Светлана Герасимова - мастерица, создающая живые картины

Светлана Герасимоваизвестная рукодельница, создающая прекрасные картины из лент. Ее работы неоднократно принимали участие в выставках и конкурсах, занимая призовые и первые места. Многочисленные награды и признание стали заслуженным результатам таланта, помноженного на усердие и стремление к самосовершенствованию.

Светлана Герасимова

Как все начиналось

К вышивке лентами Светлана пришла не сразу. Она всегда любила создавать что-то своими руками, однако именно вышивкой занялась немногим более десяти лет назад.

Началось все после рождения дочки. Тогда Светлана Герасимова впервые попробовала свои силы в вышивании. Сначала была работа в технике крестиком, далее пошла более сложная вышивка – гладью. И только после рождения второго ребенка будущая мастерица начала создавать работы из лент. В этом виде рукоделия ей пригодились навыки, полученные ранее в более простых техниках.

Многолетний сбор информации по созданию картин лентами, изучение опыта известных вышивальщиц и практика привели к тому, что появилась новая мастерица – Светлана Герасимова. Вышивка лентами стала для нее частью жизни, которая принесла не только радость творчества, но и известность, и любимое дело.

Тонкости мастерства

В своих работах рукодельница очень точно изображает цветы и птиц. Они выглядят, как живые. Сама мастерица говорила о том, что в изображении птиц очень важно, чтобы направление стежков соответствовало направлению роста перьев, тогда птица будет выглядеть естественно.

Светлана Герасимова вышивка лентами

Некоторые работы не только вызывают восхищение, но и передают настроение, например, селезень, летящий в лучах заходящего солнца над лесной рекой. Как говорит Светлана Герасимова, вышивка лентами отличается от других видов благодаря ее объемности и эффекту 3D. Однако сам по себе этот эффект не способен создавать особое настроение картины. Прежде всего, это талант мастера, который проявляется в каждом стежке.

Основа для работ Светланы – холст с изображением. Она сама распечатывает нужный рисунок, а дальше расшивает его лентами. В работе используются разные виды стежков. На изображениях птиц чувствуется хорошее владение техникой вышивания гладью. В некоторых работах Светлана применяет тонирование лент с помощью красок (например, при вышивке цветов).

Школа рукодельниц

Светлана Герасимова обучает всех желающих вышивке лентами. Несмотря на то что сама она живет в Пскове, мастерица проводит онлайн-мастер-классы. Курсы отличаются по сложности и учебным задачам. Рукодельница делится своими знаниями, которые она самостоятельно искала годами.

мк Светланы Герасимовой

Большой популярностью среди работ Светланы пользуются изображения роз. Эти цветы красивы сами по себе, а в исполнении талантливого мастера выглядят восхитительно. Розы Светланы Герасимовой можно приобрести у нее в виде готовой работы, а можно пройти обучающий мастер-класс и научиться делать их самостоятельно. Это не самые простые в исполнении цветы. Специализированный МК, посвященный методам их изготовления, включает в себя:

  1. Разные способы вышивки роз.
  2. Нюансы изготовления лепестков.
  3. Полезные советы.
  4. Практические занятия по вышивке бутонов и роз в разных ракурсах.
  5. Обучение тонировке цветов.

МК Светланы Герасимовой помог многим людям освоить искусство вышивки роз лентами и усовершенствовать свои навыки в этом виде рукоделия. Помимо обучения онлайн, можно приобрести видеозапись курса и пройти его в удобное время.

Есть курсы для тех, кто только начинает заниматься вышивкой лентами, они включают в себя азы этого вида рукоделия, правила вышивки гладью, инструкции по созданию простой небольшой картины.

Жизнь на холсте

В своих работах Светлана Герасимова передает не только цвет и объем, но и фактуру изображаемого цветка. Одуванчики выглядят воздушными, колоски – твердыми, а пионы – нежными. Благодаря такой натуралистичности, работы выглядят живыми.

Розы Светланы Герасимовой
Картины Светланы не только изображают точную копию цветка или птицы, они вызывают желание понюхать мак, прикоснуться к одуванчику, погладить перышки совы. Их приятно рассматривать и как произведение искусства, и как пример мастерства. Особенно теплые чувства возникают при просмотре ее солнечных летних работ, когда за окном зима и сугробы. Маленький кусочек лета на картинах Светланы делает дом теплее и уютнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.