные напитки с данным лекарственным средством совмещаются очень плохо. Одновременное их использование может провоцировать развитие гиперемии, боли в животе, рвоты, тошноты или головной боли.

клион д 100 аналоги

Дозировка и передозировка

Используют, как правило, не больше одной свечи интравагинальным методом. При наличии любого грибкового заболевания однократно должно использоваться не больше одной свечи.

Передозировка этим лекарственным средством в формате вагинальных свечей является невозможной. Но в том случае, если по каким-либо причинам она все же произойдет, то возникнет отравление, которое проявится тошнотой, рвотой, болями в животе, поносом, зудом, а кроме того, металлическим привкусом во рту. В случае передозировки не исключена атаксия, судороги или снижение лейкоцитов.

Инструкция по применению

Данное лекарственное средство в виде вагинальных свечей при тех или иных половых инфекциях применяют, как правило, по-разному. К примеру, при трихомониазе, кандидозном вульвовагините или молочнице используют одну свечу по вечерам интравагинально в течение десяти дней.

Срок годности препарата

Представленные вагинальные свечи следует хранить при температуре, не превышающей тридцати градусов. Воздействие влаги, равно как и солнечного света, на данное средство должно быть минимальным. Описываемый лекарственный препарат с момента выпуска может храниться не больше пяти лет.

Особые указания

Нельзя пить спиртное при курсе терапии этим препаратом. Даже в течение следующих нескольких дней после завершения терапевтического курса алкогольные напитки рекомендуется не пить. Данные вагинальные свечи запрещено использовать дольше десятидневного срока и не чаще трех раз в год. Женщинам, которые пребывают на перитониальном гемодиализе, осуществлять корректировку дозирования вагинальных свечей не надо.

клион д 100 отзывы

Отменить применение данного лекарственного препарата требуется при наличии чрезмерной чувствительности слизистой половых органов, а кроме того, на фоне развития лейкопении. Во время лечения вагинальными свечами «Клион-Д» запрещается выполнять тест Нельсона, так как он будет ложноположительным. В особенности осторожно к данному лекарственному средству в виде свечей надо относиться диабетикам и пациентам с нарушенной микроциркуляцией.

Стоимость лекарства

Вагинальные свечи «Клион-Д 100" в количестве десяти штук в одной упаковке стоят в среднем двести десять рублей. Описываемый лекарственный препарат отпускается только по рецепту.

Аналоги «Клиона-Д 100"

Абсолютными аналогами этого лекарственного препарата являются «Нео-Пенторан» наряду с «Метромиконом-Нео». К числу заменителей с похожим действием относят «Гейномакс» наряду с «Кломегелем», «Вагисептом» «Гиналином» и «Вагифероном».

Отзывы женщин

О свечах «Клион-Д 100" встречаются в основном довольные отзывы. В особенности хвалят женщины этот препарат за его помощь в борьбе с молочницей. Сообщается, что при бактериальных заболеваниях женских половых органов это лекарственное средство очень быстро и эффективно справляется с зудом и жжением.

Помимо этого женщины в отзывах о «Клионе-Д 100" пишут, что при бактериальных заболеваниях спустя три дня после применения данного лекарства прекращаются выделения. Но, к сожалению, встречается много жалоб на различные побочные реакции, например на головную боль, бессонницу и головокружения.

таблетка клион д100

Таким образом, представленный медицинский препарат, по словам пациенток, очень быстро убирает самую неприятную медицинскую симптоматику. Женщины считают это средство эффективным и целесообразным для лечения различных бактериальных инфекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.