Индикаторная отвертка: как пользоваться? Инструкция, фото

Многофункциональный инструмент не так давно пережил всплеск популярности в разных сегментах. Пользователи высоко оценили преимущества концепции, отметив универсальность и эргономику таких моделей. Но далеко не всегда производителям удавалось достичь должного уровня непосредственно рабочих качеств такого инструмента при выполнении конкретных функций. Этого недостатка были лишены лишь отдельные сегменты, в одном из которых представлена индикаторная отвертка. Как пользоваться этим инструментом? Для этого необходимо знать тонкости определения фазы и ноля с помощью индикационного устройства. Профессиональные электрики знакомы с подобными операциями, но домашним мастерам этот процесс способен доставить немало проблем, не говоря о риске совершения ошибки.

индикаторная отвертка как пользоваться

Как работает индикаторная отвертка?

Традиционные устройства такого типа представляют собой тестеры напряжения. В каждой отвертке заключен резистор, который соединяется с металлическим стержнем, выступающим в качестве проводника. Профессионалы обычно используют специальный набор отверток с разными характеристиками, которые ориентированы на электромонтажные работы. Они отличаются и механическими качествами, и способами предоставления информации о параметрах исследуемой цепи.

набор отверток

В самых простых моделях о присутствии того же напряжения в линии будет свидетельствовать светодиодная лампочка, интегрированная в корпус. Контактные модели предполагают, что пользователь будет касаться специальной пластинки на рукоятке, замыкая таким образом цепь. Если лампочка-индикатор загорится, значит, фаза обнаружена. В случае обратной реакции можно констатировать, что найден ноль. Распространена и бесконтактная индикаторная отвертка. Как пользоваться такими моделями? Техника обнаружения обрывов на линии в данном случае аналогична контактным инструментам, только пользователю не обязательно самостоятельно замыкать цепь.

Определение ноля и фазы

Наиболее распространенная задача, с которой сталкиваются пользователи данного инструмента. Обычно сложности определения ноля и фазы возникают в ситуациях, когда провода не имеют корректной маркировки и цвета не соответствуют фактическим характеристикам контуров. Перед тем как индикаторной отверткой определить фазу, необходимо отключить электроэнергию на вводящем щитке. Далее следует функциональной поверхностью наконечника отвертки коснуться одной из жил. Индикатор загорится, если контур относится к фазе. Важно отметить, что некоторые модели не дают светового сигнала, а работают со звуковым оповещением. Соответственно, фаза в таком случае будет регистрироваться звуковым сигналом. Если никакой реакции отвертка не выдаст, значит, статус жилы – ноль.

как индикаторной отверткой определить фазу

Также не стоит забывать о необходимости касания пятака, то есть пластины, за счет которой происходит замыкание в момент определения полярности. Это важно, если применяется контактная индикаторная отвертка. Как пользоваться бесконтактной моделью? Уже отмечалось, что она работает по тому же принципу, но не требует от пользователя, чтобы он касался специальной пластины. Но такие отвертки снабжаются батарейками, поэтому перед началом работы следует проверить питающий элемент.

Как найти утечку тока?

Еще одна популярная проблема электросети, которую можно выявить индикаторной отверткой. В первую очередь следует поднести жало инструмента к одному из усиков заземления обследуемой розетки. В случае активации индикатора можно говорить о факте наличия утечки. Но здесь надо брать в расчет и изначальные параметры напряжения. Желательно использовать набор отверток, в котором отдельные модели ориентированы на эксплуатацию в разных условиях работы цепи. Если нужно проверить конкретные электроприборы, то утечка обнаруживается при поочередном тестировании каждого устройства. То есть приборы подключаются к розетке, а лампочка также дает реакцию в виде светового или звукового оповещения.

Как обнаружить обрыв линии?

Сразу надо отметить, что такие отвертки не способны показать точное место, в котором произошел обрыв. Однако инструмент поможет определить проблемную зону, в которой находится это место. Для этого необходимо взять схему распределения электросети и проверить все розетки на предмет наличия питания. Но есть и один нюанс в работе со светильниками, который также позволяет проверить индикаторная отвертка. Как пользоваться инструментом в данном случае? Обрыв в таких местах проверяется при отключенной электроэнергии, но с включенным светом. Если не будет замкнута цепь на выключателе, то светодиод отвертки покажет разрыв, но фактически его может и не быть.

Общая инструкция по эксплуатации

индикаторная отвертка ms 18

Тестирующий инструмент требует соблюдения особых мер по обслуживанию. Отвертки должны храниться в сухом и защищенном от влаги месте. Если есть возможность выполнения бесконтактного обследования, то лучше производить операции в перчатках. Также следует каждый раз после рабочего сеанса очищать поверхность инструмента от мусора и пыли. Например, индикаторная отвертка MS-18 от фирмы STAYER позволяет определять микроволновые излучения и скрытую проводку. Эффективность выполнения этих задач во многом зависит как раз от состояния корпуса и, в частности, его чистоты.

Заключение

отвертка индикаторная цена

Несмотря на расширенную функциональность, такие модели отверток стоят недорого. Даже крупные производители, выпускающие качественную продукцию, реализуют модификации начального уровня по ценам не более 200 р. Профессиональная же отвертка индикаторная, цена которой может составлять порядка 500-600 р., также наделяется и дополнительными возможностями. Такой инструмент помимо определения фазы и нейтрали способен работать с электромагнитными излучениями, фиксируя их границы. Впрочем, за ту же стоимость можно приобрести и набор с отвертками, каждая из которых выполнит эти функции в отдельном порядке и с большей эффективностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.