Как рассчитать количество петель? Вязание спицами для начинающих

В статье даны полезные советы по расчету петель при вязании различных изделий из любой пряжи.

Зачем считать петли

Петли любят счёт. Так перефразировать известное изречение о деньгах может каждая рукодельница. Новички и профессионалы задаются вопросом, как правильно рассчитать количество петель при вязании спицами или крючком. Даже при вязании вещей по статьям в журналах или в интернете с применением точно такой же пряжи и спиц или крючка, как в примере, размеры получаемого изделия могут отличаться. Всё дело в технике вязания. Каждая умелица привыкла растягивать петли и пряжу при вязании с определённым усилием. Плотность вязания можно контролировать в процессе работы, но это сложно для больших объёмов и увеличит время вязания. Различия в размерах могут быть и у разных рисунков. Популярная «резинка» очень сильно скрадывает размеры, поэтому обычное полотно тех же размеров потребует меньше петель.

как рассчитать количество петель

Вязание образца

Самым надёжным способом, как рассчитать количество петель, является измерение образцов. Такая процедура не вызывает радости, так как отнимает довольно много времени, но если вы хотите, чтобы вещь была по размеру и сидела так, как задумано по выкройкам, необходимость точного расчёта не вызовет сомнений. Пусть вас поддерживает мысль, что правильный расчёт убережёт от распускания вещи на середине работы, что ещё более затратно по времени.

Итак, нужно связать небольшой образец с основным рисунком, примерно размером 10-15 см по ширине и высоте. О том, как связать образец спицами, должна знать любая хозяйка, решившая заняться вязанием. Для тонкой пряжи потребуется не менее 30 петель и 20 провязанных рядов. Если в изделии присутствуют 2 разных рисунка, то потребуется связать образцы для каждого полотна. Петли образца нужно закрыть, как на законченном изделии. Подготовив таким образом небольшое вязаное полотно, нужно его постирать, поскольку все натуральные материалы имеют свойство садиться. Помните о правилах стирки вязаных изделий, их деликатная текстура требует бережного отношения. Будьте аккуратны при сушке, изделия из большинства видов пряжи не приемлют батарей и бельевых верёвок, деформируясь при таком отношении. Использованная ранее пряжа, из распущенных старых вещей, не требует такой осторожности, так как неоднократная стирка и использование уже привели волокно к неизменному состоянию.

как рассчитать количество петель для шапки спицами

Формула расчётов

Готовый образец полотна, постиранный и высушенный при необходимости, нужно разложить на ровной поверхности, хорошенько разгладить его, при этом не слишком растягивая. При необходимости можно использовать булавки для закрепления образца. Далее нужно линейкой замерять расстояние между рядами, исключая крайние 1-2 ряда. Например, нужно измерить расстояние от начала 3-й петли до конца 28-й, если образец связан на 30 петлях. Данное расстояние нужно поделить на количество петель (26 в нашем случае) и записать полученное отношение как можно точнее. Допустим, у нас получилось 104 мм, в этом случае каждая петля занимает 4 мм в ряду, это практически идеальный случай для расчётов, вряд ли удастся достичь такой точности в реальном вязании.

Обозначим количество петель образца как n, размеры изделия в см за R, а расстояние измерений образца S, тогда мы сможем вывести простую формулу для подсчёта количества петель. Для вычисления необходимого количества петель (N) нужно нужное расстояние помножить на количество измеренных петель образца и поделить на расстояние, занимаемое этими петлями в образце: N = R * n / S. Например, для выкройки требуется 50 см (500 мм) вязаного полотна, по формуле в нашем случае потребуется 125 петель, чтобы связать изделие точно по размерам, а для шапочки на ребёнка с окружностью головы в 40 см потребуется ровно 100 петель.

как рассчитать количество петель

Некоторые тонкости

Для расчёта количества рядов нужно поступить в точности, как и с петлями, только развернув образец под прямым углом. Есть некоторые особенности измерений полотна вязанного спицами, которые стоит учитывать, они помогут в работе.

Для подсчёта петель в ряду лучше использовать сторону, где больше лицевых петель, а для подсчёта рядов удобнее использовать сторону с изнаночными петлями. Для вязания крючком или машинного такой способ вычисления количества петель тоже подойдёт.

С основными измерениями кажется всё просто, но рукодельницы не всегда вяжут только прямые полотна, вроде шарфов и покрывал, да и рисунок не всегда один и тот же для всего изделия. Ниже мы рассмотрим расчёты петель для некоторых частных случаев, например, смена рисунка, вязания треугольников и других фигур с убавками и прибавками петель.

Совмещение разных узоров

С вязанием разными рисунками довольно просто. Нужно рассчитать количество петель для каждого рисунка, необходимое для общего размера. Далее при переходе между рисунками количество рабочих петель нужно поделить на разницу между расчётами и ещё надвое. Например, один рисунок требует 100 петель, а следующий за ним уже 105. Таким образом, нам потребуется добавить 5 петель так, чтобы они слились в общее полотно. Поделив 100 на 5 получаем 20, половина — 10, вот и начинаем добавлять с 10-й петли каждые 20 петель одну дополнительную для нового рисунка. Тот же расчет используют и для убавления. Оба рисунка хорошо сойдутся, не теряя центр полотна и сохраняя общий размер.

как связать образец спицами

Как рассчитать количество петель для шапки спицами

Для шапочек подойдёт общий принцип расчётов, описанный выше, но нужно учитывать некоторые особенности вязания. Во-первых, рукодельница должна уметь правильно снять мерки с головы. Окружность головы нужно считать по верху лба, мочкам ушей и нижней затылочной доли. Минимальная ширина полотна шапки будет равна половине измерения от лба до затылка. Так можно сразу определить количество рядов. Некоторые предпочитают сделать шапку более объемной для того, чтобы спрятать волосы, или наоборот более округлой и облегающей для мужских и детских моделей. Также нужно определить ширину загибаемой резинки, если таковая предусмотрена, и добавить нужные ряды для неё.

начало вязания

Вязать шапочку можно бесшовным методом или сделав трикотажные швы, соединяющие изделие по всей ширине (обычно делают сзади) или стягивающие верх с убавлениями. Это не влияет на то, как рассчитать количество петель для шапки спицами. На 2/3 полотна + ширину загибаемой резинки шапочка вяжется без изменений количества петель, а после нужно поделить петли на 6-8 равных частей для сведения дна изделия. Для каждой части нужно рассчитать количество убавляемых петель, для этого нужно поделить все петли каждой из частей на планируемую оставшуюся длину дна шапочки. Полученное количество петель нужно убавлять в каждом ряду. Например, у нас получились 8 частей по 15 петель и нам нужно свести их на нет за 12 рядов. 15/12=1,25, значит в каждом ряду нужно убирать по 1 петле, чередуя их справа и слева. Оставшиеся 3 петли нужно распределить по последним рядам для плавного закругления. Таким образом справа придётся убрать петли во всех рядах, кроме 2, 4, 6, 8, и 12-го, слева же во всех чётных рядах и дополнительно в 9 и 11-м. Так деталь верхушки не будет искривлена.

как правильно рассчитать количество петель при вязании спицами

Как рассчитать количество петель для свитера и других изделий с непрямоугольными выкройками

Поговорим и свитерах. Это более сложные изделия, вязание которых требует некоторых навыков. Главной проблемой, как рассчитать количество петель для свитера, являются выкройки горловин и рукавов. Для расчёта прямого скоса, например, по длине рукава, нужно количество рядов поделить на разницу между петлями в начале и в конце скоса. Например, на 100 рядов рукава требуется уменьшить количество петель с 45 до 30. При прямом расчёте получатся убавление на 1 петлю каждые 6.67 рядов, если округлить до 7 и начать убавлять петли со 2-го ряда, то как раз получится 30 задуманных петель в конце. Горловины и криволинейные края изделия лучше всего сначала изобразить на клетчатой бумаге, приняв 1 сторону клетки за вязаную петлю или за 4 вязаных петли в зависимости от плотности полотна. Нарисовав на листе бумаги примерный изгиб по клеткам можно легко подсчитать количество петель в каждом ряду.

как рассчитать количество петель для свитера

Считаем петли для носков

Как рассчитать количество петель для носков? Для этого следует воспользоваться сводными таблицами ниже.

как рассчитать количество петель для носков

Для тонкой носочной пряжи (около 400 м на 100 г) и спиц диаметром 2-2,5 мм

Размер ноги

18 - 23

24 - 29

30 - 33

34 - 37

38 - 41

42 - 45

46 - 47

Количество петель

48

52

56

60

64

68

72

Количество рядов пятки

14

16

20

22

26

30

34

Длина стопы до сужения (в см)

8,5

12,5

16

18

20

23

25

Для пряжи средней толщины (300 м на 100 г) и спиц диаметром 3 мм

Размер ноги

18 - 23

24 - 29

30 - 35

36 - 41

42 - 45

46 - 47

Количество петель

40

44

48

52

56

60

Количество рядов пятки

10

12

16

20

26

30

Длина стопы до сужения (в см)

8,5

12,5

16

19,5

23

25

Длина стопы общая (в см)

12

16

20

24

28

30,5

Арифметика в рукоделии

Вязание не кажется сложным делом, пока не станешь стремиться к совершенству, но именно так создают действительно отличные вещи для себя и близких. Надеюсь, наши небольшие математические выкладки помогут связать удобные и красивые изделия. Со временем опыт вам подскажет другие нюансы при расчёте петель, но основные методы, как рассчитать количество петель для носков, свитеров, шарфов и прочих вязаных вещей, останутся те же, это подтверждено уже не одним поколением рукодельниц. Помните, что начало вязания серьёзных вещей должно сопровождаться подробным планом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.