Если воспалены лимфоузлы на шее

Лимфоузлы представляют собой одну из частей лимфатической системы, призванной очищать и защищать организм от вредных воздействий. Поэтому ничего удивительного нет в том, что при любом воспалительном или опухолевом процессе они моментально воспаляются. Однако, бывает, что лимфоузлы на шее воспаляются и самостоятельно, что может представлять серьезную угрозу для здоровья человека.

Иное название данного заболевания - лимфаденит. Помимо увеличения и болезненности лимфоузлов, оно может проявляться такими симптомами, как озноб, температура, боли не только в области воспаления, но и в других частях тела. Для того, чтобы начать лечение, важно узнать причины этого.

Считается, что, если увеличены и болят лимфоузлы на шее, это может быть индикатором инфекционных заболеваний близких к ним органов, например, ротовой полости или горла. Изменение в размерах данных узлов, чаще всего, первый признак того, что организм начал сопротивление болезни. Если дополнительно возникают такие неприятные ощущения, как покалывания и боли, значит могли быть повреждены сами лимфоузлы. При этом не рекомендуется их греть, массировать или надавливать на болезненные места.

В первую очередь при такой неприятности необходимо обратиться к врачу, так как только благодаря результатам анализа и профессионального осмотра можно узнать реальную причину лимфаденита и начать его лечение. Однако лекарственные средства можно сочетать и со средствами народной медицины, в таком случае процесс восстановления может стать гораздо быстрее.

Действенным средством считается растение чистотел. Его измельчают и заливают спиртом. В полученной настойке смачивается марля и делаются компрессы на ночь на лимфоузлы на шее. Также помогает следующий отвар. В равном количестве берутся листья ежевики, корни пырея, будра, листья березы и зеленые стебли ржи. Все смешивается, заливается кипятком, настаивается некоторое время, после чего принимается внутрь.

Полезен во время лечения свежий сок свеклы и моркови, при этом больше 100 граммов в день выпивать его не следует. Витамин С поможет организму бороться с инфекцией и быстрее восстановиться после заболевания, поэтому стоит увеличить его суточную норму потребления.

Чтобы вылечить гнойные лимфоузлы на шее, врач назначает антибиотики. В некоторых случаях может понадобиться оперативное вмешательство. Это является еще одной причиной обязательного своевременного обращения к специалисту. Появление лимфаденита при ОРВИ или простуде не должно вызывать особых переживаний, так как это следствие заболевания. После того, как болезнь пройдет, узлы также должны прийти в норму и вернуться к изначальным размерам.

Причиной, от которой могут воспалиться лимфоузлы на шее, может стать даже "обычный" кариес. При этом, не всегда чувствуется боль в зубе, а лимфаденит вызывают бактерии, прочно обосновавшиеся в месте болезни и постепенно распространяющиеся по всему организму.

Многие родители начинают паниковать, заметив, что лимфоузлы на шее у ребенка увеличены. В данном случае причины могут быть такие же, как и у взрослых. Если нет сопутствующих симптомов, то данный фактор может говорить об усиленной работе одного из узлов. В случае, если лимфоузлы у ребенка продолжают увеличиваться и болят, рекомендуется срочно показаться педиатру, который сможет вывить причину этого.

Нужно сказать, что только соблюдение всех рекомендаций специалиста и комплексное лечение как инфекции, так и лимфаденита, сможет дать ожидаемый результат. Для того, чтобы избежать этой проблемы, необходимо проводить своевременную профилактику инфекционных заболеваний, повышать иммунитет организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.